Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

ООО «Алмаз-Нефтесервис» снова на передовой производства

ООО «Алмаз-Нефтесервис» – базирующееся в Радужном предприятие с более чем 30-летней историей. Имеет колоссальный производственный и технологический опыт. На протяжении трех десятилетий оно было одним из лидеров российского рынка по производству электропогружного оборудования, нефтепогружного кабеля, а также по оказанию услуг по сервисному обслуживанию погружного оборудования нефтедобывающих компаний.
Само предприятие и качество его услуг было известно не только в Радужном, округе, стране, но и на мировом рынке. Однако за последние несколько лет ситуация резко изменилась: из передовика производства «Алмаз-Нефтесервис» превратился в убыточное предприятие. А в сообществах в социальных сетях стало появляться множество постов о его закрытии, невыплате заработной платы и массовом увольнении сотрудников.
С прошлого года с приходом новых инвесторов и руководства ситуация резко изменилась. «Алмаз-Нефтесервис» вновь взял уверенный курс на развитие и наращивание производственных показателей. Возрождение Общества совпало и с набирающей обороты в нашей стране политикой импортозамещения. Особенно это актуально в сфере добычи нефти и газа, где процент импортного оборудования и технологий составляет порядка 60%. А в нефтесервисных услугах доля зарубежных поставщиков составляет порядка 60–75%, а по отдельным услугам доходит до 100%. И потеря такого уникального предприятия, которое снижает зависимость нефтедобывающих компаний от импорта, была бы невосполнимой потерей. Тем более, что Россия живет в условиях санкций с 2014 года. А из-за геополитической напряженности этого года разрушаются налаженные логистические связи и цепочки поставок с зарубежными производителями оборудования и услуг. Перед нефтяной отраслью остро встала задача создать и поддержать своих, отечественных. ООО «Алмаз-Нефтесервис» – яркий тому пример.
– Мы заново запустили цеха предприятия после остановки, корпоративных конфликтов и банкротств, которые здесь происходили после предыдущих собственников, – рассказал генеральный директор Общества Максим Алиев. – Новому инвестору с мая удалось «подхватить» предприятие, не допустить того, чтобы свыше тысячи человек лишились работы. Весь производственный и технологический потенциал «Алмаз-Нефтесервиса» был сохранен. В настоящий момент, буквально с 1 января, началось преображение предприятия. Мы получили большой портфель заказов. На сегодняшний день сумма контрактов превышает 600 миллионов рублей. Основным заказчиком является «Роснефть» и ее дочерние предприятия.
Сейчас «Алмаз-Нефтесервис» вновь заиграл яркими красками. Его блестящее возвращение на производственный рынок не смогли остановить санкции, введенные недружественными странами. Как отмечает генеральный директор предприятия, все изменения 2022 года носят двойственный характер: с одной стороны, «Алмаз-Нефтесервис» ограничен в экспорте оборудования, с другой – существующая ситуация предоставила ему возможность роста и расширения.
– Хочу отметить, что есть нефтяные компании, которые до сих пор пользуются услугами зарубежных производителей и «сервисников». У последних – иностранные бенефициарные владельцы, которые открыто объявили либо об уходе с российского рынка, либо об ограничении деятельности, – обрисовал нынешнее положение дел в нефтегазодобывающей отрасли Максим Алиев. – Мы считаем такую ситуацию в стратегически важной отрасли России неприемлемой. Со своей стороны, наше предприятие имеет производственные возможности и кадровый потенциал для замещения этих компаний. «Алмаз-Нефтесервис» готов к замещению нефтедобывающего оборудования, которое было профильным для зарубежных компаний: двигателей второго габарита, вентильных двигателей и т. д. В настоящий момент мы активно заняты наращиванием объемов производства.
Помимо всего вышесказанного, «Алмаз-Нефтесервис» является одним из крупнейших работодателей Радужного. Штатная численность персонала составляет 1 100 человек. А увеличение объемов производства способствует созданию новых рабочих мест. Притом, возможность трудоустроиться есть как у горожан с квалификацией, так и у новичков. Нужны электромонтеры на месторождения, цеховой персонал. Предприятие готово к приему как опытных специалистов, так и начинающих – буквально после учебных заведений. Им гарантировано переобучение и переквалификация. На территории Общества действует учебный центр, имеющий лицензию Министерства образования. Список открытых вакансий размещен на сайте предприятия, в группе «ВКонтакте». От соискателей работы необходимо одно – желание трудиться на благо города, региона и страны. А работодатель, в свою очередь, гарантирует социальный пакет.
– С момента, когда на предприятие пришел новый инвестор, мы не допустили ни одного дня просрочки по заработной плате, – подчеркнул Максим Алиев. – С 1 мая вводится новая система оплаты труда в двух цехах. Она позволяет больше зарабатывать сотрудникам примерно на 20%. Все социальные гарантии перед работниками выполняем, осуществляем необходимые доплаты, северные и так далее. Понятно, что старт предприятия и возобновление его деятельности – это большие затраты. Пока нам есть куда стремиться.
Отметим, что коллектив Общества – дружный и сплоченный. С приходом нового руководства здесь появились и новые добрые традиции: к примеру, «Коробка храбрости». Это сбор игрушек для детей с онкологическими заболеваниями. Благодаря неравнодушным сотрудникам собрано уже несколько таких коробок, они ждут отправки.
Сегодня ООО «Алмаз-Нефтесервис» – стабильное предприятие, которое гордится своими производственными кадрами и возможностями, держит курс на дальнейшее развитие, старается сохранять и приумножать многолетний опыт.
Нина ЖУРАВЛЁВА