Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Работа с НКО продолжается

Заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Югры состоялось на этой неделе под председательством губернатора округа Натальи Комаровой. Посредством видео-конференц-связи к заседанию подключились все муниципалитеты округа, в том числе и Радужный.
Участники заседания оценили результаты работы по привлечению некоммерческих организаций к деятельности в сфере государственной национальной политики в 2022 году, а также реализацию мер поддержки НКО на региональном и муниципальном уровнях.
В автономном округе на сегодняшний день зарегистрированы 107 организаций, образованных по национально-культурному признаку, а также 200 религиозных организаций. Наталья Комарова напомнила, что 9 ноября 2022 года Указом Президента России утверждены основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
– Выстраивать взаимодействие национально-культурных автономий, религиозных объединений необходимо, опираясь на этот стратегический документ. Ежегодно НКО, реализующие проекты по гармонизации этноконфессиональных отношений, демонстрируют рост активности, в том числе участвуя в федеральных грантовых конкурсах. Например, в 2020 году было заявлено 28 проектов, а в 2022 году – уже 41 проект, благодаря чему в автономный округ привлечено более 10,5 миллионов рублей, – отметила Наталья Комарова.
На региональном уровне за 2020–2022 годы в данном направлении грантом губернатора Югры поддержаны 55 проектов на общую сумму более 37,3 млн рублей. В 2022 году в муниципальных ресурсных центрах для некоммерческих организаций проведено свыше 200 просветительских, консультационных мероприятий.
Администрация города Радужный с 2017 года на системной и плановой основе проводит работу по предоставлению некоммерческому сектору эффективных и действенных мер поддержки (информационная, имущественная, финансовая, среди которых – субсидии на конкурсной основе, обучение, консультации).
– Помимо этого мы выделяем общественным организациям ветеранов, пенсионеров и инвалидов финансовую поддержку для проведения мероприятий и осуществления проектной деятельности, – сказала глава города Наталья Гулина. – Значительная финансовая нагрузка с СО НКО, работающих в Радужном, снимается за счет предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ. Взаимодействие с ними требует постоянного совершенствования и обратной связи. Планируем к проведению стратегическую сессию по применению наиболее эффективных форм и механизмов поддержки общественных объединений и религиозных организаций на муниципальном уровне.
В Радужном зарегистрировано 29 некоммерческих организаций социально ориентированной направленности.
– Почти половина из них осуществляет деятельность в сфере государственной национальной политики, разрабатывает и реализует этнокультурные проекты, а также проекты, направленные на профилактику экстремизма и укрепление добрососедских отношений среди многонационального состава горожан. Следует отметить, что с 2021 года тематика проектов СО НКО разрабатывается в соответствии с выводами и рекомендациями Всероссийского центра изучения общественного мнения по итогам диагностики ситуации в сфере этноконфессиональных отношений в Югре, – проинформировала начальник отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма администрации города Радужный Татьяна Барабанова.
Члены Координационного совета поручили разработать муниципальный механизм поощрения НКО, ведущих активную работу в сфере государственной национальной политики, для повышения заинтересованности общественных объединений и религиозных организаций в реализации проектов по гармонизации этноконфессиональных отношений.
Елена ПРЕДЕИНА