Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Счастлив тот, кто нашел свое призвание

Есть женщины, которые излучают тепло и свет, на их лицах – добрая улыбка, а в глазах горит огонек участия. Им присущи такие душевные качества, как сострадание, доброта, отзывчивость. От общения с ними на душе становится спокойно, легко и уютно. И вдвойне приятно, когда они посвящают свою жизнь заботе о здоровье человека.

Почти сорок лет трудится медицинской сестрой Нурия Ахтямова, тридцать три из них – в инфекционном отделении Радужнинской городской больницы. Работать в медицине она мечтала с детства, и ее мечтам суждено было сбыться.

– Я еще в детском саду всем говорила, что когда вырасту, буду лечить людей, – вспоминает Нурия Бориевна. – В нашей деревне был фельдшерско-акушерский пункт, оказывающий первую медицинскую помощь односельчанам. Мы с подружкой часто ходили туда в гости. Любили смотреть, как работает медсестра, а потом лечили своих кукол. После школы я, не задумываясь, поступила в медицинское училище, окончив которое начала работать по специальности.

Нередко можно услышать фразу: «Счастлив тот, кто нашел свое призвание». Это высказывание как нельзя лучше характеризует героиню моей статьи, которая выбрала профессию по велению души и сердца, и до конца осталась ей верна. Сколько нужно терпения, сил, мудрости, великодушия и милосердия, чтобы изо дня в день помогать больным, давать советы, порой просто утешать тех, кому плохо. К каждому пациенту Нурия Бориевна умеет найти свой подход.

В прошлом году инфекционное отделение Радужнинской городской больницы было перепрофилировано под ковидный госпиталь. С мая Нурия Ахтямова работает палатной медсестрой в «красной зоне».

– Поначалу работать в ковид-госпитале было, конечно, страшно, – признается Нурия Бориевна. – Но это мой долг – помогать больным, быть с теми, кому нужна помощь. К сожалению, не убереглась и сама заболела коронавирусом. Болезнь протекала сложно, несколько дней я провела в реанимации с высокой температурой. Спасибо врачу нашего отделения Ирине Череновой, главному врачу больницы Олегу Шкилеву за предоставление всех лекарств и чуткое, внимательное отношение. Вирус очень коварный, восстановление после него было долгим.

Несмотря на все жизненные испытания, которые выпали на долю этой женщины, Нурия Бориевна считает себя счастливым человеком. У нее есть любимая работа, замечательные коллеги, она состоялась как мать, жена и бабушка. Гордится успехами своих взрослых сыновей Марата и Рината.

– В моей жизни случилось несчастье: умерла 8-месячная дочка. Я тяжело это перенесла, – рассказывает Нурия Ахтямова. – Старший сын (ему тогда было 7 лет) подошел ко мне и говорит: «Мама, не плачь, когда я вырасту, буду доктором, стану лечить детей и рожу тебе много девочек».

Марат действительно стал врачом. Сегодня он заведующий хирургическим отделением в поселковой больнице Ульяновской области. У них с супругой подрастают три прекрасные дочки. Младший сын Ринат выбрал педагогическую стезю, с супругой проживают в Казани.

Героиня моей статьи с грустью говорит о том, что дети и внуки далеко, видеть их приходится не так часто, как хотелось бы, но Север пока не отпускает. Признается, что всей душой влюблена в то дело, которым занимается, в наш Радужный и его жителей.

Нурия Ахтямова ведет активный образ жизни. Ежедневно делает зарядку, совершает прогулки, любит посещать бассейн и баню. С удовольствием участвует в спортивных и творческих мероприятиях, проводимых на базе городской больницы. Не так давно у нее появилось любимое хобби.

– Я увлеклась рисованием картин по номерам, – делится медсестра. – Это помогает мне отвлечься от грустных мыслей, поднимает настроение, и результат, конечно, всегда радует.

Ее многолетний добросовестный труд отмечен почетными грамотами БУ «РГБ», администрации города, Департамента здравоохранения ХМАО – Югры, благодарственным письмом Министерства здравоохранения.

Нурия Бориевна уже давно на пенсии, но на заслуженный отдых пока не собирается, говорит, пока есть силы, будет трудиться. Вот так и работает наравне с молодыми коллегами эта милая, обаятельная женщина, ежедневно даря окружающим частичку своего большого доброго сердца.

Елена ПРЕДЕИНА