Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Самбо как образ жизни

Минувшие выходные в нашем городе выдались насыщенными на спортивные события. Сразу в двух спорткомплексах Радужного проходили соревнования окружного масштаба.
В СШОР «Юность» состоялись чемпионат и первенство округа по самбо. Радужный принимал спортсменов из Ханты-Мансийска, Когалыма, Лангепаса, Нягани, Пыть-Яха, Излучинска, Новоаганска и Кондинского района.
Турнир посетило много почетных гостей: председатель Думы города Григорий Борщёв, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева, депутат Думы города Сергей Онищенко, заслуженный работник физической культуры Аллахверди Магеррамов. Главным судьей соревнований стал судья всероссийской категории, директор СШОР «Юность» Константин Дыбенко.
От имени главы города Натальи Гулиной и от всего депутатского корпуса с приветственным словом к спортсменам обратился Григорий Борщёв:
– Радует, что простая фраза «Спорт – норма жизни» становится не просто утверждением, а реальностью для вас. Ведь здоровое поколение сегодня – это сильная и конкурентоспособная Россия завтра. От всего сердца желаю красивого спортивного праздника, участникам – убедительного выступления, и пусть победит сильнейший!
После торжественного построения спортсменов в красных и синих самбовках, пожеланий удачи и приветственных танцев начались поединки. Схватки проходили сразу на двух бойцовских коврах. Порой исход боя решался на последних секундах.
Нам удалось побеседовать с самбистами из разных городов Югры. Руслан Галавчанский из Радужного тренируется у Арифа Закарьяева. Молодой человек третий год занимается самбо. Признался, что пробовал увлекаться различными видами спорта, однако остановился на борьбе и сегодня показывает неплохие результаты.
17-летний Азис Салаватов из Нижневартовска в этот вид спорта пришел в 10 лет:
– Я увидел по телевизору чемпионат России по самбо и влюбился. Записался в секцию и стал тренироваться. За это время многому научился. Первые два года на соревнованиях только проигрывал, но тренер всегда был рядом, подбадривал. Верила в меня и моя семья. Результат не заставил себя долго ждать. Я стал чемпионом округа, бронзовым призером УрФО, серебряным призером Всероссийского турнира. Стремлюсь к тому, чтобы выиграть чемпионат России, а потом и мира. Для этого усердно тренируюсь не жалея себя.
Роберт Самков из Новоаганска шестой год занимается самбо. Сначала его друг увлекся этим видом спорта, а потом и сам. Планы на ближайшее будущее – получить звание КМС.
С интересом наблюдал за соревнованиями радужнинец Станислав Николаев-Романкин:
– Я в этом спорткомплексе занимаюсь боксом, правда, на любительском уровне. Глядя на ребят, понимаю, что это титанический труд. После поединков кто-то нервничает, кто-то злится на соперника, кто-то искренне радуется. Но, в любом случае, приятно смотреть на этих мальчишек и девчонок, которые неимоверно отдаются любимому делу. Особые слова благодарности хочется выразить тренерам. Потому что по-настоящему стимулировать спортсмена может только профессионал своего дела. Отдельное им за это спасибо. Радует, что наш маленький северный городок берет призовые места на соревнованиях по борьбе как российского, так и мирового масштабов.
Частым гостем спортивных соревнований является и депутат городской Думы Сергей Онищенко:
– На протяжении всей жизни спорт идет со мною рядом. С 1983 занимался борьбой у Минсеета Исхакова. Все мои спарринг-партнеры теперь работают здесь тренерами. Часто боролись с Аликом Закировым. Горжусь тем, что занимал призовые места на всесоюзных турнирах. Вообще, борьба в Радужном – это основной и самый массовый спорт. Прекрасный комплекс «Юность» адаптирован под самбо, дзюдо, бокс, поэтому большинство соревнований окружного масштаба проходят здесь, и это не может не радовать.
В целом, спортивное мероприятие прошло в дружественной обстановке. Молодые участники получили бесценный соревновательный опыт. Победители и призеры турнира были награждены медалями и грамотами. I место среди мужчин занял наш земляк Арут Мхеторян, еще 5 радужнинцев в различных весовых категориях получили призовые места.
Елена ПРЕДЕИНА