Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Фестиваль креативных индустрий в Югре

Этновикторина «Наследие многовековой Югры», школа югорского сувенира, слет креативных предпринимателей округа, форум по территориальному маркетингу и брендингу, окружной форум «Информационный мир Югры»… Более 30 мероприятий включил в себя I Международный фестиваль креативных индустрий «Creametria», который в эти дни проходит в округе.

Проект объединил представителей власти, лидеров и экспертов креативной сферы, предпринимателей, общественников. Реализуется он в партнерстве с международными организациями, правительствами Югры и Российской Федерации в сферах культуры, искусства, креативного предпринимательства, урбанистики.

Форум прошел на площадках сразу четырех больших городов округа: Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута и Нягани. Участники поделились идеями, представили лучшие творческие проекты, рассказали, как эффективнее продвигать свои инициативы, что можно сделать, объединив усилия команд, и как развивать креативные индустрии.

Югра сделала ставку на развитие «творческой» экономики еще несколько лет назад, поставив своей задачей продвигать другие сегменты занятости, кроме титульных – нефти, газа, энергетики и строительства.

– Ханты-Мансийский автономный округ – край первых, сильных, талантливых людей с самобытным, креативным культурным кодом, – сказала Наталья Комарова. – Приоритетная задача – создать для людей условия, при которых они смогут реализовать свой потенциал, монетизировать его, увеличить долю креативного предпринимательства во всех секторах экономики и, в конечном счете, во внутреннем валовом продукте.

Заседание рабочей группы

Одним из главных мероприятий форума стало заседание рабочей группы по развитию экосистемы креативного (творческого) предпринимательства и сервисной экономики в России. Прошло оно совместно с агентством стратегических инициатив, фондом содействия социальному развитию «Инносоциум».

Особое место в повестке рабочей группы заняла тема сохранения исторического наследия и возрождения традиций, поддержка народного творчества и развитие национального производства. На примере Югры участники форума рассмотрели, как последовательная политика регионального правительства по привлечению и поддержке креативного предпринимательства позитивно влияет на рост уровня комфорта городской среды и качество жизни коренных малочисленных народов Севера.

– Фестиваль «Creametria» организован в нужное для нас время, – считает посол доброй воли Международной организации северных регионов «Северный форум», член Общественной палаты ХМАО – Югры Вера Кондратьева. – Обсуждаются темы, которые в дальнейшем ускорят развитие креативной экономики. Программа фестиваля очень насыщенная, мощная, интересная, разнообразная, поэтому хочется побывать на всех площадках. Здесь можно познакомиться с продуктами, которые реализуются у нас, в Югре. Я вошла в состав рабочей группы по финно-угорскому направлению. У коренных народов накоплен колоссальный опыт в реализации этнокультурного кода нашего региона, и мы готовы им делиться. Во время заседания поднимали вопрос о трудоустройстве местных мастеров, ремесленников из числа коренных народов, которые проживают на отдаленных территориях родовых угодий. Думаю, этот вопрос решится в ближайшее время, и он будет работать на креативную экономику нашего региона.

Почему так важно развитие данного направления? Как отмечают эксперты, это один из ресурсов, который позволит выполнить задачу, поставленную Президентом нашей страны в Послании Федеральному собранию – увеличить рост инвестиций на 6-7 процентов.

– Креативные индустрии – это мощный двигатель, – сказала Оксана Орачева, генеральный директор благотворительного фонда Александра Потанина. – В Югре они развиваются в самых разных направлениях. Радует многообразие возможностей, начиная от традиционных вещей, которые сегодня получают развитие, и заканчивая сложными IT-технологиями. Сегодня Югра делает большой шаг вперед, ведь продукты креативной индустрии будут активно выходить за границы города, округа, России. Соединение истории, культуры и креативных индустрий – это то, что делает нас интереснее и сильнее.

Подписание соглашения

Соглашение о сотрудничестве подписали на площадке первого международного фестиваля креативных индустрий «Creametria» губернатор Югры Наталья Комарова и директор Фонда содействия социальному развитию «Инносоциум» Елена Маринина. Так, в соответствии с документом Правительство Югры и Фонд «Инносоциум» договорились о сотрудничестве в реализации проектов в сфере творческих (креативных) индустрий. Это создание экосистем для креативного предпринимательства, включая развитие альтернативных рабочих мест для коренных малочисленных народов Севера, женщин, молодежи, лиц с ограниченными возможностями; это совместная разработка и реализация проекта «Фабрика региональных брендов»; развитие народных художественных промыслов, их масштабирование, продвижение.

Стороны планируют взаимный обмен информацией, статистическими и аналитическими данными; проведение консультаций, рабочих встреч, форумов, семинаров, конференций и других мероприятий.

– Для нас подписание соглашения очень важно, – подчеркнула программный директор Фонда «Инносоциум» социальной платформы Фонда «Росконгресс» Анна Сорокина. – Те инициативы, которые Наталья Владимировна высказывала, показывают, что регион не только сам готов развиваться, но и делиться своим опытом с коллегами, а самое главное – вовлекать большое количество экспертов для того, чтобы в России развивать креативные индустрии, показывать, что это одно из тех направлений, которые в целом дают огромный рост для экономики.

Впечатления участников и гостей

Директор автономной некоммерческой организации развития молодежных инициатив «Арт-среда» Андрей Ольховский из Излучинска представил на фестивале проект арт-фестиваля «Мóсты». Он создан для того, чтобы поддержать уличных художников и дать легальные пространства для творчества.

– Фестиваль «Creametria» – это круто! Я под большим впечатлением, – поделился Андрей. – У округа – впереди много новых горизонтов развития. Замечательно, что в последнее время предприниматели придумывают новые процессы модернизации внедрения своего творчества в бизнес-модели.

– Я первый раз в вашем замечательном округе, – рассказала директор Агентства городского развития г. Череповца Оксана Андреева. – Такие впечатления, как будто я оказалась в своей родной семье. У вас очень добрые, душевные люди. Наш Вологодский регион большой, но мы приехали учиться тому, как развиваются креативные направления. Мы еще в начале этого пути, а здесь достаточно много создано. Мы увидели, как вы сохраняете те традиции, тот быт, которыми славится ваш округ. У нас 20-летний опыт, много наработок, но сегодня я с благодарностью говорю вам спасибо. Я присутствовала на слете предпринимателей – было много интересных идей, инициатив. В каждом городе есть своя идентичность – ее просто надо найти. Югра это сделала.

– Югра, как и Якутия, это сырьевой регион с огромной ресурсной базой, – подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Саха» Афанасий Саввин. – Наши регионы дружат, я этому очень рад. Правильно, когда руководство региона делает ставку на развитие новых отраслей экономики. Думаю, что в дальнейшем именно в этих сферах люди будут себя полностью реализовывать. Очень важно наладить диалог между теми, кто эту отрасль пытается регулировать, и теми, кто ведет свой бизнес в данной сфере.

Елена ПРЕДЕИНА, по материалам окружных СМИ