Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Долгожданный День Победы

Приближается самый почитаемый, самый народный и самый значимый праздник страны – 9 Мая. В Радужном заранее готовятся к этому событию. Можно сказать, долгожданному, потому что в предыдущие годы пандемии массовые мероприятия не проводились.
В 2022-м, в День Победы, горожане вновь получат возможность собраться все вместе и отдать дань памяти и уважения своим предкам – дедам и прадедам, сокрушившим фашизм и отстоявшим для нас право на жизнь.
28 апреля в администрации Радужного прошло расширенное совещание по подготовке к 9 Мая под руководством главы города Натальи Гулиной. На нем присутствовали все заинтересованные службы и ответственные лица. Мы попросили начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Галину Голубеву рассказать читателям, как планируется организовать праздник.
– Наша общая задача – провести торжества на высоком уровне, – отметила Галина Альбертовна. – Поэтому этот день будет насыщен событиями и буквально расписан по часам. Так, построение колонны горожан, которые понесут цветы в парк Победы к памятнику Г. К. Жукова, запланировано на улице Первостроителей в 10:30. Само возложение начнется в 11:00. Отмечу, что желающие смогут принести цветы к монументу в течение всего дня.
Построение колонн «Бессмертного полка» стартует возле школы № 3. Чтобы люди сориентировались, растянем в том месте баннер. «Бессмертный полк» пойдет в составе общей праздничной колонны (начало формирования – в 10:00). Отдельного шествия, как в прошлые годы, не предусмотрено. Начнется движение общей колонны в 11:30 по улице 50 лет Победы. Впереди пойдут юнармейцы, представители военно-патриотических клубов, общественных организаций. А возглавит парад техника времен Великой Отечественной войны, вернее ее реплики. На одной из полуторок поедет бригада артистов, которая будет радовать горожан своим творчеством, исполняя песни военных лет, создавая неповторимую атмосферу праздника Победы. Торжественное шествие завершится на площади Дружбы народов. Там состоится большой праздничный концерт с участием духового оркестра. И, конечно же, по уже сложившейся традиции радужнинцев будут угощать кашей, чаем и бутербродами развернутые на месте общественных гуляний полевые кухни. Запланирован своеобразный «музыкальный островок» и возле Дворца культуры «Нефтяник». Там будут звучать музыка и работать полевая кухня, а желающие смогут сами исполнить патриотические и военные песни – им предоставят микрофон.
Помимо всего на площади Дружбы народов пройдет патриотическая акция «Стена Памяти». Портреты участников Великой Отечественной войны будут представлены на стендах и транслироваться на большом экране, который недавно был установлен. У Стены Памяти оборудуют специальное мемориальное место для возложения цветов. Потом наши волонтеры отнесут букеты к памятной стеле и бюсту маршала Победы.
В завершение собеседница обратилась к жителям Радужного с просьбой:
– Уважаемые горожане, в преддверии праздника напоминаю вам: в Югре по-прежнему действует масочный режим. Приходите на торжества в масках! Давайте будем беречь здоровье свое и окружающих нас людей!
Саша ИНИНА