Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Масочный режим никто не отменял!

C мая 2020 года постановлением губернатора Югры в округе был введен масочный режим в качестве одной из мер по предотвращению распространения COVID-19. Все это время он продолжает действовать. Однако многие радужнинцы забывают или не желают носить маски, и это несмотря на резкий всплеск заболеваемости в городе.
В ходе рейда по общественным местам, который провели 11 февраля специалисты управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения при администрации Радужного совместно с сотрудниками ОМВД, было выявлено немало нарушителей. Проверяющие посетили торговые центры «Подсолнух», «Сити» и ОДЦ «АганГрад». И везде наблюдалась одна и та же картина: треть посетителей была без масок, а те, кто имел средства индивидуальной защиты, за редким исключением, надели их на подбородки либо вовсе приспустили. Естественно, что обезопасить себя от вирусов таким способом невозможно.
Нарушители масочного режима объяснили свое поведение обычной забывчивостью. И действительно, у всех средства индивидуальной защиты с собой были – в карманах или сумках. Лишь одна семейная пара вступила в спор с представителями власти: мужчина утверждал, что задыхается в маске, поэтому не может и не обязан ее носить. Однако это оправдание во внимание принято не было, и на него составили протокол. Дальше в нюансах разберется суд. В этот день в ходе рейда было составлено 4 протокола по факту нарушения масочного режима. Многие посетители центров, а также продавцы и частные предприниматели получили устные предупреждения.
В почтовом отделении «АганГрада» я пообщалась с вахтовиком из Ивано-Франковска, который находился без маски. Пока на мужчину составляли протокол, поинтересовалась у него, действует ли на Украине масочный режим. Собеседник ответил утвердительно.
– Однако его давно уже никто не соблюдает, – пояснил он. – Проверки ношения масок проводились лишь первый год пандемии. Сейчас их нет.
– Неужели у вас люди не болеют? – удивилась я.
– Болеют. И очень много, – признался приезжий.
– Наверное, в легкой форме? – предположила я.
– По-разному, – подытожил мужчина.
Вот такая удивительная логика.
Комментируя очередной рейд, специалист-эксперт управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения г. Радужный Ксения Киселева рассказала, что подобные мероприятия они проводят не менее одного раза в неделю.
– Растет число заболевших в городе, поэтому ношение масок в общественных местах обязательно. И мы будем осуществлять проверки до тех пор, пока действует постановление губернатора региона, – пояснила Ксения Ивановна. – Каждый рейд у нас заканчивается составлением протоколов. Люди реагируют по-разному. Кто-то относится с пониманием и готов нести ответственность, а кто-то ведет себя агрессивно, начинает возмущаться. В любом случае мы обязаны составить протокол за нарушение. Далее документы направляются в суд, который и избирает меру наказания. Согласно статье 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей». При повторных нарушениях наказания и штрафы увеличиваются в разы.
Я призываю жителей Радужного: носите маски! Берегите свое здоровье и здоровье окружающих! Ведь даже если вы не болеете, то можете быть бессимптомным носителем вируса.
Саша ИНИНА