Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

В центре внимания – культура

Чем живет культура Радужного, какие задачи ставит перед собой, каких результатов достигла – об этом можно было узнать в ходе публичных отчетов за 2023 год руководителей культурных учреждений города. Мероприятие состоялось в ДК «Нефтяник». На нем присутствовали глава муниципалитета Наталья Гулина и представители администрации Радужного.
Открыла череду выступлений врио директора ДК «Нефтяник» Екатерина Маликова. Озвученная ею информация наглядно доказала: деятельность коллектива Дворца культуры насыщена творчеством, поиском новых талантов и подготовкой интересных мероприятий. В минувшем году в «Нефтянике» было проведено 222 мероприятия, которые посетили 82 009 человек. В ДК действуют 42 клубных формирования, в которых занимаются 430 человек. Коллективы учреждения приняли участие в 8 конкурсах: 6 международных, 1 региональном и 1 городском, завоевав множество дипломов и наград.
О работе Детской школы искусств рассказала ее директор Светлана Крыжная. В данном учреждении обучаются 599 юных радужнинцев. Из них – пять детей, имеющих статус ребенка-инвалида, по дополнительной общеобразовательной программе. Учреждением ведется активная концертная и выставочная деятельность. Осенью школа выступила инновационной площадкой для Всероссийского изобразительного диктанта. 23 ученика ДШИ приняли участие в различных конкурсах и олимпиадах, став их дипломантами и лауреатами. А на счету педагогов – проба сил в 85 конкурсных мероприятиях международного, всероссийского и регионального уровней. Летом в школе работал лагерь с дневным пребыванием детей «Волшебный мир».
Услуги муниципальных библиотек Радужного продолжают оставаться востребованными у горожан. Заместитель директора по библиотечной работе БУК «БМЦ» Жанна Шмыга озвучила, что читателями библиотек в 2023-м стали 11,5 тысяч человек. Работниками учреждения было проведено более 1 тысячи досуговых и культурно-просветительских мероприятий. На базе БМЦ действуют 8 любительских объединений. В Радужном развивается такая форма доставки книг, как книгоношество. По запросам горожан преклонного возраста или с ограниченными возможностями здоровья волонтеры приносят им литературу на дом. По субботам организовано обслуживание жителей микрорайона Южный в комплексе «Досуг». Сотрудники библиотек осуществляют оцифровку местных периодических изданий.
Работа эколого-этнографического музея города, по словам его директора Романа Тюрина, в 2023-м была посвящена Году педагога и наставника, а также Году взаимопомощи в Югре. Музей активно занимался организацией временных выставок из собственных фондов, привлечением частных коллекций и организаций-партнеров, продолжал формирование музейных коллекций, выгрузку данных в государственный каталог. За год его посетили 8 094 горожан и гостей Радужного. Сотрудники учреждения провели 303 мероприятия и организовали 19 выставок.
Для Детской художественной школы прошлый год ознаменовался достижениями и приобретениями. В школе обучаются 272 человека. Ее ученики участвовали в 72 выставках-конкурсах различного уровня, завоевав 792 диплома. В прошлом году, как рассказал директор учреждения Григорий Салин, в ДХШ прошла модернизация в рамках национального проекта «Культура» на сумму более 10,5 миллионов рублей. Были закуплены учебная мебель, оборудование, в том числе и интерактивное, компьютеры и многое другое.
Работа городского молодежного центра «Вектор М» регулярно освещается в нашей газете. Сотрудники центра проводят большое количество разнообразных, интересных и просветительских мероприятий для местной молодежи. Как проинформировал руководитель «Вектора М» Станислав Николаев-Романкин, в прошлом году их было 289. Центр также занимается трудоустройством несовершеннолетних и молодежи. На его базе действуют несколько волонтерских объединений. Волонтеры Радужного много сил прилагают для помощи участникам СВО и жителям новых регионов России. Общее количество гуманитарного груза, отправленного в 2023 году в зону СВО, составило 16 тонн.
Подвела своеобразный итог выступлениям глава города Наталья Гулина. Она поблагодарила руководителей учреждений за плодотворную работу. Особо отметила участников, подготовивших стенд Радужного для Международной выставки-форума «Россия», прошедшей в Москве.
– Наш город был представлен очень мощно и достойно, – отметила Наталья Анатольевна. – За 3,5 часа работы на площадке побывали тысячи посетителей.
Она также анонсировала переезд некоторых учреждений культуры и образования. Так, в здании бывшего ДОУ № 15 вскоре разместятся ЦТР «Детвора» и Компьютерная школа. Расширения ждут Детскую художественную школу и «Вектор М» – они получат для работы дополнительные помещения.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА