Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Мечтай! Твори! Действуй!

У каждого из нас есть мечта. Именно она помогает преодолевать трудности, дарит уверенность в собственных силах, побуждает идти вперед и достигать поставленных целей. Причем, одни люди грезят о глобальном, другие будут рады обыкновенным вещам.
С годами наши желания становятся осознанными и реальными, и мы уже с ностальгией вспоминаем о наших детских мечтаниях. Однако если мечта становится реальностью, испытываем такой же восторг, как когда-то в детстве, и чувствуем себя по-настоящему счастливыми.
Навстречу мечте
Радужнянку Эльвиру Магомедову, безусловно, можно назвать счастливым человеком. Ее детские мечты сбылись, причем, именно в нашем северном городе. Не зря горожане называют Радужный городом семи цветов счастья.
Родилась и выросла Эльвира в Узбекистане. С 6 лет занималась танцами. Уже тогда она представляла себя руководителем большого ансамбля. По приезде в Россию ее семья проживала в небольшом поселке Республики Дагестан. В местном доме культуры Эльвира продолжала танцевать, а дальше ее любовь к данному виду искусства переросла в профессию. Она поняла, что это ее призвание, именно танцами она хочет заниматься всю жизнь. После окончания колледжа культуры и искусств по направлению «хореография» она стала передавать свое мастерство юным. Именно так, небольшими шагами, девушка приближалась к своей мечте.
В 2012 году она с мужем переехала жить в Радужный. Сначала Эльвира Магомедова открыла танцевальный кружок, а потом пришла идея создать ансамбль «Выше гор», так как желающих исполнять кавказские танцы становилось всё больше и больше.
– Начинать, конечно, было нелегко, – рассказала руководитель ансамбля. – Но когда творческий порыв идет от сердца, все преграды по плечу. Искренние слова благодарности тем, кто мне помогает: депутатам Думы города, представителям Координационного совета по вопросам межнациональных отношений при администрации города, родителям моих воспитанников. Без их участия ничего бы не получилось. Моя мечта так бы и осталась мечтой.
«Выше гор» – 10 лет!
Уже на протяжении 10 лет ансамбль кавказского танца «Выше гор» радует своим творчеством горожан. Сегодня в коллективе занимаются около 100 участников разных национальностей (аварцы, чеченцы, татары, русские, азербайджанцы и другие). В репертуаре – танцы народов Кавказа: Грузии, Осетии, Азербайджана, Чечни, Дагестана, а также России и Украины.
– За эти годы многое изменилось, – отметила Эльвира Казиалиевна. – Это и количество детей, и уровень их подготовки, и разнообразие номеров, и качество костюмов. На юбилейном отчетном концерте, который состоялся в ДК «Нефтяник», для гостей было подготовлено много сюрпризов. Дебютными стали танцы народов Грузии. Мои ребята прониклись их традициями, музыкой, танцевальными движениями. Девочки с легкостью исполнили грузинский народный танец «Рачули». Эта игривая и шуточная постановка не оставляет равнодушным никого: стоит заиграть музыке, и ноги сами готовы пуститься в пляс.
Давно мечтала станцевать грузинский танец Милана Махмудова, которая занимается в коллективе 7 лет. Девушка положительно относится ко всем нововведениям. С удовольствием разучивает новые движения, чтобы потом продемонстрировать свое мастерство на сцене.
Вот так ненавязчиво Эльвира Магомедова, как добрая волшебница, исполняет мечты детей. На страницах нашей газеты мы не раз рассказывали о ребятах, которые желали попасть в коллектив «Выше гор», и их желаниям суждено было осуществиться.
Руководитель всегда прислушивается к мнению своих воспитанников, и если кто-то не хочет танцевать тот или иной танец, заставлять не будет. Все должно быть по желанию ребенка, чтобы он снова и снова хотел прийти на занятия, только тогда будет виден результат.
– На репетициях я уделяю внимание не только танцам, но и рассказываю о традициях народов, – поделилась Эльвира Казиалиевна. – К примеру, кавказские народы объединяет лезгинка, но у каждого есть свои движения, своя музыка, характеризующие именно этот народ. Когда ребенок танцует, он должен понимать манеру исполнения, чувствовать характер танца, должен знать, что он делает.
Каждый танец, который рождается под четким руководством педагога, отличается душевностью, яркостью, кавказским темпераментом и женской лиричностью. Эльвира и ее воспитанники неоднократно награждались грамотами от администрации города и Координационного совета по вопросам межнациональных отношений за сохранение культуры народов Кавказа, за вклад в сохранение национальной культуры, межнационального мира и согласия в нашем городе.
Дебют мам удался
Еще одной изюминкой юбилейного отчетного концерта стало дебютное выступление нового состава коллектива, а именно мам подопечных Эльвиры Магомедовой. Глядя на успехи своих детей, родительницы тоже решили заняться этим видом искусства. Примером для всех стала педагог школы Мехри Аббасова. Родом она из Азербайджана, с детства увлекалась танцами. По приезде в Радужный узнала, что здесь есть кавказский ансамбль. Сначала записала в него дочь, а потом пришла и сама.
– Мехри уже два года танцует в ансамбле, – рассказала Эльвира Магомедова. – Когда я дала ей возможность первый раз выйти на сцену, она со слезами на глазах благодарила меня и призналась, что это была ее мечта. Тогда я подумала, а может быть другие мамы тоже хотят постичь азы хореографии? Я предложила им встречаться по вечерам и заниматься хотя бы для того, чтобы держать себя в хорошей физической форме. Постепенно стала вводить им разные направления. Когда шла подготовка к концерту, я предложила попробовать выйти на сцену и показать то, чему они научились. Они очень волновались, но согласились. У них всё получилось, и самое главное – им это понравилось! Поэтому новый состав ансамбля готов. Мы приглашаем других мам присоединиться к нам, причем, возраст, вес и национальность не имеют никакого значения. Я на это вообще не смотрю, главное – было бы желание.
Всегда мечтала научиться исполнять лезгинку и Тамила Арсланалиева. Ее сын и дочь уже четвертый год занимаются в ансамбле, совсем недавно на сцену вышла и она. Мечта молодой женщины исполнилась.
Планы на будущее
Впереди у коллектива «Выше гор» много творческих идей, которые непременно будут реализованы. В ближайших планах – проведение сольного концерта в городе Урай (по приглашению руководства города). Выступать планируют накануне Дня народного единства. В декабре ансамбль будет принимать участие в региональном хореографическом конкурсе, который пройдет в Сургуте. Так что скоро начинается серьезный репетиционный процесс.
– «Мечтай! Твори! Действуй!» – практически ежедневно, как наставление, я повторяю себе эти слова, – призналась Эльвира Магомедова. – Сейчас у меня появилась новая мечта. Хочу построить просторное здание для репетиций коллектива. Там будут два больших танцевальных зала, оснащенных всем необходимым оборудованием.
В завершение хочется пожелать нашей героине и ее ученикам, чтобы их мечты непременно осуществились! Так что, уважаемые читатели, продолжайте мечтать, и возможно откроются те двери, за которыми и вы ощутите настоящие радость и счастье.
Елена ПРЕДЕИНА