Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Секрет семейного счастья

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Замечательно, что один из новых праздников посвящен самому дорогому в нашей жизни – семье, ведь здесь человек рождается, растет и взрослеет.
Слово «семья» ассоциируется у нас с любовью, уютом, детским смехом, местом, где всегда примут, поймут и поддержат. И если пары, только соединившие свои сердца, мечтают о романтике, сильных и красивых чувствах, беззаветной преданности, то те, кто шли рука об руку не один десяток лет, говорят о вещах не столь возвышенных, но не менее важных.
Так в чем же секрет долгой и счастливой семейной жизни? Об этом рассказали супруги, отметившие в прошлом году изумрудную свадьбу (55 лет), Владимир Иванович и Любовь Ивановна Носовы.
Напросившись в гости к Владимиру Ивановичу и Любови Ивановне Носовым, я с волнением шла на встречу: получится ли интересной беседа, удастся ли разговорить моих героев? Все тревоги оказались напрасными. Дверь открыл Владимир Иванович – приветливый, подтянутый мужчина. Пригласил войти. Из зала выглянула Любовь Ивановна, широко улыбнулась и позвала пить чай. Однако раньше всех у порога появился рыжий кот Барсик, грациозный и упитанный – без сомнения, любимец семьи. Потершись о ноги, оценив и дав добро, он пропустил незнакомку дальше. Хозяева оказались не только радушными, но и довольно общительными – за чашкой золотистого напитка просто и непринужденно рассказали о своей жизни.
Любовь Ивановна родилась на Украине, в селе Збруч Херсонской области. Послевоенное детство выдалось нелегким. Ее матери, Надежде Марковне, пришлось растить дочек одной, без отца, оставившего семью. Поскольку сестричка была еще маленькой, юная Люба рано начала работать. Первая запись в ее трудовой книжке появилась, когда девочке было 11 лет. Пасла коров и коз для жителей села, работала дояркой, помогала маме по хозяйству. В 18 лет уехала с подругой в Казахстан. Устроилась лаборантом, но не сложилось. Поэтому отправилась дальше, в Иркутскую область, где проживала ее двоюродная сестра. На новом месте моя героиня пошла на завод радиоэлектроники. Как-то на день рождения к Любови пришел знакомый с другом Володей. Девушка очень понравилась неожиданному гостю. Вскоре молодые уже расписались. Ей тогда было 23 года, а супругу – 26 лет.
«Чем же вам приглянулась будущая жена?» – спросила я у Владимира Ивановича. «Очень уж она вкусные вареники с творогом приготовила. Да еще и с собой дала», – шутливо ответил собеседник.
– Мы «богатые» были, когда поженились, – стал вспоминать Владимир Носов. – У Любы имелась пара платьиц, а у меня – один костюм. Первое, что купили в начале своей семейной жизни – чайник. Я же сибиряк, не могу без чая. А она себе только компоты варила, воду в кастрюльке кипятила.
Владимир Иванович родился в большой семье в Иркутске. Пять детей их было у отца с матерью. Наш герой – самый старший. Поэтому, как и Люба, рос первым помощником у отца, Ивана Моисеевича. Косил сено, рубил дрова, смотрел за хозяйством. К труду был приучен с малолетства. Во время службы в армии освоил навыки моториста-электрика. Гордится тем, что сам сделал в родительском доме всю электропроводку, которая до сих пор служит. Окончил техникум по специальности «механик» в городе Калуш Ивано-Франковской области. Причем, молодого человека даже не смутило преподавание на украинском, который он хорошо понимал. Однако супругу, которая была с Украины, встретил в Сибири. Судьба иногда закручивает с людьми невероятные сюжеты!
Вскоре после женитьбы у Носовых родился сын Виктор, и пара переехала в Ивано-Франковскую область к родственникам супруги. Там Владимиру Ивановичу предложили работу, дали квартиру. На свет появился второй ребенок – дочь Светлана. Казалось бы, жизнь наладилась, но не тут-то было. Беспокойная натура Владимира Ивановича вновь толкнула его к перемене мест. Следующей точкой на карте СССР, куда переехала чета, стал Казахстан, город Темиртау. И так было еще несколько раз. Не стану вдаваться в подробности, чтобы окончательно не запутать читателей. Могу только сказать, что за это время Любовь Ивановна успела стать депутатом на Украине и «выбить» газификацию поселка для земляков. Там до сих пор вспоминают ее добрым словом.
В Радужный супруги приехали в середине 80-х. Муж нашел место слесаря на газоперерабатывающем заводе. Причем, это была уже вторая попытка покорения Севера Владимиром Ивановичем. Несколькими годами ранее он успел поработать на Белозерном ГПЗ. Здесь жили в поселке. Дочь пошла в 9-й класс, сын к этому времени отслужил в армии. Любовь Ивановна помнит, что города как такового не было. Стояло несколько капитальных пятиэтажек в 3 микрорайоне. Люди ютились в вагончиках, балках, деревянных общежитиях. Место, где расположен центральный перекресток, в просторечье именовали «пятачком». Отсюда ходили автобусы и вахтовки в поселок и обратно. О тротуарах никто и не мечтал – повсюду был песок.
– Мне Север сразу понравился, – призналась Любовь Ивановна. – Здесь люди проще в общении, сердечнее. Даже сейчас, когда выхожу в город, подходят незнакомые молодые люди, предлагают помощь.
После переезда в Радужный Носовы уже никуда не срывались. Здесь живут их дети, выросли три внучки – Надежда, Ирина и Полина. Гордится пожилая чета и правнучкой Женечкой. Фотографии большой и дружной семьи красуются у хозяев на серванте. Они с гордостью их мне показали.
Владимир Иванович ушел на пенсию в 2005 году. Закончил трудовую деятельность уже специалистом нефтедобывающей отрасли. Супруга воспользовалась заслуженным отдыхом чуть раньше. Носовы имеют многочисленные грамоты и благодарственные письма от предприятий, на которых работали.
Важной частью их жизни были путешествия. Владимир Иванович и Любовь Ивановна объездили почти весь Крым, посетили Байкал, навещали многочисленных родственников на Украине, с которыми и сейчас поддерживают теплые отношения. Глава семьи – заядлый рыбак. «Дежурные» удочки с походным рюкзаком всегда стоят у хозяина в коридоре. Вместе с женой они любили собирать дары северной природы – ягоды и грибы. К сожалению, из-за проблем со здоровьем супруга больше его не сопровождает. Увлечением Любови Ивановны является рукоделие. Вышитые ею картины украшают квартиру наряду с большим ковром, работе над которым она посвятила несколько лет.
О секрете долгой совместной жизни супруги говорят просто: нужно уважать друг друга и уметь прощать.
– Мы даже никогда не ругались – не из-за чего было! – поделились Владимир и Любовь Носовы. – Никогда ни на кого не держали зла. И, слава Богу, живем счастливо!
Светлана ВАСИЛЬЦОВА