Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

29 марта Радужный примет участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Ее инициатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 2024 году акция проходит в восьмой раз.
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами, процедурой экзамена и объяснить это своим детям.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
В акции принимают участие родители будущих выпускников практически из всех регионов России. Во время ее проведения родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ – от прохода в пункт до получения результатов.
В 2024 году будет предложено сдать ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. История – один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.
Как это происходит? Взрослые регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется пропуск на госэкзамен, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час). При себе необходимо иметь паспорт и гелевую (капиллярную) ручку с чернилами черного цвета.
Как принять участие в акции? Обратиться в управление образования администрации города или в образовательную организацию, где обучается ваш ребенок в период с 11 по 22 марта для подачи заявления на участие в акции.