Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Слава защитникам Отечества!

Акция поддержки
Песни о Родине, патриотизме и храбрости накануне 23 Февраля звучали по всей стране. Самый масштабный митинг-концерт «Слава защитникам Отечества» прошел во всех городах России, в том числе и Радужном.
Торжественное мероприятие в честь праздника и в поддержку российских военнослужащих, исполняющих свой долг перед Родиной в зоне проведения СВО, состоялось на площади Дружбы народов. Радужнинцы вновь продемонстрировали свое единение. Поддержать российскую армию пришли как представители молодежи, так и старшее поколение. Жители города от души благодарили защитников страны за героизм и отвагу.
– Любовь к Родине, сопереживание тому, что сейчас происходит на границах Отечества, объединили сегодня многих, – подчеркнула депутат Думы города седьмого созыва Елена Орлова. – Доблесть солдат, проявленная в годы Великой Отечественной войны, а также выполнение воинского долга нашими соотечественниками в локальных конфликтах и специальной военной операции символизируют стойкость, мужество, отвагу народа России. Наши земляки показывают силу духа и сибирскую закалку. Они – опора и защита для нас, мы ими гордимся!
– В первую очередь в преддверии праздника слова признательности говорим защитникам – мужественным, крепким, сильным, честным, – сказала муниципальный координатор гуманитарного добровольческого корпуса Югры Галина Ставцева. – Сейчас они исполняют свой мужской долг. Здоровья им, сил, крепости духа! А мы, волонтеры Радужного, можем гарантировать, что здесь у них надежный тыл. Мы гордимся историей своей страны, чтим подвиги героев Отечества и готовы не на словах, а на деле доказать любовь к Родине.
На протяжении всего мероприятия в исполнении творческих коллективов ДК «Нефтяник» звучали патриотические песни о России. Жители города отметили, что подобные акции не просто помогают выразить поддержку военным, но и поощряют сплотиться всем вместе.
Вахта памяти
23 Февраля радужнинцы приняли участие во Всероссийской акции «Защитим память героев». В полдень представители администрации города, депутаты Думы седьмого созыва, члены молодежной палаты, волонтеры Победы, воспитанники кадетских и юнармейских классов собрались в парке Победы, чтобы отдать дань уважения и благодарности тем, кто оберегал родную землю от захватчиков, кто встал на защиту ее свободы и независимости.
– Сегодня мы благодарим наших защитников, которые с честью выполняют свой воинский долг; чтим память мужчин и женщин, которые участвовали в защите нашей Родины, – сказал председатель Думы города Григорий Борщёв.– Примером настоящего героизма являются участники спецоперации – патриоты, люди чести и совести, которые мужественно защищают нас каждый день. От всей души желаю им крепости духа, успехов в ратном деле. Теплые слова благодарности нашим ветеранам! Сегодня их дело продолжают преданные сыновья России, внуки и правнуки. Всем желаю крепкого здоровья, мира, счастья, добра!
– Отечество – это что-то родное, это то, что не выбирают, то, что живет в наших сердцах, это то место, за которое мы готовы сложить головы, – отметил председатель молодежной палаты при Думе города Станислав Николаев-Романкин. – Второго такого места на земле просто нет. Один раз ты рождаешься, один раз здесь живешь, один раз ты отсюда уходишь и оставляешь какой-то след. Поэтому принципиальный ратный подвиг всех наших мужчин заключается в том, что они стоят за свой дом, свою семью, свою Родину. И этот праздник выкован смелостью, мужеством, любовью к своей земле. Хочется поздравить сильный пол с 23 Февраля, пожелать сибирского здоровья и всех благ!
Собравшиеся возложили цветы к памятнику маршала Г. К. Жукова и почтили минутой молчания память погибших защитников Отечества. Патриотическая акция нашла отклик в сердцах и сегодняшних школьников.
– В этот памятный день для меня было честью стать участником возложения цветов, – сказал Никита Дьячков. – Мы, молодое поколение, должны помнить и чтить память о наших предках, героях страны. Должны с уважением относиться к солдатам, которые в данную минуту защищают нашу необъятную Родину. Участникам специальной военной операции я желаю стойкости, чтобы они ничего не боялись и возвращались домой только с победой!
Концертная программа
Людям исключительной храбрости, настоящим мужчинам была посвящена праздничная программа «Есть такая профессия – Родину защищать», с которой на сцене ДК «Нефтяник» выступили перед зрителями творческие коллективы города.
Каждый номер был наполнен гордостью за свою страну, за ее великую историю, за защитников Отечества, за людей разных национальностей, для которых Россия была и остается Родиной. Бурными аплодисментами гости встречали каждого выступающего.
Открыл концерт Алексей Стрельников с песней «Служить России». Далее на сцену вышел участник студии театра и кино «Велосипед» Юрий Кулич со стихотворением «Солдаты России». Большой отклик в сердцах горожан вызвала инсценированная песня «Русская рать» в исполнении ансамбля казачьей песни «Станица Радужнинская». Зал дружно подпевал: «…да не пристало нам сидеть по хатам, дайте коня мне да добрый меч…».
Отдельный блок программы был посвящен тем, кто защищает интересы Российской Федерации в специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Песню «Россия своих не бросает» в исполнении вокалистов Ирины Ларкиной, Александра Стрельникова и Ирины Марковой зал слушал стоя.
Все песни, стихи, хореографические постановки были пропитаны духом патриотизма. Завершился концерт музыкальной композицией о России, под нее на сцену вышли участники программы, а ведущие еще раз поздравили мужчин с праздником. В адрес сильной половины человечества были обращены самые добрые и теплые слова пожеланий.
Мероприятие прошло на одном дыхании и подарило зрителям много положительных эмоций.
– Спасибо организаторам за такую программу, – поблагодарила председатель Совета ветеранов Светлана Кондратова. – Смотрела концерт со слезами на глазах. В каждом творческом номере звучала гордость за нашу страну. На сцене и в зрительном зале присутствовала особая атмосфера патриотизма, ведь каждый из нас понимает, что нужно проявлять бережное отношение к прошлому, без которого невозможно построить достойное будущее.
Елена ПРЕДЕИНА