Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Быть многодетной мамой – счастье!

В выходные мы будем отмечать один из самых светлых праздников – День матери, когда мы поздравляем своих дорогих и любимых мам.

А представьте, каково это – вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых?.. Таких семей у нас с каждым годом становится все больше. Чтобы узнать рецепт их счастья, корреспонденты «Новостей Радужного» отправились в гости к семье Будкиных.

У четы Людмилы и Алексея Будкиных – шестеро детей: трое кровных и трое приемных. Первым на свет появился сын Евгений, потом родилась дочь Кристина. Они уже взрослые и живут своими семьями. Дочь Ксения учится в 5 классе, сын Николай – ученик 2 класса, дочери Виолетта и Василиса ходят в детский сад. Хозяйка домашнего очага не скрывает, что они с мужем всегда мечтали иметь много детей.

– Мы с Алексеем вместе уже 36 лет, – рассказывает Людмила. – Родились в небольшой деревне Омской области. После окончания школы уехали учиться в город. Спустя время сыграли свадьбу, и началась тихая семейная жизнь. Мы сами из многодетных семей, поэтому всегда знали, что у нас будет большая дружная семья.

На Большой земле приходилось несладко, ведь прокормить, обуть и одеть детей было сложно. Тогда глава семьи устроился работать вахтовым методом на Север. Оказалось, что это не выход из положения. Женщине одной с маленькими детьми на руках и большим приусадебным хозяйством было сложно справляться. Тогда приняли решение перебраться жить в Радужный.

– С 2018 года – мы северяне, – делится Людмила. – Здесь живется, конечно, легче, много льгот у многодетных семей: компенсация коммунальных услуг и оплаты за детский сад, выплаты на детей, бесплатное обеспечение малышей лекарственными препаратами и многие другие. Наши чада имеют возможность получить хорошее образование, посещать кружки и секции по интересам. Мы всей душой полюбили этот северный город.

В обществе давно прижился стереотип, что быть многодетной матерью – тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в несколько раз. Но мамы троих и более детей, напротив, считают, что растить нескольких гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы.

– Весь мой день протекает в хлопотах и домашних делах, – говорит Людмила. – Проводить всех в школу, убрать, постирать, погладить, отвести на занятия, сбегать в магазин, помочь сделать уроки, приготовить поесть. Кажется, я, как белка в колесе, но ни за что не хотела бы другой жизни. Меня любят шестеро детей, они – бесконечный источник моего счастья. Я хочу воспитать их порядочными, отзывчивыми, добрыми, культурными, ответственными. Есть у нас свои семейные традиции. Любим все вместе отдыхать на природе, рыбачить, играть в подвижные игры. Праздники и дни рождения отмечаем в дружной семейной компании. В День матери я от детей всегда получаю подарки: стихи, поделки, объятия и поцелуи.

У каждого из ребят – свои увлечения. Коля любит читать и мечтает быть пожарным. Ксюша увлекается рисованием и хочет стать воспитателем. Младшие любят лепить из пластилина и собирать пазлы. Самая маленькая Василиса сказала, что будет полицейским, а Виолетта – парикмахером. Поэтому в доме – будущие представители разных профессий.

– Я очень рада, что у нас такая большая и дружная семья, – сказала дочь Ксюша. – Хочу от себя, своих братьев и сестер поздравить самую лучшую мамочку на земле с Днем матери! Поблагодарить за любовь и заботу, которые она дарит нам каждый день. Пусть глаза мамы всегда радуются, а душа будет наполнена счастьем и гордостью за нас!

Быть мамой – это нелегкий каждодневный труд. Но одновременно – это и призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью – редкий дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу шесть пар любящих детских рук? Мама уверена: быть счастливой без детей невозможно!

Елена ПРЕДЕИНА