Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Хоровод дружбы в «Родничке»

Хлебом-солью по доброму русскому обычаю встречали гостей в детском саду № 4 «Родничок» представительницы разных национальностей, вышедшие к гостям в ярких, традиционных для их культур костюмах. Щедрое угощение в виде искусно украшенного каравая и теплая встреча были частью праздничной программы «Хоровод дружбы», посвященной Дню толерантности.

Приглашенными на праздник стали председатели родительских комитетов. Сама программа напоминала увлекательный квест: на нескольких площадках проходили различные мероприятия. Так, поначалу всех пригласили на мастер-класс «Изготовление хантыйской куклы Акань», на котором дети мастерили из лоскутов и бисера традиционные для народов Севера куколки. Они не только изготовляли, но и рассказывали мамам об истории и особенностях их возникновения. Затем гости попали на спортивно-развлекательную программу «В единстве – наша сила», посмотрели небольшое представление, подготовленное воспитанниками сада на тему разнообразия культурных традиций и дружбы народов. А потом вместе с детьми поучаствовали в мероприятии «Игры народов России». И, конечно же, не обошлось без традиционного чаепития с выпечкой, приготовленной по народным рецептам. А завершилось действо увлекательным флешмобом «Мой национальный костюм». Также мамы могли ознакомиться с тематической выставкой, расположившейся на первом этаже.

– Коллектив детского сада «Родничок» имеет богатый опыт работы в организации подобных мероприятий, – рассказала журналистам заведующая детским садом Ирина Надиенко. – И каждый год мы стараемся привносить в программы что-то новое, оригинальное, чтобы детям было интересно. Подготовка такого рода праздников необыкновенно сплачивает и сближает как сотрудников нашего учреждения, так и детей. Мы гордимся, что смогли в одном мероприятии объединить представителей разных национальностей. Ведь наш сад посещают малыши из русских, молдавских, белорусских, таджикских, азербайджанских, лезгинских и кумыкских семей. Я очень благодарна мамам из родительских комитетов за сотрудничество. Вы видели, какие красивые и нарядные на празднике национальные костюмы! Это – заслуга как наших родителей, так и педагогов «Родничка», проявляющих творческий подход в изготовлении национальной одежды. Мы регулярно организуем такого рода программы и не собираемся останавливаться на достигнутом.

Отметила хорошую подготовку праздника и председатель родительского комитета Регина Ильина:

– Мне очень все понравилось, получила массу приятных эмоций. Выражаю искреннюю благодарность организаторам и участвующим детям. Так приятно, что нас пригласили на мероприятие!

Светлана ВАСИЛЬЦОВА