Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Шумное поведение обернулось неприятностями

Шумные радужнинцы, не дающие соседям отдыхать после трудового дня, любители покурить в подъезде, нерадивые автомобилисты, паркующие свой транспорт у подъездов и на газонах, – их всех неизбежно ждет встреча с административной комиссией.
Административная комиссия Радужного рассматривает подобного рода правонарушения, определяя меру наказания горожанам, на которых были составлены протоколы за безответственные поступки. А наказания предусмотрены разные: согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ – от предупреждений до солидных штрафов и административного ареста.
Очередное такое заседание состоялось 27 апреля в администрации под председательством первого заместителя главы города Сергея Калашникова. Присутствовали на нем и представители СМИ.
Первыми, с кем пообщались члены административной комиссии, были любители пошуметь. Ими оказались молодой человек и девушка. Оба слушали громкую музыку в ночное время, и оба, как оказалось, праздновали свои дни рождения. Терпение соседей небезгранично – они вызвали полицию. В результате юноше вынесли предупреждение (он сразу же выключил музыку по просьбе правоохранителей), а представительницу слабого пола решили наказать символическим штрафом в 500 рублей – она не захотела прекращать торжество. И хотя уверяла, что «сделала потише», но в состоянии алкогольного опьянения громкость регулировать, наверное, сложно.
Затем был рассмотрен протокол на автомобилиста. Его машина стояла возле мусорных контейнеров и мешала снегоуборочной технике. Факт неправильной парковки был подтвержден несколькими фотографиями. Однако мужчина представил документ о том, что продал автомобиль за несколько дней до нарушения. Административная комиссия приняла решение найти нынешнего владельца машины и пообщаться уже с ним.
Далее протоколы изучались без присутствия тех, на кого были составлены.
– Сегодня мы рассмотрели 14 материалов. На заседание пришли трое граждан, – прокомментировал секретарь административной комиссии Анар Абдуллаев. – А вообще, административная комиссия собирается два раза в месяц, по мере накопления протоколов. В основном, фиксируются факты нарушения тишины и покоя граждан после 22:00. Что касается так называемых сезонных нарушений, то чаще всего зимой составляются протоколы по статье 35 КоАП, когда автомобилисты мешают спецтехнике убирать придомовые участки. А летом безответственные автолюбители ставят свою технику на газоны. В первый раз мы, как правило, выносим предупреждение, а за повторное нарушение грозит штраф от 1 000 рублей и более.
Хотелось бы обратиться к жителям Радужного. Впереди – майские праздники. Отмечая эти дни, будьте внимательны к тем, кто проживает рядом. Уважайте права и покой соседей! Помните, что шумное поведение в неурочное время может обернуться для вас неприятностями.
Саша ИНИНА