Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Как создается газета «Новости Радужного»

Накануне дня рождения газеты получатели социальных услуг БУ «Радужнинский комплексный центр социального обслуживания населения» пришли в редакцию, чтобы увидеть, как создаются «Новости Радужного». 1 мая газете исполнилось 36 лет.
На прошлой неделе, в день, когда номер уже был сверстан и практически готов к печати, в гости к МУП РГ НР пригласили пенсионеров нашего города. Познавательную экскурсию для них провела главный редактор Мирослава Акинфиева. Она показала первую газету, напечатанную в 1986 году, продемонстрировала, как бережно хранятся в архивах редакции все выпуски «Новостей Радужного». Видно было, как гости с большим интересом листали пожелтевшие от времени страницы печатного издания. Затем участники экскурсии посетили отделы редакции, увидев воочию процесс создания каждого номера. Посетителям рассказали о кропотливом труде журналистов, о том, что новость нужно не просто найти, но и суметь интересно ее подать. Редактор по верстке объяснила, как тексты и фотографии попадают на электронную страницу газеты, как цветная фотография превращается в черно-белую. Напомнили и о том, что газету в цвете можно почитать в электронном варианте на сайте медиахолдинга «Новости Радужного»: rad-news.ru. Также гостей познакомили с корректором – работа этого специалиста требует большой грамотности, ответственности и усидчивости. Корректор – первый читатель газеты, и чтобы печатное издание получилось без единой помарки, без него просто не обойтись.
В этот день гости смогли посетить студии радио и телевидения. Увидели, как записываются новостные выпуски, даже попробовали прочитать текст с помощью телесуфлера.
Далее экскурсионную программу продолжила инженер-технолог отдела полиграфической и печатной продукции Ольга Бирюкова. Она пригласила пенсионеров в печатный цех, где печатник подробно рассказал об устройстве ризографов. Именно такое оборудование применяют для печати малотиражные газеты. Скорость работы и производительность – до 100 оттисков за 1 минуту. Продемонстрировали гостям в работе и специальный станок, который ровно и с точностью до миллиметра режет бумагу.
После экскурсии гости поделились своими впечатлениями.
– Выражаю огромную благодарность сотрудникам редакции за интересное мероприятие, – сказала Нина Салдаева. – Все специалисты открытые, добрые, жизнерадостные. Я никогда не думала, что создание газеты – большой труд. Столько людей причастны к этому процессу! Поздравляю любимое издание с днем рождения, желаю еще долгие годы радовать читателей интересными статьями. Лично я люблю читать про спорт, нравится, когда печатают стихи местных авторов.
– Очень познавательная получилась экскурсия, – подчеркнула Александра Петухова. – Я в другом городе была в типографии – там огромные старые станки, а в «Новостях Радужного» – современные, компактные, бесшумные. Желаю газете дальнейшего процветания!
Елена ПРЕДЕИНА