Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Кузьминки в «Черепашке»

Детский сад «Черепашка» отметил День народного единства в формате Фестиваля дружбы народов. Традиция проведения детско-родительских мероприятий, посвященных толерантности, зародилась еще в 2006 году.
3 ноября в старшей группе «Одуванчик» воспитатели Евгения Тимофеева и Ольга Стерляхина провели фольклорную развлекательную программу «На Кузьму – Демьяна» для 4-5-летних ребятишек. Для многонационального детского коллектива была воссоздана атмосфера древнего русского праздника, что формирует у малышей особый интерес к культурному наследию России.
В организации и проведении мероприятия приняли участие семьи воспитанников – Сахновы и Колос. Папы выступили в роли кузнецов Кузьмы и Демьяна – святых бессребреников, чью память чтит православная церковь. В народном сознании эти дни прочно связаны с годовым циклом хозяйственных работ: Кузьминки осенние (14 ноября, дата по старому стилю – 1 ноября) – встреча зимы.
На празднике царила теплая дружеская атмосфера. Все с большим удовольствием вспомнили пословицы о труде. Мальчики попробовали ковать подковы для игрушечных лошадок, на которых потом весело прокатились. Мамы как гостеприимные хозяйки встречали и забавляли ребят народными играми, прибаутками, учили разукрашиванию подков из соленого теста. В завершение мероприятия гостей потчевали русским курником.
Праздник посетил протоиерей храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Сергий Наздеркин, который провел просветительскую беседу с детьми и родителями о ценности мирной жизни. С пожеланиями мира, добра и согласия заведующая ДОУ Светлана Чернакова передала почетному гостю подарок для воскресной школы – дидактическое пособие «Покров», изготовленное руками педагогов ДОУ.