Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Студенчество – новая ступень во взрослую жизнь

Практически у представителя каждой профессии в нашей стране есть свой праздник: день нефтяника, день водителя, день учителя… А у студентов таких праздников целых два: первый – Татьянин день (25 января), второй – Международный день студентов (17 ноября).

Актуальны эти даты и для студентов Радужнинского политехнического колледжа. В преддверии праздника мы побывали в РПК и узнали, как построен учебный процесс сегодня в условиях всех ограничительных мероприятий.

При организации учебного процесса одной из главных задач администрации Радужнинского политехнического колледжа сегодня является недопущение распространения новой коронавирусной инфекции в учреждении.

– В сентябре 2021 года к обучению приступили 23 группы студентов – всего 490 человек, – рассказал заместитель директора по учебной работе Владимир Карнаухов. – 1 сентября занятия начали в очном формате, но в связи с ситуацией по коронавирусу с 5 октября перешли на смешанную систему обучения. В онлайн-режим мы перевели те дисциплины, которые не требуют специального оборудования. У остальных занятия проводятся очно. Есть условие для перевода всех студентов в очный формат – это вакцинация 80% обучающихся. Педагоги вакцинированы на 100%, студентам еще далеко до этой цифры. Это связано с тем, что большинство из них еще несовершеннолетние. Кому есть 18 лет, и кто выходит на практику, вакцинируются.

В колледже обучают тем специальностям, которые востребованы в нашем городе и регионе. Это касается профессий нефтяной отрасли, сфер транспорта, услуг, делопроизводства. С прошлого года реализуется новое направление – сетевое системное администрирование. Со следующего будет введено еще одно – архивоведение.

Мы поинтересовались у обучающихся колледжа, что для них значит быть студентом.

– Для меня студенчество – это неисчерпаемый источник возможностей для самореализации, – поделился учащийся 4 курса Джонибек Исроилов. – В колледже я не только получаю новые знания по специальности «электромонтер», но и развиваю свои творческие способности. У меня была мечта – спеть на сцене, здесь в РПК она осуществилась. К тому же, меня заметили в ДК «Нефтяник», и я сейчас обучаюсь вокалу у замечательного педагога Ирины Марковой.

– Для меня студенчество – важный и значимый этап в жизни, – считает студентка 3 курса по направлению «повар-кондитер» Анастасия Афанасьева. – У меня появились новые друзья, интересы, увлечения. С детства я занимаюсь пением, на данный момент являюсь вокалисткой рок-студии «Рок-атака». Поэтому с удовольствием вступила в объединение творческой молодежи «Стимул», которое создано на базе колледжа. Мы участвовали в мероприятии «Лидер ХХI века», с агитбригадой ездили по школам, рассказывали о профессиях. К праздникам сами снимали и монтировали видео, писали сценарии, придумывали сценки. В общем, жизнь в колледже интересна и многогранна.

Среди сотрудников Радужнинского политехнического колледжа есть те, кто окончили колледж и получили приглашение на работу. Одна из них – делопроизводитель Валерия Пискарёва.

– Мне всегда была по душе работа с документами, поэтому я выбрала это направление, – поделилась Валерия. – С красным дипломом окончила колледж и уже как специалист влилась в дружный коллектив РПК. Думаю, что студенчество – новая ступень во взрослую жизнь. Наших обучающихся поздравляю с Международным днем студентов! Пусть их студенческие годы летят легкой чередой, оставляя лишь хорошие воспоминания и приближая их к мечтам, счастливой жизни и блестящей карьере!

Елена ПРЕДЕИНА