Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Подведение итогов и планы на будущее

На днях в администрации города состоялось очередное заседание Думы, на котором парламентарии показали свою причастность к празднованию Дня Победы: в память о подвигах нашего народа грудь всех присутствующих украшала георгиевская ленточка.
В этом году эпидобстановка, наконец, позволяет провести 9 Мая масштабно, что не может не радовать.
– В этот раз всем депутатским корпусом принимаем участие в мероприятиях в честь Дня Победы, – рассказал депутат Думы Радужного Игорь Варгола. – Вместе со всей страной присоединимся и к параду Победы. Специально для этого заказали шарфы цвета российского флага. Считаю, что такие мероприятия очень важны в наше время. Особенно трепетно отношусь к акции «Бессмертный полк», ведь память о наших героях должна жить вечно.
Центральным событием 21-го заседания Думы стал отчет о деятельности Думы города и ее председателя за 2021 год. Он значился первым пунктом на повестке.
– В минувшем году Дума Радужного работала в тандеме с администрацией города и избирателями, – отметил в своем докладе Григорий Борщёв. – Год был непростой, но деятельность депутатов не прекращалась ни на минуту. В 2021-м было проведено 12 заседаний, принято 102 решения. Одно из основных направлений нашей деятельности – принятие изменений в Уставе Радужного, ведь жизнь не стоит на месте, и город должен соответствовать ритму, который задан на сегодняшний день.
В минувшем году мы также работали с избирателями, правда, большинство вопросов решалось посредством горячей линии и интернет-портала. Таким образом, было принято 59 граждан. Однако в ближайшие дни планируем возобновить прием радужнинцев в очном формате. График будет размещен на сайте.
При избрании в Думу мы давали радужнинцам определенные обещания, собирали наказы. Надеюсь, что вместе мы их непременно исполним. Хочу всех поблагодарить за работу и пожелать нашему городу, всем нам добра, мира и процветания!
Отчет о деятельности Думы и ее председателя был принят депутатами единогласно, как и абсолютное большинство вопросов, которые были рассмотрены депутатами в 2021 году. Год был неоднозначным, но парламентариям удавалось находить общие точки соприкосновения и таким образом не мешкать в принятии важных решений. В планах – продолжать работу в тесном контакте с избирателями и администрацией муниципалитета.
– Планы всегда масштабные. Главное, чтобы они не расходились с делом, – отметил Игорь Варгола. – Надеюсь на послабления ограничительных мер; хочется участвовать в городских и окружных мероприятиях, приносить пользу населению города и Радужному в целом. Поэтому, будем надеяться, что в 2022 году все сложится удачнее.
Помимо отчета о деятельности депутаты проголосовали и за генеральный план города. Это документ территориального планирования, который предусматривает развитие Радужного на ближайшие 20 лет. Так, в документе предусмотрено расширение границ города, озеленение общественных пространств, создание территорий для выгула собак, обустройство парков, скверов и набережной, благоустройство микрорайонов Южный и СУ-968, а также многое другое.
Генеральный план города можно посмотреть на сайте администрации города, в разделе градостроительство, документы территориального планирования. Здесь все строго регламентировано законодательством. Однако прежде чем утверждать генеральный план, разработчики этой градостроительной документации (Омский институт территориального планирования «Град») проделали большую научно-исследовательскую работу: была размещена интерактивная карта, на которой все желающие граждане могли оставить свои предложения по развитию города; проведены конкурсы рисунков среди детей; прошли заседания дискуссионных клубов, на которые приглашались горожане. Все материалы были размещены на сайте и интерактивной карте Института территориального планирования «Град».
В генеральном плане города предусмотрено множество преобразований, в том числе там запланировано продолжение строительства нового жилого фонда. В городе даже появится новый микрорайон. Дело в том, что к 2030 году правительством поставлена задача – обеспечить каждого человека 25,5 м2 жилья. Ввиду того, что на 2040 год у нас в городе планируется 45,6 тыс. населения, то, естественно, необходимы территории, на которых мы можем строить жилые дома. Таким образом, предлагается территория микрорайона Северный. Это новая территория, на которой будет осуществлено строительство малоэтажного и индивидуального жилья. Также, для того чтобы он существовал, планируется строительство котельной, подведение сетей тепло-, водо- и электроснабжения.
Мирослава АКИНФИЕВА