Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В память о блокадном Ленинграде

Дата прорыва блокады Ленинграда (18 января 1943 года) особняком стоит в истории Великой Отечественной войны, потому что в выражение «подвиг народа» ленинградцы вложили свой особый смысл, выдержав 872  страшных дня в осажденном городе. В память о том событии в нашей стране ежегодно  проходят многочисленные мероприятия, в том числе и в Радужном.

27 января в ДК «Нефтяник»  волонтеры Детской школы искусств провели для гостей, присутствовавших  на ежегодном отчете главы города перед общественностью, акцию «Блокадный хлеб». Добровольцы раздавали памятки с информацией об акции и символичные 125 граммов черного хлеба. Именно столько составлял дневной паек во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной.  Как отметила руководитель волонтерской организации «Спектр добра» Евгения Карнаухова, Детская школа искусств привлекает большое количество детей к таким памятным мероприятиям, чтобы учащиеся  хорошо знали историю Родины,  ее трагические и славные страницы. Данная  акция прошла и в стенах ДШИ уже для учеников с просветительской целью, целью патриотического воспитания.

В этот же день  в коворкинг-центре «#ВМесте»  состоялся Всероссийский  исторический квест «Блокада Ленинграда». Его организатором выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Поучаствовать в исторической игре пригласили команды старшеклассников из всех общеобразовательных школ Радужного.

Сначала ребятам кратко рассказали о значимых событиях обороны города на Неве, показали  пронзительный и драматичный документальный фильм о детях блокадного Ленинграда. А затем «дали вводную» – легенду, согласно которой и проходила сама игра. Команды, получив маршрутные листы,  путешествовали от станции к станции и решали поставленные перед ними задачи. Узнавали по нескольким кинокадрам фильмы о Великой Отечественной войне, по мелодиям – песни,  по фотографиям – события и моменты, которые были запечатлены в Ленинграде с 1941 по 1944 гг., составляли сообщения при помощи азбуки Морзе, находили общие моменты в биографиях героев обороны города. А самым впечатлившим ребят заданием оказалось то, где нужно было отрезать кусочек черного хлеба, такой же по весу, как ежедневная пайка ленинградцев во время блокады. Юноши и девушки увидели, насколько мизерной была норма. В голове современного человека просто не укладывается, как можно выжить при этом. И не просто выжить,  а продержаться более двух лет, сражаться, работать, писать стихи, симфонии, думать о будущем.

После того, как все испытания были завершены, к старшеклассникам обратилась специалист по работе с молодежью «Вектора М» Надежда Пьянкова. Она напомнила, что цель этой командной игры не только хорошо провести время, но и лучше изучить историю  Великой Отечественной со всеми ее трагическими и героическими моментами. В этом году 1, 2 и 3 места решили не распределять, участникам просто раздали дипломы.

Я поинтересовалась впечатлениями от прошедшего квеста у представительницы команды СОШ № 6 «Волонтеры Победы» Джанет Адуковой:

— Мероприятие было интересным, мы узнали много нового. Задания очень разнообразны. На внимательность, кругозор, общие знания истории, в том числе и из школьного курса. Мы быстро с ними справились. Трудность вызвала только нарезка пайки «блокадного хлеба». Это оказался очень маленький кусочек. Даже не представляли себе, что такой выдавали людям. Я считаю, что о данном  событии  мы должны знать, помнить и передавать эту память из поколения в поколение. Все-таки это история нашего народа, часть нас.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА