Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

9 Мая: нам жить и помнить!

9 Мая – особая дата для России. В этом году исполняется 77 лет со дня Победы над фашистскими захватчиками. Великая Отечественная война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества.
Расчеты оккупантов на быстрое завоевание Советского Союза потерпели крах. Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР.
Для россиян слово «Победа» наполнено глубочайшим смыслом: в нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг, мужество, стойкость, патриотизм героев Великой Отечественной войны? Память о событиях семидесятисемилетней давности никуда не ушла, она остается с нами по сей день.
На фото – радужнянка Евгения Карнаухова с фотографиями своих предков, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Евгения и ее семья помнят подвиг советских солдат и гордятся предками.
Великая Отечественная война в каждой российской семье оставила свой след. Она словно катком прошлась по многим городам и селам нашей страны. Кто-то не вернулся с поля боя, и родные получили похоронку, а кто-то пришел домой раненым или инвалидом.
Семья Карнауховых сегодня трепетно хранит воспоминания о своих героях Великой Отечественной, их награды, военные билеты и пожелтевшие от времени фотографии. Буквально по крупицам они собирают информацию о боевом прошлом дедушек и бабушек, чтобы передать ее потом своим детям.
– Я очень горжусь бабушкой и дедушкой по отцовской линии: это Ольга Яковлевна и Василий Трифонович Кропотовы, – поделилась Евгения Карнаухова. – Они не любили рассказывать о войне, но мы, пытливые внуки, иногда выспрашивали у деда о тех годах. По коротким историям узнавали про страшное время. Однако дед умел преподнести все так, что это не пугало, а наоборот, вселяло веру в победу добра над злом.
Дед Василий в 1940 году был призван в армию. Окончил школу младших командиров, получил звание сержанта. В 1941 году в числе первых ушел на фронт. В годы войны был авиационным мотористом, служил в 22-м транспортном авиаотряде 2-го Украинского фронта. Авиаотряд базировался в Румынии, в городе Бухаресте, на аэродроме особого назначения Красной Армии. За обеспечение его бесперебойной работы во время наступательной операции Василий Трифонович награжден орденом Красной звезды. За мужественное выполнение боевых заданий отмечен орденом Отечественной войны II степени. Имеет много юбилейных наград. Помню, в детстве я перед каждым парадом Победы начищала до блеска его ордена. Уже с того времени меня переполняло чувство гордости за нашего героя.
Не понаслышке знала о войне и бабушка Евгении Карнауховой – Ольга Кропотова, в девичестве Третьякова. 20-летней девчонкой она попала на фронт. Была связистом на Белорусском фронте. Умело вела документацию, своевременно доставляла адресатам боевые приказы, поступавшие на телеграф, чем обеспечивала выполнение поставленных задач. Дошла до Берлина, победу встречала в Германии. Имеет много наград.
– Сохранились у нас фотографии, сделанные в 1945 году, на которых запечатлена бабушка Оля, – рассказала Евгения Карнаухова. – А на обратной стороне ее рукой написано: «На долгую память дорогим мамочке и папочке. Пусть этот темный оттенок напомнит живую радость. 15 февраля 1945 года», «На вечную память от друзей и товарищей, проведших вместе жизнь в годы Отечественной войны. Фотографировались перед отъездом домой. Германия, май 1945 года»… В 1946 году бабушка и дедушка поженились. Со временем у них родилось четверо детей, среди которых – мой папа.
Гордится Евгения и предками по линии мамы. Это Валентина Фёдоровна и Павел Михайлович Девяткины. Бабушка была труженицей тыла, работала на Омском заводе «Машиностроитель», который в годы войны производил минометное вооружение. Дедушка был призван в армию в начале 1943 года, участвовал в боях в составе стрелкового полка в качестве командира отряда. В декабре 1944 года был тяжело ранен в правое предплечье и уволен в запас. Семью они создали в 1956 году, на свет появились двое детей. Прожили долгую и счастливую жизнь.
– 9 Мая для нашей семьи – великий праздник, – поделилась Евгения. – Ежегодно с портретами наших ветеранов мы идем в «Бессмертном полку». Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем – это благодаря их мужеству на передовой, героическому труду в тылу была достигнута Победа. Мы помним! Мы благодарим! Мы гордимся!
Глядя на фронтовые фотографии, мы понимаем, что Победа не стареет. Пройдет сто или двести лет, а она будет в наших сердцах такой же молодой, как в победном сорок пятом. Все так же с фотографий на нас будут смотреть молодые лица героев Великой Отечественной войны.
Елена ПРЕДЕИНА