Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ежегодный отчет главы города

 

27 января глава Радужного Наталья Гулина выступила с ежегодным отчетом перед депутатами, общественностью, руководителями предприятий и учреждений и другими жителями муниципалитета. В этом году мероприятие прошло во Дворце культуры «Нефтяник».

Доклад главы в этот раз занял около 40 минут. Для того чтобы лично с ним ознакомиться, в Радужный прибыли депутат Думы Югры Александр Нохрин и заместитель председателя Думы Лангепаса Максим Сычев. Отчет также прослушал экс-глава Радужного Виктор Куссмауль.

Наталья Анатольевна рассказала о том, чем запомнился радужнинцам непростой 2021 год, какими важными событиями он был ознаменован, какие задачи в этот период стояли перед администрацией муниципалитета:

Безопасный город

В 2020 году губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова в ходе представления отчета о работе регионального правительства определила главной задачей 2021 года обеспечение безопасной жизни в условиях пандемии.

Безопасность жизни горожан волнует всех нас. Небольшой, но уютный город Радужный является для всех нас родным домом, где, по мнению большинства его жителей, спокойно и надежно. Залог нашей с вами безопасности – это сплоченность и нацеленность на результат правоохранительных органов, силовых структур и органов власти. Совместное принятие решений и разработка стратегии сотрудничества во время рабочих заседаний Антитеррористической комиссии, Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города являются результатом спокойной и мирной жизни в нашем городе.

Отмечу, что, по результатам социологического опроса населения, 73% опрошенных считают, что органы местного самоуправления принимают все необходимые меры по профилактике терроризма и противодействию его идеологии.

В настоящее время на территории города функционирует аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», который обеспечивает непрерывное видеонаблюдение за обстановкой на улицах, в общественных местах. Всего комплекс оснащен 71 камерой видеонаблюдения. Системой поддерживается распознавание и идентификация лиц. Контроль над работой «Безопасного города» в круглосуточном режиме осуществляют сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы, что позволяет вовремя выявлять и предотвращать правонарушения.

В целях обеспечения безопасности детей образовательные организации города прокатегорированы и на 100% обеспечены средствами пожарной и антитеррористической безопасности. Только в 2021 году на укрепление антитеррористической безопасности выделено свыше 9 млн рублей. Произведена замена камер видеонаблюдения и установлены дополнительные камеры во всех образовательных организациях.

Профилактика распространения коронавируса

Вот уже на протяжении двух лет существует другая угроза жизни и здоровью граждан. В 2021 году на профилактику и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции за счет средств бюджета автономного округа направлено около 5 млн рублей, в том числе на дезинфекцию очагов возникновения инфекции, приобретение дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, а также транспортировку биологического материала для лабораторных исследований на COVID-19 в Нижневартовскую окружную больницу. Также для всех образовательных организаций города приобретено 20 тепловизоров и 30 рециркуляторов.

Всем известно, что прививка от коронавирусной инфекции – это эффективный способ борьбы с инфекцией. Она формирует иммунитет и снижает риск заражения. С целью популяризации вакцинации против COVID-19 и поощрения ответственного подхода к своему здоровью и здоровью окружающих был разработан ряд мер поддержки для вакцинированных в 2021 году граждан категории 60+.

Например, бесплатный проезд на общественном городском транспорте, бесплатное посещение учреждений культуры и плавательного бассейна, бесплатное однократное предоставление парикмахерских услуг к Новому году, подписка на городскую газету, скидка в размере 5% на приобретение продуктов питания и прочее.

На сегодня городской больницей вакцинировано 69,2 % от числа граждан, подлежащих вакцинации.

Реализация национальных проектов и благоустройство

Город Радужный принимает участие в шести национальных проектах: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология», «Культура». Всего на реализацию национальных проектов в городе Радужном в 2021 году направлено более 56 млн рублей.

Наш город является участником регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году в рамках проекта выполнено благоустройство двух общественных и двух дворовых территорий, а именно: проведены работы I этапа благоустройства по оборудованию тротуаров, частичному устройству освещения и подготовке площадок под размещение детских игровых зон на территории сквера имени Виктора Ивановича Муравленко; осуществлен ремонт твердого покрытия части тротуаров Городского парка культуры и отдыха; проведены работы по благоустройству дворовых территорий 3 микрорайона, в районе жилых домов № 1, 2, и 7 микрорайона, в районе жилых домов № 1, 2, 2а, 3, 4. Во дворах был проведен демонтаж устаревших тротуаров и ограждений, устроены новые пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установлены детские игровые площадки, спортивное оборудование, новые скамейки и урны. В текущем году работы будут продолжены. По завершении благоустройства вышеперечисленных территорий будет выполнено асфальтирование внутриквартального проезда и установлены ограждения пешеходной зоны.

Кроме этого, в 2021 году проведена большая работа по благоустройству территорий города. Всего было приобретено 100 единиц детского игрового, спортивного оборудования и малых архитектурных форм. 63 уже установлены в микрорайонах города, в том числе 7 единиц – в  микрорайоне «Южный». 37 единиц будут установлены в 2022 году.

По заявкам жителей Радужного в микрорайонах города установлены новые металлические ограждения; асфальтированы проезды вдоль домов № 10, 12, 14, 15 в 7 микрорайоне; обустроено 7 парковок для инвалидов на автостоянках возле домов; установлены 34 велопарковки в микрорайонах города, а также 4 остановочных павильона.

В 2021 году продолжены работы по замене светильников наружного освещения на энергосберегающие светодиодные источники света, заменено 163 светильника. Кроме того, в 2021 году была введена в эксплуатацию новая линия уличного освещения города.

В 2021 году были выполнены работы по капитальному ремонту двух участков автомобильной дороги по ул. Нефтяников общей протяженностью 776 п. м и текущий ремонт асфальтобетонного покрытия общей протяженностью 731 п. м; капитальный ремонт подходов к мосту через реку Аган общей площадью 4 982 квадратных метра и капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия стоянки такси площадью 1 502 квадратных метра.

В микрорайонах города выполнен ямочный ремонт внутриквартальных проездов, асфальтировано  5 тысяч 335 квадратных метров внутриквартальных проездов. Отремонтированы тротуары в микрорайонах общей площадью 375 квадратных метров. Выполнено устройство новых тротуаров и фигурной плитки общей площадью 4 тысячи 251 квадратный метр.

Качественное образование в приоритете

Предметом особого внимания было и остается обеспечение современного качественного образования и его доступности. Система образования Радужного включает 17 образовательных организаций, подведомственных управлению образования администрации города. Общая численность детей, получающих дошкольное образование, составила 2 тысячи 340 человек. Доступность дошкольного образования для детей от полутора лет является стопроцентной. Желающие родители имеют возможность определить своих детей в возрасте от одного года в детские сады города.

Количество учащихся в школах города составило 5 тысяч 558 человек. Качественное школьное образование доступно всем детям города: школьники занимаются в общеобразовательных учреждениях, оснащенных учебным и технически современным оборудованием, обеспечены в достаточном количестве программно-методической литературой, кадровыми ресурсами. С сентября 2021 года по новым стандартам обучаются учащиеся 11 классов.

Одним из показателей обеспечения доступности качественного общего образования являются результаты обучения, в том числе государственной итоговой аттестации. Так, в 2021 году общая успеваемость составила 98 %; число учащихся, обучающихся на «4» и «5», – 47 %; 35 выпускников 11-х классов получили медали «За особые успехи в учении»; 22 выпускника 9-х классов получили аттестаты с отличием.

Все школьники обеспечены сбалансированным питанием за счет средств бюджета автономного округа, бюджета города и родителей.

В 2021 году выполнен капитальный ремонт столовой в школе № 8. Выполнены работы по капитальному ремонту помещений пищеблока и обеденного зала. Закуплены новое оборудование и посуда для пищеблока, приобретена мебель для обеденного зала. Обеденный зал приспособлен для маломобильных групп населения.

Развитие сферы культуры и спорта

В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Культура» Правительством Югры направлено более 16 млн рублей. За счет данных средств было проведено масштабное комплексное оснащение, что позволило создать в Детской школе искусств современное культурное пространство.

Большая роль отводится развитию в городе физической культуры и спорта. Город Радужный участвует в реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». В отчетном году установлены два комплекта Workout из шести элементов каждый в 7 микрорайоне и на набережной реки Аган и спортивный комплекс для инвалидов из пяти элементов возле Спортивного комплекса «Сибирь».

Немало труда, сил и средств было вложено в обновление спортивных объектов Радужного. В 2021 году частично произведен капитальный ремонт спортивного комплекса «Сибирь». Обновлены кровля, отмостка и крыльцо центрального входа. В текущем году продолжатся работы внутри здания.

Велись работы по ремонту городского стадиона. Выполнен капитальный ремонт ливневой канализации, обновлены беговые дорожки, окрашены ограждения и мачты освещения городского стадиона. В дальнейшем предполагается замена покрытия футбольного поля за счет Региональной общественной организации «Федерация футбола» автономного округа.

В 2021 году за счет средств предоставленной из окружного бюджета субсидии в размере 6 млн 750 тысяч рублей приобретены спортивное оборудование, экипировка и инвентарь для физкультурно-спортивных организаций.

Демография и забота о людях

Демографическая ситуация, сложившаяся в муниципальном образовании в 2021 году, носила положительный характер, сохранилась тенденция роста численности населения. Среднегодовая численность населения увеличилась на 300 человек по сравнению с прошлым годом.

В 2021 году с 15 октября по 14 ноября проходила Всероссийская перепись населения, в которой город Радужный принял активное участие. В настоящее время официальные данные от Росстата еще не пришли, но по предварительным данным, в Радужном проживает 45 тысяч 98 человек.

Одним из самых ярких и долгожданных событий 2021 года стала сдача нового наемного дома общей площадью 6 тыс. кв. м. Благодаря поддержке губернатора и Правительства Югры, а также реализации национального проекта в Радужном впервые за последние 10 лет был возведен новый девятиэтажный наемный дом. В нем 178 квартир с чистовой отделкой.

Новоселами в этом году также стали дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В отчетном году ключи от благоустроенных квартир получили 11 радужнинцев.

Администрацией города проводится комплексная работа, направленная на улучшение качества жизни и социальную интеграцию в общество маломобильных групп населения. В городе действует муниципальная программа «Доступная среда». В Радужном постепенно совершенствуется создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями. Для удобства установлены пандусы и удобные съезды для инвалидов при входах в подъезды и на первых этажах.

В 2021 году для удобства инвалидов и других маломобильных групп населения были оборудованы объекты социальной сферы.

Обратная связь с населением

Работа с обращениями граждан – одно из важнейших направлений деятельности главы города. За отчетный период в адрес главы города и заместителей главы города поступило 722 обращения граждан, из них 146 направлено в электронном виде в интернет-приемную официального сайта органов местного самоуправления города Радужного.

Отмечу, что из 722 обращений 325 решено положительно.

Самыми актуальными в обращениях граждан остаются жилищно-коммунальные вопросы. Таких было 447.

Нужно отметить, что в отчетном году через социальные сети в адрес администрации поступило значительно меньше обращений, чем за три предыдущих года. На все вопросы горожан подготовлены и направлены ответы.

Отчитываясь о проделанной работе, оценивая достигнутые результаты и запланированные к реализации проекты, отмечу, что наша команда движется к достижению поставленных целей. Дальнейшее развитие и процветание города зависит от нас с вами. Выражаю надежду, что все задуманное у нас получится благодаря совместной работе, а также помощи и поддержке Правительства Югры, губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой, депутата Тюменской областной Думы Инны Вениаминовны Лосевой, а также слаженной работе Команды Югры и Команды Радужного. Уверена, вместе у нас все получится!

 

Материал подготовила

Мирослава АКИНФИЕВА