Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Песни, выдержавшие испытание временем

В феврале в ГМЦ «Вектор М» состоялся традиционный конкурс военно-патриотической песни «Память». В связи с ограничениями в этом году он проходил в онлайн-формате, но это не сделало его менее популярным среди молодежи.

Для участия в конкурсе было отправлено 62 видеоролика от коллективов образовательных и культурных учреждений, членов молодежных военно-патриотических клубов и отдельных исполнителей. Конкурсанты представляли свои работы в следующих номинациях: музыкально-хореографическая композиция, инсценированная песня, академическое пение, исполнители песен (солисты) и вокальные группы.

Выступления участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: начальник отдела культуры и молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики Регина Кабанова, настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин, начальник отделения призыва военного комиссариата Галина Кытманова, преподаватель по хореографии ДШИ Елена Матерова, руководитель ансамбля народной песни «Славяне» Ирина Ларкина.

С экранов прозвучали как знакомые песни, так и новые композиции. В вокальном и хореографическом исполнении они вновь напомнили о смелости и мужестве солдат, проявленных в годы Великой Отечественной войны, о любви к Родине, своим близким и заставили пережить это вновь, порой вызывая слезы.

Несмотря на то, что тема конкурса была для всех одна, нужно отметить, что каждый участник старался найти свой способ ее отражения. Уже во время просмотра выступлений определились лидеры, которые и были отмечены конкурсной комиссией.

По решению жюри победителями в номинациях стали:

— «Музыкально-хореографическая композиция» – Образцовый художественный коллектив шоу-балет «Колокольчик» (12–14 лет), руководитель Светлана Джурмий;

— «Инсценированная песня» – творческий коллектив МБОУ СОШ № 6, руководители Наталья Афанасьева и Татьяна Ратушная;

— «Академическое пение» – Сабина Магалиева, МБОУ СОШ № 2, и хоровой ансамбль «Созвездие», МАУ ДО ДШИ, руководители Екатерина Пушкарева и Елена Горбач;

— «Исполнители песен» (солисты): до 12 лет – Ксения Трекущенко, МБОУ СОШ № 6, руководитель Лариса Хасанова; 12–14 лет – Максим Михайлов, МАУ ДО ЦТР «Детвора», руководитель Лилиана Косменюк; 15–20 лет – Жанна Усентаева, МАУ ДО ЦТР «Детвора», руководитель Лилиана Косменюк;

— «Вокальные группы» – ансамбль «Северное сияние» и дуэт Полины Весторожской и Жанны Усентаевой, МАУ ДО ЦТР «Детвора», руководитель Лилиана Косменюк.

Подобные конкурсы вызывают яркий эмоциональный отклик, воздействуют на мировоззренческие чувства, воспитывают в человеке патриотизм, доброту и сострадание. Песни военных лет, выдержавшие испытание временем, и по сегодняшний день популярны в обществе. Являясь своеобразной летописью времен Великой Отечественной войны, они продолжают поддерживать историческую память и не дают забыть о великом подвиге нашего народа.

Елена ПРЕДЕИНА