Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Юный исследователь в музее

«Наука – это громадная сокровищница знаний, накопленных человечеством».

Н. К. Крупская

Эти слова, которые принадлежат Надежде Крупской, стали эпиграфом к Х Музейной краеведческой конференции учащихся «Юный исследователь в музее», посвященной Году знаний в Югре и Году науки и технологий в Российской Федерации.

За 10 лет исследовательской работы в рамках ежегодно проводимой конференции участие в ней приняли 106 учеников и 89 научных руководителей. Было представлено 90 докладов, в которых учащиеся смогли поделиться результатами собственных наработок не только друг с другом, но и со всеми заинтересованными лицами.

На конференции, которая проходила в эколого-этнографическом музее, участники представили результаты своей научно-исследовательской деятельности за 2020-2021 учебный год. Ощущая свою причастность к истории, они позаботились о сохранении всего того, что на протяжении долгого времени дорого памяти поколений.

По традиции докладчики были распределены по нескольким направлениям. В секции «Изучение культурно-исторического наследия Югры» участник конференции Илья Кытманов (7-А, СОШ № 3) поведал гостям о том, какие тайны хранит таинственная территория Ханты-Мансийского округа. Вадим Гордиенко (8-В, СОШ № 4) создал диораму «Югорская зима» с помощью 3D-моделирования. Виталия Кирюхина (10-Б, СОШ № 6) изучила неофициальную топонимику Радужного и удивила многих своим докладом под названием «Где эта улица, где этот дом?»

В секции «Изучение материальной и духовной культуры коренных народов Севера» учащиеся показали, что изучение этнографии северных народов дает возможность почувствовать и увидеть прекрасное, интересное и необычное в том, что окружает и находится рядом. Иван Охременко (4-В, СОШ № 3) в докладе «Индивидуальный чум ненцев…» рассказал присутствующим о традиционной меховой одежде северных народов «малица», которую зачастую называют индивидуальным чумом или микрожилищем. Илья Александров (2-В, СОШ № 8) продемонстрировал всем присутствующим, как можно познакомиться с жизнью северных народов, не выходя из дома, что особенно актуально в период карантинных ограничений. Он своими руками слепил из пластилина макет стойбища коренных народов и представил доклад «Музей в сундучке». Еще один юный мастер Сергей Локтев (3-Д, СОШ № 6) своими руками сшил кукол северных народов, которых представил в докладе «Традиционные куклы коренных жителей Югры».

В третьей секции конференции «Изучение и охрана природного наследия» (природное наследие, туризм) Даниил Евтин (4-Г, СОШ № 3) в докладе «Картинг – спорт решительных и целеустремленных» познакомил с техническим видом спорта и смог заинтересовать присутствующих мальчишек. Еще одна участница конференции посвятила свою работу родному городу, его традициям, истории, памятным местам. Иринат Магомедова из объединения «Шарм» ЦТР «Детвора» разработала проект «Стилизация в современном дизайне костюма на примере сублимационной печати». Она продемонстрировала костюм с видами Радужного, сшитый к юбилею города.

Особые слова благодарности заслуживают педагоги-наставники из общеобразовательных школ, потому что успехи ребят – это в первую очередь их заслуга.

Хочется надеяться, что приобщение к культуре, традиционным и духовным ценностям никогда не потеряет своей актуальности, а участие в ежегодной конференции придаст дальнейший импульс юным исследователям в огромном мире науки.

М. Г. СТРЕЛЬЦОВА, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы эколого-этнографического музея