Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Школа – территория комфорта»

Югра – один из лидеров по инициативному бюджетированию. Воспользовавшись поддержкой государственного и муниципального бюджетов, граждане могут реализовать тот или иной проект. Немало ярких и интересных инициатив воплощено в реальные проекты в нашем городе.
В 2019 году МБОУ СОШ № 8 реализовало проект на пришкольной территории: обустроена современная спортивная площадка с резиновым покрытием для игры в футбол, баскетбол (42 х 22 м) и двумя беговыми дорожками. Установлены баскетбольные стойки и ворота для мини-футбола.
– В нашей школе негде было проводить уроки физкультуры на открытом воздухе, – объяснила заместитель директора по воспитательной работе Светлана Максакова. – У нас большая пришкольная территория, но она не была оборудована. Сейчас появилась замечательная площадка. Проект был большой, затратный – на 2,5 миллиона рублей. Родителями было собрано почти 350 тысяч рублей. Также мы получили поддержку от спонсоров – индивидуальных предпринимателей города.
В этом году инициативная группа СОШ № 8 вновь предложила принять участие в конкурсе с проектом «Школа – территория комфорта». Удобное и функциональное рабочее место школьника – залог успешной учебы и здоровья ребенка, считают родители учащихся. Неправильно подобранная парта или стол могут привести к проблемам с позвоночником, хронической усталости и нарушению кровообращения.
– Мы задались вопросом: каким требованиям и стандартам должна соответствовать современная мебель для учебы, – рассказала мама учеников 1 и 9 классов школы № 8 Марина Боровинова. – Выяснили: школьная мебель должна быть эргономичной, безопасной, удобной в использовании и эстетичной. Например, у стула может изменяться высота сидения, у стола – угол наклона столешницы, что позволяет ученику сохранять правильную осанку и не утомляться во время образовательной или игровой деятельности.
На рассмотрение было предложено два проекта: один был направлен на организацию зоны отдыха для детей, второй – на приобретение комфортной мебели. Инициативная группа решила остановиться на втором, посчитав его более необходимым для школьников.
– Обустройство школьных кабинетов в наши дни строго контролируется различными нормативами и стандартами, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Светлана Максакова. – Нормативы учитывают размеры мебели, необходимые для правильной посадки детей разных возрастов, гигиенические требования к предметам, прочность, устойчивость, материалы и т. п. Эргономичная мебель прекрасно закрывает все эти вопросы. Проект «Школа – территория комфорта» рассчитан на 5 учебных кабинетов начального звена, его стоимость – 1 млн 200 тысяч рублей. Благодарим родителей, которые откликнулись, и индивидуальных предпринимателей, которые предложили спонсорскую помощь. Надеюсь, совместными усилиями нам удастся реализовать данный проект.
Елена ПРЕДЕИНА