Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Безопасный город

В этом году в Радужном внедрен аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Система позволяет централизовать и систематизировать контроль над всеми возможными рисками и нарушениями.

Камеры видеонаблюдения способны заметить открытый люк на дороге, свалку мусора, новую выбоину, магазинного вора или нарушителя ПДД.

– Вообще, система видеонаблюдения в нашем городе была установлена более 10 лет назад за счет средств муниципалитета, – рассказал начальник отдела информационных технологий и защиты информации администрации города Алексей Банников. – Начиналось все с 20 камер, размещенных возле социально значимых объектов. Ежегодно появлялись новые, к началу 2021 года их было 40. Это своего рода центр обработки данных Радужного.

В этом году пять городов округа – Радужный, Покачи, Нягань, Березово, Пыть-Ях – попали в пилотный проект по внедрению АПК «Безопасный город». В нашем муниципалитете к существующим 40 камерам добавились еще 32. Последние – цветные, высокого разрешения. Сейчас по городу размещены 72 устройства видеозаписи. Места установки новых камер представители городской администрации согласовывали совместно с ОМВД. Контроль над работой «Безопасного города» в круглосуточном режиме осуществляют сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы.

– Почти все уличные камеры – управляемые. Это значит, что их можно развернуть в любую сторону, а изображение – приблизить, – рассказал начальник ЕДДС Сергей Сакаев. – Системы видеонаблюдения имеют ориентированную направленность на социально значимые объекты нашего города. Существует специальное рабочее место, где дежурный видит изображения со всех камер и отслеживает ту или иную ситуацию в реальном времени. Если происходит какое-то правонарушение, или возникает другая нештатная ситуация, то данная информация доводится до соответствующих служб. Это помогает работе полиции в оперативно-розыскных действиях.

Используется данный комплекс и в системе ЖКХ. Горожане не всегда могут сообщить, что есть какой-то порыв в системе отопления. Если камера это уловила, то дежурный передаст информацию в соответствующую службу.

Смысл проекта «Безопасный город» состоит в том, что упор делается на предупреждение, на систему мер, которые позволят узнать, что угроза надвигается, и ее последствия можно предотвратить или смягчить. Работа комплекса с каждым годом становится более совершенной благодаря модернизации процессов. Как следствие – круглосуточный мониторинг обстановки в режиме реального времени позволяет вовремя выявлять и предотвращать чрезвычайные происшествия и преступления. Поэтому жители и гости Радужного могут себя чувствовать в полной безопасности, находясь в нашем городе.

Елена ПРЕДЕИНА