Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Лучший воспитатель работает в Радужном

В детском саду № 10 «Березка» прошло необычное занятие. Инструктор по физической культуре Нина Курмеева вместе с воспитанниками показала гостям свою программу спортивных упражнений «Чудо-мяч», укрепляющую здоровье малышей.
Благодаря данной разработке Нина Николаевна стала победительницей регионального этапа X Всероссийского конкурса «Воспитатель России» в номинации «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией».
Занятие прошло очень увлекательно и необычно. Мальчишки и девчонки прыгали на фитбольных шарах, пускали самолетики, искали «улитку», делали упражнения из дыхательной гимнастики, массаж ног и т. д. И всё – в игровой, непринужденной форме. О том, что такие уроки детям по душе, подтверждали довольные улыбки на их лицах. Из спортивного зала юные физкультурники уходили бодрые, в приподнятом настроении.
Данная программа уже была отмечена в Радужном дипломом II степени на муниципальном конкурсе лучших практик дополнительного образования детей. Она стала итогом обобщенного опыта 34-летней работы Нины Николаевны в детском саду «Березка». Причем, 24 года наша героиня трудится именно инструктором по физической культуре. Программа «Чудо-мяч» рассчитана на возрастную категорию 4–8 лет. Нина Курмеева внедряет ее вот уже два года и наблюдает хорошие результаты – число заболеваний среди детей, с которыми она занимается, стало снижаться.
– Комплекс упражнений направлен на формирование правильной осанки у ребят, на коррекцию и развитие их моторных способностей, двигательной активности, – рассказала Нина Курмеева. – Ведь на Севере в силу климатических особенностей дети ведут малоподвижный образ жизни, много времени проводят в закрытых помещениях…
Пока инструктор работает по программе на платных дополнительных занятиях. Однако число желающих осваивать «Чудо-мяч» растет. Если первый год к ней ходили 18 мальчишек и девчонок, то сейчас уже 30.
– Мне приходится делить детей уже по подгруппам, – отметила собеседница. – Предполагаю, что программу «прорекламировали» друг другу мамы моих воспитанников, общаясь между собой. В физкультурно-оздоровительный комплекс я включила и дыхательную гимнастику Стрельникова, и цветотерапию, и релаксацию. Вошли туда также элементы программы «Здоровый дошкольник», которая реализуется в нашем саду и состоит из 6 модулей. «Чудо-мяч» не имеет противопоказаний, успокаивает нервную систему, помогает при повышенных психоэмоциональных нагрузках.
Нина Николаевна также ведет в «Березке» клуб «Здоровая семья, здоровый ребенок». В ее планах – организовать совместное занятие детей и родителей с использованием гимнастических мячей. Задумывается она и об открытом уроке, на котором презентует свою программу коллегам из других детских садов Радужного, чтобы поделиться опытом.
– Моя цель – помочь ребятам вырасти здоровыми и активными, – подчеркнула Нина Курмееева. – Подготовить их к любым нагрузкам в будущем.
Она уверена: главное в жизни – любить детей и свою работу.
О том, что наша героиня очень творчески подходит к своему делу, рассказали и ее коллеги.
– У Нины Николаевны никогда не бывает одинаковых занятий. К каждому тщательно готовится. Старается находить к любому ребенку индивидуальный подход, – утверждает старший воспитатель ДОУ № 10 Ольга Пашкевич. – Дети ее очень любят. Вообще, коллектив нашего детского сада – креативный, дружный и профессиональный. В этом году «Березка» отпразднует юбилей – 35 лет. В 2021-м ДОУ было отмечено как «Лучшее дошкольное образовательное учреждение города Радужный», в том числе и благодаря победам на муниципальных, окружных и всероссийских конкурсах наших педагогов.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА