Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Сохраним культурное наследие

На минувшей неделе во Дворце культуры «Нефтяник» состоялась торжественная церемония закрытия Года науки и технологий  и открытия Года культурного наследия народов России.

Завершился 2021 год. Пандемии не удалось остановить стремление молодого поколения России к знаниям и открытиям. По всей стране прошло более пяти тысяч масштабных мероприятий, популяризирующих науку и современные технологии, в которых приняли участие почти 11 миллионов человек.

Год культурного наследия народов России объявлен по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

– Искусство, традиции в каждом регионе свои, и это многообразие требует бережного и внимательного отношения. Важно хорошо и содержательно наполнить программу этого года, учесть особенности каждого нашего региона, – отметил Владимир Владимирович.

Прикоснуться к традиционным ремеслам некоторых народов, проживающих в нашем городе, участники мероприятия смогли на выставке, расположившейся в мраморном зале ДК «Нефтяник». С языковой культурой и искусством народного танца молдаван, русских, кавказцев и башкир познакомили гостей творческие коллективы Радужного.

Для торжественной передачи хрустального глобуса, олицетворяющего наш мир, на сцену поднялись учитель математики СОШ № 4 Раият Гусейнова, учитель информатики СОШ №8 Мирослав Гурбан и руководитель ансамбля народного танца «Гармония» Анна Пить.

– Одним из самых древнейших и выразительных видов искусства является танец, – принимая глобус, сказала Анна Ивановна. – Это неиссякаемое сочетание многообразия, яркости, красоты, огромного эмоционального заряда. Народный танец – это наше наследие, которое мы должны бережно хранить и передавать детям, что и делает наш коллектив уже на протяжении 30 лет.

В ближайшее время организационный комитет утвердит план мероприятий, которые пройдут в рамках Года культурного наследия в Радужном.

2022 год в Ханты-Мансийском автономном округе губернатор Югры Наталья Комарова объявила Годом здоровьесбережения.