Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Наталья Ивкина: Не хочется скучно жить!

Творчество, пожалуй, присутствует в каждой профессии, если в нее вкладываешь душу. А если избранное дело связано с творчеством, любимо и приносит удовлетворение, человека, безусловно, можно назвать счастливым.

Именно такое впечатление у меня сложилось после беседы с Натальей Ивкиной, преподавателем Детской художественной школы Радужного, членом Творческого союза художников России и Международной федерации художников. Она более 27 лет посвятила работе с детьми. Учит их видеть мир глазами художника, ценить волнительное, трепетное чувство вдохновения, ищет и развивает таланты как у малышей, так и у ребят постарше. Наталья Владимировна преподает основы изобразительной грамоты и рисования, живопись, рисунок и другие дисциплины. И трудно определить, что больше привлекает мою героиню – педагогическая или художественная деятельность, в любом случае это гармонично у нее сочетается.

Азы изобразительного искусства Наталья Ивкина начала постигать с 12 лет – пошла учиться в художественную школу Чимкента (Казахстан). Девочке повезло быть ученицей известного мастера, члена Союза художников Казахской ССР Александра Скородина. «Он очень многое мне дал в профессиональном плане. Мы поддерживали отношения долгие годы, вплоть до самой смерти Александра Ивановича», – рассказала Наталья Владимировна.

После школы поступила в Джамбульский педагогический институт (г. Тараз) на художественно-графический факультет. «Сомнений не было, потому что люблю общаться с детьми», – признается моя героиня. В вузе Наталья встретила свою вторую половинку – Евгения Ивкина (тоже преподает в ДХШ). Образовалась семья. Вскоре у пары родилась дочь Алина. Малышке было всего год и 3 месяца, когда Наталья устроилась на работу в школу-гимназию № 1 г. Тараза, где проработала почти 9 лет. Вела черчение, ИЗО, художественные дисциплины.

И все же, семье Ивкиных пришлось уехать из Казахстана. Когда распался СССР, в большинстве бывших республик начались политические, экономические и социальные потрясения. Приходилось буквально выживать – без света, тепла, элементарных благ цивилизации. О маленьком северном городе Наталье и Евгению Ивкиным рассказали знакомые, которые переехали сюда раньше. «У нас в России родственников почти не было, поэтому мы в 2001 году приехали в Радужный, и ни разу не пожалели», – призналась моя героиня. На новом месте она сразу же пошла устраиваться на работу в Детскую художественную школу, как раз были летние каникулы. Вспоминает, что встретила на пороге учреждения директора Григория Салина. Внимательно выслушав незнакомку, он сказал: «Приходите позже». И с сентября Наталья Владимировна уже преподавала.

За время работы в ДХШ она выпустила 9 классов. Сейчас уже бывшие выпускники приводят своих деток. «У нас учатся мальчики и девочки, которым нравится рисовать, очень мотивированные, – отметила Наталья Ивкина. – Я не стараюсь обязательно сделать из них художников. Главное, чтобы они нашли себя, любили творчество, были неравнодушны к искусству». Как педагог Наталья Владимировна стремится, в первую очередь, заинтересовать ребят, вдохновить их на работу.

На сегодняшний день моя героиня обучает 1, 3 и 4 классы. Рисунки ее воспитанников постоянно участвуют в различных выставках, конкурсах, получают множество дипломов, грамот и других наград. В этом возрасте дети рисуют от души, как видят и чувствуют, без страха неудачи. И у самой Натальи Ивкиной уже скопилась большая папка наград, грамот и благодарственных писем.

Еще одно любимое детище моей собеседницы, идею которого она долгое время вынашивала и смогла воплотить в жизнь, – частная ИЗО-студия, открывшаяся в 2008 году. В то время в Радужном почти не было кружков и секций для детей дошкольного возраста. В студии занимаются мальчики и девочки с 4 до 6 лет. Преподают сама Наталья и ее муж Евгений. Они не стремятся набрать много учеников, ведь эта работа больше для души.

С творчеством Натальи Владимировны можно ознакомиться на ее страничке в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», а также на выставках в ДХШ. Она увлекается этнической культурой северных народов и даже проиллюстрировала и издала «Календарь народов Севера». Немало рисунков у нее и к книжкам-раскраскам, открыткам. К сожалению, как призналась собеседница, все это пока не востребовано и рисуется в стол.

Семейным увлечением Ивкиных являются путешествия. Если перечислить страны, в которых они побывали, выйдет больше десятка. Европа, Азия, северная Африка, Средиземноморье… Их интересует архитектура и культура других народов, выставки, музеи. Ездят и по России.

В 2021 году Наталья Ивкина стала участницей конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина-успех». Секрет своего успеха она видит в каждодневном и планомерном труде, в стратегии маленьких шагов для достижения результата. «Я не могу сидеть на месте, – говорит Наталья Владимировна. – Все время нужно двигаться вперед. Не хочется скучно жить!»

Светлана ВАСИЛЬЦОВА