Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Конкурс будущих управленцев Югры

Радужнинец Станислав Николаев-Романкин стал призером конкурса «Молодежная лига управленцев Югры», проходившего в округе с 14 по 17 ноября. По итогам 6 испытаний он был отмечен в направлении «Государственное и муниципальное управление».

Нужно отметить, что конкуренция среди 50 участников была нешуточная, ведь в этом году состав претендентов подобрался очень сильный. Этот факт отметили даже члены жюри. Победить в конкурсе – довольно престижно, ведь он служит системой подготовки кадров к работе в органах государственной власти, государственных учреждениях, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и некоммерческих организациях ХМАО.

Станислав Владимирович является руководителем городского молодежного центра «Вектор М», поэтому об управлении знает не только в теории, но и на практике. Безусловно, это преимущество, однако победить ему во многом помогла дружная и слаженная команда, о чем он и рассказал в интервью журналистам.

– Готовиться к окружному этапу «Молодежной лиги управленцев Югры» мы начали еще в ходе муниципального тура, – отметил Станислав. – Затем в день дублера, который организовала администрация Радужного, все три победителя городского конкурса получили определенные знания и навыки, которые нам пригодились. Плюс к этому каждый готовился самостоятельно, учитывая требования и положения конкурса.

Что касается пройденных командами испытаний, то среди них были самопрезентация, дебаты, тестирование, индивидуальное собеседование для кадрового резерва, деловая игра и управленческий кейс. О последнем Николаев-Романкин рассказал следующее:

– Нашей команде достался кейс, связанный с направлением «культура». Моделировалась ситуация неисполнения муниципального задания департамента культуры из-за неумения новых сотрудников адаптироваться к работе с форматом онлайн (требование, вызванное эпидемией ковида). Перед нами ставилась задача помочь им в этом. На всё отводилось 5 часов. Команда, которой предстояло решить данный вопрос, состояла из 3 человек. Сработались мы очень легко. Действовали слаженно, относились друг к другу уважительно, никто «не тянул одеяло на себя» и не пытался как-то выделиться. Думаю, секрет в том, что собрались люди с уже сформированной жизненной позицией, самодостаточные и уверенные в себе. Было приятно общаться с такими личностями. Командное настроение довольно-таки заряжало.

На вопрос, что дает участие в таких мероприятиях, собеседник ответил:

– Прежде всего, это колоссальный опыт. Ты выходишь за рамки привычного круга общения, за рамки муниципалитета. Новые впечатления, знакомства с интересными людьми – участниками, организаторами, экспертами и т. д. 50 инициативных ребят, и у каждого ты можешь чему-то поучиться, увидеть своими глазами, каких результатов можно достичь, поставив цель. Это же здорово!

Отметил Станислав Николаев-Романкин и достойную организацию мероприятия Департаментом образования и молодежной политики Югры, Региональным молодежным центром, Ханты-Мансийской окружной общественной организацией ООО «Российский Союз Молодежи»:

– Все было связано в единое целое и работало с 9 утра до 9 вечера. Общение проходило в онлайн-формате. Участникам приходилось нелегко, но всё равно вникали, изучали, решали поставленные задачи. Постоянно применялся метод мозгового штурма. Радует, что включили не только состязательные, но и образовательные модули. Участников обучали специалисты из разных городов. Организовали связь даже с Египтом. Команды еще поделили на микрогруппы, с которыми работал куратор: он обсуждал с ребятами впечатления дня, давал выговориться – очень полезное занятие. Мы разговаривали и понимали, что собрались в таком составе на конкурсе неслучайно. У каждого – своя цель и свои достоинства. Все заряжены двигаться вперед, чего-то добиваться.

Завершился конкурс встречей отдельных участников с Натальей Комаровой. Ребята презентовали ей лучшие проекты, сформировавшиеся на заключительных испытаниях. Губернатор поручила руководителям муниципалитетов на практике реализовать лучшие проекты. «Везде нужны управленцы, для которых гражданские ценности – руководство к действию», – прокомментировала Наталья Владимировна работы молодых югорчан.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА