Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Президент РФ ответил на актуальные вопросы

30 июня состоялась прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным. В центр обработки сообщений поступило почти 2 млн вопросов, за 3 часа 40 минут глава государства успел ответить на 68 из них. Россиян интересовали здравоохранение, социальная политика, экономика, образование, экология, развитие малого и среднего предпринимательства.
Основная группа вопросов была связана со второй волной коронавируса, вакцинацией и ревакцинацией, системой реабилитации после ковида. Владимир Путин сказал, что он не поддерживает обязательную вакцинацию, однако напомнил, что есть федеральный закон 1998 года об иммунопрофилактике, в котором говорится о прямой защите населения. В законе – две основные составляющие: это общенациональный календарь прививок, который является обязательным (кстати, предложение внести вакцинацию от ковида в календарь национальных прививок депутаты Госдумы не поддержали), и обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан (особенно из группы риска), которую в случае подъема заболеваемости в отдельных регионах РФ имеют право вводить их руководители по рекомендации главных санитарных врачей. Последней нормой закона воспользовались сейчас в 10 субъектах РФ. Действия руководителей этих регионов направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна – когда закрываются целые предприятия, разоряются предприниматели из сфер малого и среднего бизнеса, падают доходы населения.
– Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации, – сказал Владимир Владимирович. – У нас разработано четыре высокотехнологичных вакцины. Они безопасны и эффективны. Свыше 20 миллионов россиян уже вакцинировались, в том числе и я.
Отметим, по данным Департамента здравоохранения ХМАО – Югры за весь период в округ поступило 364 018 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. По состоянию на 30 июня привиты первым компонентом вакцин 344 тысячи человек – это чуть меньше половины от так необходимых 60% взрослого населения.
Владимир Путин также ответил на другие вопросы, связанные с ковидом. Если у человека есть отвод по медицинским показаниям, то требовать от него вакцинации никто не имеет права. Поступил вопрос и по поводу реабилитации после ковида. Президент отметил, что сейчас выделены специальные средства на систему реабилитации. Будут заключаться контракты на приобретение необходимого оборудования.
Ученик третьего класса поинтересовался у Президента, в каком режиме начнется новый учебный год.
– Скорее всего, в начальных классах учебный процесс будет организован в обычном режиме, – сказал Владимир Владимирович. – А в старших – исходя из конкретной ситуации. Но я думаю, что все-таки мы достигнем такого коллективного иммунитета, о котором говорим, в том числе благодаря активному прививочному процессу. И школы, и высшие учебные заведения, и предприятия малого, среднего бизнеса, и крупные компании будут работать в обычном режиме.
Бизнес и цены на продукты
В одном из видеообращений девушка интересовалась, почему овощи дороже бананов из Эквадора.
– Рост цен на продовольствие происходит везде. Россия является частью глобальной экономики, и на нас это также отражается, – ответил на вопрос Президент. – Причин для роста цен много. Это сокращение из-за ковида производств, рабочих мест. Самый большой рост цен на продукты питания у нас был в начале лета прошлого года. Правительство приняло ряд решений по сдерживанию цен, заключили соглашение производители и торговые сети. Выданы субсидии производителям конечной продукции на закупку сырья. Введены в сфере внешней торговли повышенные ввозные таможенные пошлины и другие меры регулирования. Они дают свой эффект, но, к сожалению, не по всем группам товаров.
Прозвучала во время общения с Президентом тема содействия малому и среднему бизнесу. Предприниматель из Сургута поделился тем, что он неоднократно обращался в банки за финансовой поддержкой на развитие бизнеса, но те условия, которые предлагают кредитные организации, не позволяют ему эффективно развиваться. Это высокие процентные ставки – от 18 процентов и выше, короткие сроки кредитования – до трех лет, требование залога. В итоге нет средств на развитие, а меж тем, малый и средний бизнес может стать локомотивом экономики. Рассматривается ли правительством эффективная поддержка предпринимателей, поинтересовался сургутянин.
– Вопрос не праздный. В условиях пандемии малый и средний бизнес пострадал больше всех, – ответил глава государства. – Правительство ввело ряд мер для того, чтобы поддержать предпринимателей. Это кредиты под нулевую ставку, пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок. Есть льготное кредитование при общей ставке в 8,25 процента. В прошлом году из бюджетных источников направлен на поддержку отрасли триллион рублей.
Владимир Путин знает, что этого недостаточно для потребностей в данном секторе экономики, и попросил предпринимателя оставить координаты, чтобы с ним связались для детальной проработки вопроса.
Как стало известно, еще до завершения прямой линии, с предпринимателем связался директор Департамента экономического развития Югры Роман Генкель, и рассказал ему, какие меры господдержки тот может получить в нашем округе.
Социальная поддержка
Владимира Путина спросили, выдержит ли система нагрузку по социальным выплатам. Президент заверил, что никаких опасений в этом плане нет, и все деньги придут в срок. Рассказал о ситуации с выплатами на детей, которые пойдут в школу. Семьям с шестилетними детьми, если они не идут в учебное заведение, деньги все равно будут выплачены.
В Югре с 1 июля ежемесячно будут выплачивать более 8 тысяч рублей женщинам, вставшим на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности, а также одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, если доход семьи меньше прожиточного минимума по региону. Кроме того, некоторые молодые мамы получат и окружную поддержку. С 1 июля в регионе начал действовать сертификат для будущих мам, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Размер ежемесячной выплаты по сертификату составит в среднем 6 300 рублей.
ЖКХ и газификация
Многие обращения россиян, озвученные в ходе прямой линии, затронули проблемы ЖКХ. В частности, россияне жаловались на некачественную воду. Ведущие прямой линии отметили, что обращений по поводу ситуации с водой по всей стране было много. В свою очередь, российский лидер сообщил, что принято решение о выделении на инфраструктурные проекты дополнительно 500 миллиардов рублей, 150 миллиардов из фонда национального благосостояния пойдут на проблемы ЖКХ.
Обсуждая тему газификации, Владимир Путин заявил, от магистрали до домовладения газовая труба должна быть проложена бесплатно. Эти работы, по его мнению, осуществляются за счет средств компании «Газпром» либо организаций, в ведении которых находятся данные вопросы.
– Внутри домовладения – за деньги собственника. Но и здесь есть некоторые идеи, – рассказал о принимаемых мерах Президент. Так, по его словам, Правительство РФ разрабатывает типовой договор, в соответствии с которым компании, занимающиеся газификацией, будут осуществлять обустройство по единому плану и самой низкой цене благодаря госзакупкам. Сейчас правительство рассматривает возможность делать это в рамках одного контракта, одного договора и минимизировать затраты. На сегодняшний день такой механизм будет применяться к домовладениям, в которых граждане проживают на постоянной основе.
Напомним, Владимир Путин подписал закон о бесплатной подводке газа до участка. Нормативные акты к закону должны быть приняты до 1 ноября. А бесплатное подключение людей к газу нужно завершить до 2023 года на территориях, где это технически возможно. Выполнять его будет единый оператор газификации по принципу одного окна, чтобы освободить граждан от необходимости бегать по инстанциям. Это вдвое сократит сроки подключения к газу.
– Такое решение нужно людям и важно для них. Благодаря ему многие смогут, наконец, завершить газификацию своих домов, – высказал мнение исполнительный директор СРО НП «Управляющие компании жилищно-коммунального комплекса Югры» Александр Тарасенко. – Сегодня, чтобы довести газ до участка, нужно потратить сотни тысяч рублей, не у всех они есть. И решение о минимизации затрат на работы внутри домовладений также будет подспорьем владельцам. Это важный вопрос для многих жителей Югры, он облегчит содержание дома. Отмечу, что правительство нашего округа уже приступило к исполнению поручения Президента: специалисты определили более 10 тысяч объектов капитального строительства, которые необходимо подключить к системе газоснабжения до 2023 года. Подготовлена дорожная карта соответствующих работ.
Трудоустройство россиян
К Президенту поступило видеосообщение из Тюменской области от женщины, которая уже четыре года не может найти работу. Путин заявил, что вопрос рынка труда является принципиальным. По его словам, регионы должны уделять более пристальное внимание этой проблеме.
– До пандемии общий объем безработицы был 4,6-4,7%. Подрос до 6,5%, а сейчас где-то 5,9%. Перед правительством стоит задача выйти на допандемийный уровень, – подчеркнул российский лидер. – И такая тенденция у нас наметилась, поэтому надо ее сохранить различными способами, ведущими к развитию экономики и к тому, чтобы люди получали достойную заработную плату.
Туризм
В ходе прямой линии Владимир Путин ответил на вопрос о высоких ценах на российских курортах. По словам Президента, в России очень долго вкладывались в развитие туристических возможностей и инфраструктуры.
– За 2019 год 36 миллиардов долларов наши туристы оставили за границей. У нас сейчас есть туристический кешбэк. Стоит задача для развития туристической инфраструктуры. 50 проектов сейчас рассматривается в этой сфере, – пояснил российский лидер. – Цены на российских курортах действительно завышены, это происходит в связи с огромным спросом из-за закрытых зарубежных стран.
Одной из самых пострадавших после пандемии является отрасль туризма, считает руководитель Центра компетенций в сфере туризма Фонда развития Югры Владислава Вишневская.
– Сейчас отрасли уделяется особое внимание: разработаны методы по поддержке развития инфраструктуры и продвижению внутреннего продукта. Предприняты системные меры для стимулирования поездок по территории страны. Это, в первую очередь, программа туристического кэшбека. В середине июня стартовал очередной этап. Безусловно, это позитивно отразилось как на загруженности туристской инфраструктуры и дало возможность бизнесу для восстановления и развития, так и для граждан – это хорошее подспорье, чтобы снизить свои затраты на организацию отдыха, – подчеркнула Владислава Вишневская. – Югра на сегодняшний день для туристического рынка готова предложить совершенно разные «продукты» – как длительного пребывания, так и туров выходного дня с этнографической или активной, экстремальной составляющей. Сегодня сами жители автономного округа стали чаще перемещаться внутри нашего региона.
В диалоге с Владимиром Путиным граждане также обращали внимание на плохие дороги, аварийное состояние школ, отсутствие газификации в сельской местности, жаловались на низкую заработную плату. Наверное, некоторые вопросы можно было разрешить и на местном уровне, но глава государства отвечал на все. Говорил, что прямое общение никому не помешает, это важно.
В свою очередь, Владимир Путин рекомендовал руководителям регионов прислушаться к мнению граждан. Обратная связь всегда полезна. Россияне предлагали во время общения с Президентом страны проводить прямые линии глав регионов. В Югре такая практика уже существует. На прошлой неделе состоялся очередной прямой эфир губернатора ХМАО Натальи Комаровой с жителями округа. Глава региона проконтролировала, как исполнялись ее поручения после предыдущих онлайн-встреч.
Елена ПРЕДЕИНА, по материалам окружных СМИ

Оксана Чуча, член Общественного совета при главе города Радужный, общественный помощник уполномоченного по правам человека в ХМАО – Югре:
– На многие обращения в прямом эфире Президент РФ дал конкретные ответы. Большую часть времени Владимир Владимирович уделил именно вопросам вакцинации. На сегодняшний день это важный, серьезный вопрос для всей страны. В Ханты-Мансийском округе два города из-за эпидобстановки закрыты на самоизоляцию. Мы пониманием, что с целью формирования коллективного иммунитета нам необходимо вакцинировать более 60% населения. 85% медицинских сотрудников Радужнинской городской больницы уже вакцинированы. Поэтому на сегодняшний день вакцинация идет активным темпом. Я сама прошла ее в феврале, перенесла без побочных эффектов.

Григорий Борщёв, председатель Думы города седьмого созыва:
– Посмотрев прямой эфир с Президентом РФ, я отметил как глубоко и детально Владимир Владимирович обсуждал каждое обращение. Особенно, это касалось вакцинации – вопроса, безусловно, животрепещущего. Ковид-диссидентов сейчас хватает. Потому этой теме глава государства посвятил достаточно времени. Вакцинация – процедура добровольная, но, как отметил Президент, регионы имеют право вводить обязательную вакцинацию для граждан из групп риска. Сегодня каждый из нас должен иметь гражданскую сознательность, ведь Ковид – это серьезная болезнь, и победить ее мы сможем только при соблюдении всех необходимых мер. Одна из таких – прививка. Важно понимать, что вакцинация необходима каждому! Мы победили оспу, полиомиелит, корь и другие болезни. Уверен, справимся и с Ковидом. Прививайтесь, берегите себя и своих близких!

Елена Орлова, депутат Думы города Радужный седьмого созыва:
Посмотрев прямую линию с Владимиром Путиным, обратила внимание на то, как Президент детально рассматривает каждое обращение, дает необходимые рекомендации, контролирует их исполнение. Отметила для себя усилия правительства по сдерживанию роста цен на некоторые группы продовольственных товаров, предпринимаемые меры для поддержки малого бизнеса в период пандемии – в частности, регулирование кредитных банковских ставок. Кроме того, если человек оказался в трудной жизненной ситуации, и его доход ниже прожиточного минимума, банк не имеет права снимать с него деньги. Еще одна из актуальных тем – экология. Мы постепенно переходим на раздельный сбор мусора, на разные формы его утилизации. И мы первая территория в Югре, где строят межмуниципальные полигоны для обработки ТКО. Всего таких полигонов будет в нашем регионе пять. И это важный шаг в сохранении экологической безопасности.

Анар Сафаров, депутат Думы города седьмого созыва:
– Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии озвучил очень много важных инициатив: это и социальные выплаты, и защита граждан в трудной жизненной ситуации, и газификация… Одним из актуальных вопросов, на мой взгляд, является трудозанятость населения. Глава государства обозначил его как «абсолютно принципиальным» и с сожалением констатировал, что за время пандемии COVID-19 безработица возросла. Перед правительством, как заявил Президент, стоит задача выйти на докризисный уровень. Безработица – одно из принципиальных направлений, которым необходимо заниматься как на государственном, так и региональном уровнях. Владимир Путин дал четкие указания по решению данного вопроса.

Аркадий Моргунов, депутат Думы города седьмого созыва:
– Как верно отметил глава государства, прямой эфир – это некий срез самых важных тем, по ряду из которых работа продолжается и после. В своем выступлении Владимир Путин заявил о том, что на программу капитального ремонта школ выделят необходимые деньги. Для меня, как для депутата, это очень важно. Президент подчеркнул, что на сегодняшний день 60% школ нуждаются в капитальном ремонте, 10% – в текущем, и на все эти мероприятия деньги запланированы. В нашем городе ремонт образовательных учреждений ведется постоянно. Во всех школах на сегодняшний день полностью отремонтированы санузлы. В этом году капитально обновят столовую СОШ № 8, полностью заменят оборудование на более современное и отвечающее всем необходимым требованиям. Если и дальше на уровне правительства этому вопросу продолжат уделять особое внимание, это будет только радовать.