Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Сквер Муравленко – новое место притяжения

В начале текущей недели глава города Наталья Гулина провела очередную выездную проверку объектов благоустройства Радужного совместно с директором КУ «ДЕЗ по ГХ» Михаилом Ботезом. Руководитель муниципалитета побывала на территории сквера имени Виктора Ивановича Муравленко и убедилась в том, что все идет по графику.
Что касается сквера имени В. И. Муравленко, то здесь предстоит еще много работы, но уже сейчас можно сказать, что проект, реализованный в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда», позволил полностью изменить внешний вид центральной части города.
Работы по обустройству сквера еще не завершены, но, несмотря на это, данная площадка успела закрепить за собой статус одного из любимых мест отдыха горожан. На сегодняшний день подрядная организация устанавливает здесь детское игровое оборудование. Некоторые объекты временно изолировали специальным ограждением, потому как детям не терпится опробовать их. Частично установлено и спортивное снаряжение, которое также притягивает к себе любителей занятий на свежем воздухе. Пятиклассник Александр Рева был на площадке во время визита главы. Мальчик с удовольствием показал небольшой мастер-класс по занятиям на тренажерах. Как оказалось, Саша – спортсмен, с первого класса посещает секцию по кикбоксингу, а летом занимается спортом на улице. Такие площадки, по мнению школьника, очень выручают в летний период.
– Чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, нужно соблюдать режим, – отмечает Александр. – Здесь можно и на тренажерах позаниматься, и пробежку устроить, и насладиться красотой сквера. Очень хорошая площадка получилась!
Как только подрядная организация завершит работы по монтажу спортивного и игрового оборудования, под ними будет проложено резиновое покрытие. Кроме того, на территории появится еще больше лавочек и уличных фонарей. Разительно изменится и периметр сквера.
– Мы поговорили о демонтаже старого забора, огораживающего одну из сторон сквера, и обустройстве нового, но уже по всему периметру, – рассказала в интервью Наталья Гулина. – Собираемся также сделать красивый и приметный вход в сквер. Естественно, все старые чугунные лавочки-качели мы тоже демонтируем вместе с забором, а вместо них поставим желтые – всё будет в одном стиле.
На данный момент во дворе также ведутся работы по расширению зоны парковки. Кроме того, с понедельника начнется асфальтирование внутриквартальных проездов. В рамках муниципальной программы «Доступная среда» планируем обустроить входные группы нескольких подъездов. Хочется сказать, что это, конечно, ответственность управляющей компании, но так как она бездействует, мы сами приведем их в надлежащий вид.
К слову, плачевное состояние подъездов – беда не только этого дома. Такая ситуация складывается во многих домах города. Перекошенные козырьки, поломанные лавочки и разваливающиеся ступеньки – иногда просто непонятно, куда смотрят управляющие компании и за что берут деньги с жильцов… Такие подъезды, к примеру, можно встретить в домах № 3, 4 и 8 в 7 микрорайоне. В этом году во дворе данных МКД полностью завершилось благоустройство: детские площадки, лавочки и беседки радуют жильцов, а периметр огорожен ярким забором. Кроме того, здесь также будут заасфальтированы внутриквартальные проезды. Комплексный подход к благоустройству позволил преобразить эту территорию до неузнаваемости. Однако подъезды очень портят общее впечатление.
– По поводу ремонта подъездов жителям нужно обращаться непосредственно в свою управляющую компанию, – отметил Михаил Ботез. – Они несут ответственность за содержание и обслуживание входной группы.
Мирослава АКИНФИЕВА