Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Танцы – любовь на всю жизнь!

Четыре года назад в один из морозных зимних дней 14-летняя Алина Фаузетдинова спешила в Ледовый дворец. Проходя мимо спорткомплекса «Юность», она услышала звуки лезгинки и увидела в окне, как мальчишки и девчонки танцуют быстрый, ритмичный, зажигательный танец. Движения им показывает стройная, гибкая, молодая женщина. Алина смотрела на них как завороженная и не могла сдвинуться с места.

В Ледовый девочка тогда так и не попала – практически всю репетицию простояла под окном. В тот день она не могла долго заснуть, ворочалась с боку на бок, вспоминала ребят и представляла себя танцующей вместе с ними.

Именно с того дня Алина навсегда влюбилась в танцы народов Кавказа. На следующий день подруга записала ее в хореографический ансамбль «Выше гор». На тот момент в коллективе занимались около 30 детей. Его художественным руководителем и идейным вдохновителем по сей день является Эльвира Магомедова.

– Начинать танцевать было не просто, – признается Алина.– Да и родители были против, так как к народам Кавказа мы не имеем никакого отношения. Мой папа – татарин, а мама – башкирка. Они меня не отпускали на репетиции, а я плакала и уходила тайком. Уже позже на одном из концертов они увидели, как мы танцуем – им очень понравилось. После этого мама и папа смирились с моим выбором и стали во всем меня поддерживать.

Алина делала большие успехи и через два года стала помогать хореографу, разучивая движения с девочками из младшего состава. Сегодня в коллективе занимаются более 60 детей, начиная с 5-летнего возраста. В репертуаре «Выше гор» – много танцев народов Кавказа. Кроме того, ребята могут с легкостью показать танцы и других народов нашей страны, что они и продемонстрировали на своем отчетном концерте.

На прошлой неделе я и другие почитатели их таланта собрались в ДК «Нефтяник». Считаю, что каждый, кто хоть раз присутствовал на концерте хореографического коллектива «Выше гор», никогда не забудет это зрелище. Оно всегда наполнено необычайной энергетикой, способно покорить сердца самых требовательных зрителей.

По традиции отчетный концерт начался с приветственной лезгинки. Танцевала ее и Алина Фаузетдинова. Вообще девушка принимала участие во всех сложных танцах. Ярким калейдоскопом концертные номера сменяли друг друга, а между ними руководитель коллектива Эльвира Магомедова принимала поздравления от гостей.

– Мы очень рады, что в нашем городе есть такой замечательный ансамбль, – отметила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева. – Сегодня яркие номера танцоров украшает обновленная сцена Дворца культуры, природа Кавказа на экране смотрится колоритно. Создается ощущение, что они танцуют у себя на родине. Они молодцы, что популяризируют народную, самобытную культуру. Хочется отметить высокий уровень коллектива, который неизменно повышается из года в год.

Много добрых слов в адрес ансамбля сказали депутаты Думы города седьмого созыва и члены Координационного совета по вопросам межнациональных отношений.

– Очень важно, что в коллективе – дети разных национальностей, которых Эльвира смогла сплотить, – отметил Мовсар Юсупхаджиев. – Это безусловно способствует миру и согласию в нашем городе.

В ансамбле «Выше гор» собрались дети с разными талантами и возможностями. Одна из участниц младшего состава преуспела в художественной гимнастике, что и продемонстрировала на сцене. Представили дети на суд горожан украинский народный танец «Пiдманула, пiдвела». В «Девичьем переплясе» переплелись все народы Кавказа. Дебютировала с сольным номером и героиня моей статьи, причем, надо признать, успешно.

– Это был грузинский лирический танец, – поделилась Алина. – Месяц я учила основные базовые движения, потом сама ставила танец. То, что в итоге получилось, показала Эльвире Казиалиевне. Ей понравилось, и она взяла его на отчетный концерт.

Свое мастерство продемонстрировала и Эльвира Магомедова, исполнив парный танец со своим учеником Саидом Байматовым. Саид 8 лет занимается в ансамбле. Он выпускник, но уходить из «Выше гор» не собирается – планирует работать в ансамбле хореографом.

Четкие движения артистов и яркие костюмы задали тон всему мероприятию. На отчетном концерте были представлены зажигательные номера: «Танец с бурками», «Парная лезгинка», «Горцы», «Мирзои», «Аварский танец». Сложные элементы, прыжки и пируэты выполняли как взрослые, так и дети. Исполняя технические трюки, юноши, как горные орлы, зависали в воздухе. Девушки отличались плавностью движений, скромностью и грацией. Наблюдая за действом, происходящим на сцене, я мысленно переносилась во времена мифов и древних эпосов Кавказа. Никого не оставили равнодушными хореографические композиции «Танец с аксакалом» и «Праздник в горном ауле», в которых открывается душа гордого, свободолюбивого, темпераментного народа. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами, что придавало участникам еще больше задора. Конечно, подобные концерты, это лишь вершина айсберга. Колоссальный труд остается невидимым для глаз зрителей.

– Сегодня было ощущение, что я впервые готовила сольный концерт, – призналась мне в интервью Эльвира Магомедова. – Переживала за каждого ребенка, ведь мы целый год не выходили на сцену. За это время в коллектив влились новые детки, несмотря на пандемию, довольно активно идут к нам в коллектив. Мы берем всех: я не смотрю ни на возраст, ни на национальность, ни на вес. Главное – хореографические данные и желание танцевать, ведь лезгинка – не простой танец, но если есть огромное желание и трудолюбие, то возможно всё.

Отчетный концерт – это праздник танца как для детей, так и их родителей. Каждый год его все с нетерпением ждут. У депутата Думы города Анара Сафарова сын Эмиль и дочь Лейла занимаются в ансамбле.

– Мы как родители являемся главными фанатами «Выше гор», – улыбаясь, сказал Анар. – Хочу высказать слова благодарности руководителю, которая смогла повести за собой такой большой и дружный коллектив. Желаю детям творческих успехов и новых побед!

Самый трогательный момент – прощание с выпускниками – стал кульминацией вечера. В этом году выпускаются пять танцоров: Саид Байматов, Милана Махмудова, Карина Рамазанова, Марьям Муртузалиева и Алина Фаузетдинова, про которую я рассказывала в начале статьи.

– Я оканчиваю 11 класс и планирую поступать на стоматолога, – рассказала Алина. – Но танцы всегда будут со мной – это любовь на всю жизнь. За 4 года коллектив стал для меня семьей, а Эльвира Казиалиевна – второй мамой. Грустно, конечно, уходить, но жизнь не стоит на месте, нужно идти дальше.

Родители выпускников от всей души поблагодарили руководителя коллектива за труд, терпение, доброе отношение к детям. Действительно, было приятно видеть неравнодушное отношение ребят к своему делу. Эльвире Магомедовой удалось привить своим воспитанникам понимание того, что выходя к зрителям надо отдавать частичку своей души. Каждый старался выложиться на сто процентов. Возможно, хореография для многих из них станет настоящим делом всей жизни, а для кого-то, как для героини моей статьи, останется любимым увлечением, с которым она не расстанется никогда.

Елена ПРЕДЕИНА