Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Юные патриоты России»

Именно так называется программа патриотического воспитания детей, которая реализуется в детском саду № 10 «Березка». Направлена она на вовлечение подрастающего поколения в общественную жизнь, формирование у него гражданственности и патриотизма.
Мероприятия проводятся с представителями организаций и объединений города, депутатами, общественными лидерами. Входит в данную программу школа правовых знаний, где через игру детей знакомят с основными положениями Конституции РФ и государственными символами.
На прошлой неделе в рамках Дня молодого избирателя совместно с территориальной избирательной комиссией в ДОУ прошло музыкально-познавательное мероприятие «Как мы только подрастем, все на выборы пойдем». С детьми говорили о России, о символах страны, о том, что каждый человек имеет право выбирать и быть избранным.
В процессе игры дошкольники получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей. Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке. Голосование проходило тайно. Ребятам были выданы бюллетени, и, сделав свой выбор, они опускали их в ящик для голосования. Кандидатами в Президенты леса стали Волк, Лиса, Медведь, Ежик и Заяц, которые представили свои программы. За них-то и голосовали ребята. Избирательная комиссия, подсчитав голоса, выявила, что с большим отрывом от других кандидатов Президентом Сказочного леса стал Заяц. Его ребята выбрали за множество положительных качеств: он добрый, идейный, честный, а значит, наведет порядок в Сказочном лесу.
– Игра прошла в дружественной обстановке, дети с удовольствием приняли участие во всех этапах игрового избирательного процесса, – отметил председатель ТИК г. Радужный Анар Абдуллаев. – Целью данного мероприятия является знакомство с законодательством РФ и избирательным правом, формирование у будущих избирателей гражданской ответственности.
Анар Закирович поблагодарил коллектив детского сада за организацию, отметил у ребят высокий уровень правовых знаний и подарил им на память небольшие сувениры – светоотражающие брелоки.
В этот день ребята были особенно активны и любознательны. Проведение таких мероприятий в форматах игр, творческих представлений, фотопрезентаций, бесед, в которых взаимосвязаны гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение, помогает маленьким гражданам России лучше узнать свою страну и свои гражданские права.
Елена ПРЕДЕИНА