Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Иван Авраменко: Казак без веры – не казак!

В деле защиты Отечества, охраны его рубежей казаки играли важную роль еще со времен возникновения Московского царства. В последние десятилетия казачество активно возрождается по всей России. Казаки стремятся восстановить свой особый уклад жизни, военные, бытовые и культурные традиции, стать, как и прежде, опорой государства, служить примером для подрастающего поколения.
Казачьи организации создаются не только в районах их традиционного проживания, но и по всей стране. Одна из них есть и в Радужном – Радужнинское хуторское казачье общество (РХКО). С прошлого года его возглавляет атаман Иван Авраменко. В канун праздника, Дня защитника Отечества, мы поговорили с Иваном Петровичем о деятельности местного хуторского казачьего общества. Поведал атаман и о своей биографии.
Мой собеседник оказался из Ростовской области. Родился и вырос в слободе Кашары. В 18 лет был призван в Советскую армию. Попал в отдельную мотопехотную бригаду, базировавшуюся в Москве. Большая часть его службы прошла в учениях, которые проводились на полигоне в Алабино. За два года – с 1985 по 1987 – успел поучаствовать в нескольких военно-спортивных соревнованиях. По мнению Ивана Петровича, армия – это хорошая школа жизни для парней. Она дает большой опыт. Поэтому атаман призывает молодежь обязательно отдать долг Родине, не бояться служить.
– Я воспитан еще в советское время. Тогда считалось честью служить в армии. После увольнения в запас и девчонки на нас по-другому смотрели, – объясняет Иван Авраменко. – Мужской коллектив, дисциплина, жизнь по уставу. Все это закаляет характер. Каждый юноша должен знать, как обращаться с оружием, быть готовым встать на защиту Отечества.
После армии Иван Петрович возвратился в родную слободу, отучился на водителя от автотранспортного предприятия и проработал на одном месте 13 лет на большегрузах. А в 2000 году приехал в Радужный.
О маленьком северном городе услышал от родственницы. Смеется, увлекла романтика, очень уж красиво и ярко женщина описывала сибирские зимы, местную природу. Да и на Большой земле жить становилось все трудней.
Здесь поначалу тоже пришлось нелегко. Возникли проблемы с пропиской, без которой не брали на работу. Однако Ивану Петровичу удалось устроиться в УТТ «Варьеганнефть». И вот уже 20 лет наш герой водит автобусы. В организации зарекомендовал себя настоящим профессионалом, ответственным и добросовестным специалистом. Много раз участвовал в конкурсах профмастерства как от предприятия, так и на уровне компании «РуссНефть», занимал призовые места. Отмечен почетными грамотами, благодарственными письмами и нагрудным знаком «Трудовая слава» III степени ПАО НК «РуссНефть».
В казачью общину Радужного Иван Авраменко вступил в 2010 году. До этого и не подозревал о ее существовании. Всё решил случай: на работе знакомый услышал «гутар» Ивана Петровича (разговор, беседа у донских казаков) и пригласил в казачью общину, в которой сам уже состоял.
Наш герой – из старинного казачьего рода. Оба его деда со стороны отца и матери полегли на фронтах Великой Отечественной войны. Признается, что об истории рода знает немного, только о ближайших родственниках из рассказов мамы, бабушек. При СССР казачье происхождение старались не афишировать. Опасались развернутых в первые годы советской власти гонений и репрессий. Из-за этого многие бесценные сведения, документы, фотографии были безвозвратно утеряны.
Семья Авраменко была верующая, хотя без фанатизма, как выразился собеседник. Мать всегда соблюдала все церковные праздники. Отец был коммунистом, однако в душе, наверное, верил в Бога.
– Казак без веры – не казак! – утверждает наш герой.
При вступлении в Радужнинское хуторское казачье общество, помимо происхождения из казаков, человек должен быть крещенным, православным. Казаки активно взаимодействуют с местной православной общиной храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского: участвуют во всех крестных ходах, строят на Рождество Христово вертеп из снега, проводят совместные мероприятия и т. д. И свою общественную деятельность Иван Петрович начинал с заместителя атамана по работе с русской православной церковью.
А еще наш герой вот уже 12 лет поет в местном казачьем хоре.
– Мы тесно сотрудничаем с Советом ветеранов, Комплексным центром социального обслуживания населения, Радужнинским реабилитационным центром («Цветик-семицветик»). Поздравляем их воспитанников и подопечных с праздниками, выступаем с концертами, проводим совместные программы, – рассказывает атаман.
Важной частью работы РХКО является патриотическое воспитание молодежи. При Обществе действует клуб «Орлёнок». В нем подрастающее поколение знакомят с традициями и культурой предков. Первый выпуск уже был. Сейчас в клуб набирают ребят 9–11 лет.
– Хотим обучать казачат истории, военному делу, сборке и разборке автоматов, строевой подготовке. Будем воспитывать в них выносливость за счет выходов в полевые условия, – делится планами собеседник. – Казак обязан владеть шашкой и нагайкой. Ведь та же нагайка не просто кнут, а оружие ближнего боя.
Также казаки практикуют встречи в школах и других учебных заведениях, на которых рассказывают юным радужнинцам о важности любви к Родине, мужестве, честности, трудолюбии. И своим детям и внукам Иван Петрович прививает любовь к традициям и укладу жизни предков. У него уже взрослая дочь Анастасия, растут 10-летний сын Матвей, внуки помладше – Семён и Алиса.
На сегодняшний день в РХКО состоят 15 человек: запорожские, донские, ставропольские, кубанские казаки. Иван Петрович является членом Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями Радужного.
В казачьей организации все важные вопросы решаются на сходе путем голосования. РХКО внесено в государственный реестр казачьих обществ РФ и входит в состав Обь-Иртышского отдельного казачьего общества. Помимо вышеперечисленных направлений деятельности перед ним ставятся и задачи по охране общественного порядка, природы, работе с казаками в запасе.
На мой вопрос, что же все-таки отличает настоящего казака от других представителей сильного пола, собеседник ответил следующее:
– Смелость, воинственность и свободолюбие. Где бы казак ни был – на работе, дома или в поле, по первому же зову должен встать на защиту Родины. Он всегда на чеку и готов воевать.
В заключение беседы Иван Авраменко поздравил радужнинцев с наступающим праздником – Днем защитника Отечества и пожелал всем счастья, крепкого здоровья, мирного неба над головой. А молодежи – мужества и патриотизма.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА