Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Социальный работник – особая профессия

8 июня по всей стране отмечается День социального работника. Это праздник людей, которые однажды сделали выбор в пользу бескорыстного служения людям. За соцработниками стоит вековая история милосердия, доброты и чуткости.
Более 20 лет в Радужном эффективно работает БУ «Радужнинский комплексный центр социального обслуживания населения», руководителем которого является Валентина Завадская. На сегодняшний день здесь трудятся 65 сотрудников. Одно из основных направлений деятельности центра – оказание услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Людям оказывается стационарная, полустационарная помощь и социальное обслуживание на дому. Учреждение осуществляет свою деятельность непосредственно через входящие в его структуру 7 отделений.
Специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов руководит чуткая и внимательная женщина Анжелика Алексеева. Более 30 лет она отдала работе в социальной сфере. За многолетний добросовестный труд награждена почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты населения РФ, имеет звание ветерана труда.
– В нашем отделении создана и осуществляет свою деятельность мультидисциплинарная бригада по оказанию медико-психолого-социальной помощи тяжелобольным гражданам, людям пожилого возраста и инвалидам, а также членам их семей, находящимся в трудной жизненной ситуации, – рассказала Анжелика Аркадьевна. – В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в отделении с 2012 года стационарно реализуется замещающая технология «Приемная семья для пожилого гражданина и инвалида». За это время 23 семьи получили данную услугу.
Отделение успешно взаимодействует с учреждениями, организациями, индивидуальными предпринимателями города для оказания благотворительной помощи к памятным и праздничным датам нашим получателям социальных услуг.
Сегодня в отделении трудятся четыре социальных работника и одна медицинская сестра. 43 человека – подопечных на обслуживании.
– Социальный работник – это не профессия, это призвание, – подчеркнула заведующая отделением Анжелика Алексеева. – Важными нравственными качествами сотрудников являются доброжелательность, уважение и тактичное отношение к людям, отзывчивость, гуманность, милосердие. К каждому мы стараемся найти индивидуальный подход, с уважением и пониманием относимся к людям пожилого возраста. В нашей работе нет случайных людей, ведь здесь требуется неустанный физический труд, знание человеческой психологии. И, конечно же, надо иметь большое сердце и добрую душу, потому как именно от соцработника во многом зависит судьба человека. Все мои коллеги – квалифицированные специалисты, достойные большого уважения.
От всего сердца поздравляю их с профессиональным праздником! Желаю, чтобы тепло души и доброта, подаренные людям, возвращались к ним многократно приумноженными в виде несокрушимого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, бодрости, жизнестойкости и простого человеческого счастья.
Социальный работник – это особая профессия, это люди душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь. И не секрет, что для многих одиноких и немощных стариков, инвалидов и детей, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, работники социальной службы часто становятся самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми. Наилучшей наградой для сотрудников являются положительные отзывы получателей социальных услуг, а их немало.
– Я так рада, что есть такая социальная служба, – признается подопечная центра 77-летняя Надежда Афанасьева. – Ко мне приходят практически каждый день, покупают продукты, лекарства, делают уборку, помогают еду приготовить. Сегодня мне не обойтись без социальных работников. Они – большие молодцы! С нами, стариками, трудно – мы же с годами вредные становимся. А девочки всегда выслушают, посочувствуют, дадут совет, поговорят о жизни. Услуги мне предоставляются бесплатно, так как у меня пенсия маленькая. Если надо съездить в больницу, например, звоню, машину отправляют. Меня все устраивает. Спасибо им за нелегкий труд и дай Бог здоровья!
– Не знаю, что бы я делала без своих помощниц, – призналась Лидия Захарова. – Мне в этом году уже исполнится 80 лет. Конечно, я не могу обойтись без помощи специалистов из Радужнинского комплексного центра социального обслуживания населения. Соцработники – все хорошие: Татьяна Батурина, Оксана Байракова, Анастасия Кунгурцева, Елена Забиранко, Камала Хабибова, Лидия Мамедрзаева. Всё делают добросовестно. Низкий поклон им от всех нас! Благодарим и заведующую отделением Анжелику Алексееву. К ней всегда можно обратиться за помощью по любому вопросу, и она никогда не откажет, всегда выслушает и поможет. Замечательно, что есть такая социальная служба!
Дома одиноких и пожилых людей, нуждающихся в заботе и общении, благодаря социальным работникам наполняются надеждой и верой, и люди старшего поколения чувствуют, что не одиноки в этом непростом современном мире.
Елена ПРЕДЕИНА