Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Не выбрасывайте домашних животных на улицу!

6 июля в ходе очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Радужного, которое проходило под председательством главы города Натальи Гулиной, представители заинтересованных служб обсудили результаты работы по перемещению животных без владельцев на временную передержку в УПпоУО города Радужный.
Работа ведется в рамках муниципальной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в городе Радужный на 2019–2025 годы и на период до 2030 года». На эти цели КУ «ДЕЗ по ГХ» были выделены бюджетные ассигнования из резервного фонда администрации города в размере 500 тыс. рублей.
На сегодняшний день в пункте находится 31 животное, на содержание, присмотр и уход за которыми были направлены дополнительные средства – 110 тысяч рублей. Собак без владельцев или от которых отказались хозяева перемещают без причинения вреда в пункт временного содержания. На его территории имеются карантинное помещение, помещение для лечения в условиях стационара (стерилизация, лечение и вакцинация). Договор об обслуживании объекта заключен с унитарным предприятием специализированного автотранспорта по обслуживанию объектов городского хозяйства МО ХМАО – Югры городской округ город Радужный на срок с 11 июня по 31 августа текущего года. На сегодняшний день муниципальный контракт выполнен досрочно. Ведется подготовка к заключению второго. Контракт на отлов животных без владельцев или от которых отказались хозяева заключен с индивидуальным предпринимателем А. Н. Матвеевым на сумму 390 тысяч рублей. Работы выполнены на 145 тысяч рублей.
На своей странице в Instagram Наталья Анатольевна обратилась к владельцам домашних животных: «Если вы не справляетесь со своим питомцем и хотите расстаться – дайте объявление в интернете, обратитесь в пункт временного содержания, просто к добрым людям, но не выбрасывайте их на улицу! Они живые, они чувствуют, они способны на проявление эмоций».
Фотографии животных опубликованы на официальном сайте администрации города. Если владельцы узнают своего питомца и захотят его вернуть, или же неравнодушные жители города пожелают обзавестись верным другом, то могут обратиться по телефону: 8 (34668) 48-302. По этому же номеру можно оставить заявку на перемещение своих питомцев в пункт передержки. Сообщения о безнадзорных животных можно передавать в Единую диспетчерскую службу по телефону: 112.
Также на заседании комиссии прозвучала информация о том, что в учреждениях, подведомственных управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации города, проведена разъяснительная работа с сотрудниками, воспитанниками, обучающимися и их родителями по мерам личной безопасности при встрече с животными (собаками) без владельцев. Памятки «Правила поведения при нападении собак» размещены в Instagram, WhatsApp, на информационных стендах учреждений. В общей сложности проинформированы 1 873 человека. Аналогичная работа проведена и в учреждениях управления образования (школах, детских садах и других).
Светлана ВАСИЛЬЦОВА