Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Как интеллект побеждает бюрократию

Идеи по развитию региона обсудили на стратегической сессии-форуме «Команда Югры». Мероприятие прошло в Ханты-Мансийске сразу после традиционного ежегодного отчета о предварительных результатах деятельности правительства автономного округа за 2022 год, инвестиционного послания и обращения губернатора Югры Натальи Комаровой к жителям, депутатам, представителям общественности.
Участники сессии проработали основные тезисы обращения, наметили пути реализации стратегии развития региона, приоритетных направлений инвестиционной деятельности Югры на 2023 год.
– Это была непростая, напряженная работа. Можно сказать, это победа интеллекта над бюрократией. Всего в работе над проектами приняли участие более 400 человек, предложено 63 идеи. Проведем их глубокую проработку, лучшие идеи будут включены в рабочий план правительства, дорожную карту реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года. Уверен, что все вместе мы как Команда Югры, сможем большую, лучшую часть из этих идей воплотить, – высказался первый заместитель губернатора региона Алексей Охлопков.
В форуме принимали участие депутаты Думы Югры, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, руководители крупных предприятий, представители общественных организаций и творческой интеллигенции.
Во время сессии участники разделились на группы и работали на четырех параллельных площадках.
– На площадке «Качество жизни» мы обсуждали вопросы доступности образования, учреждений культуры, массового спорта, качества оказания медицинской помощи. Представили топ-5 проектов. Один из них – развитие «Пушкинской карты», которую молодежь региона активно использует сейчас. Также обсудили совершенствование цифровых технологий в сфере культуры. Стратегическая сессия прошла продуктивно, – рассказала депутат Думы автономного округа Оксана Михеева.
Основой для обсуждения стали тезисы обращения главы региона. Большое внимание уделили популяризации здорового образа жизни и теме патриотического воспитания. Предлагаемые проекты охватывали все группы населения – от молодежи до пожилых людей. Участники мозгового штурма также предложили, как улучшить систему формирования комфортной городской среды.
– Хочется обратиться с просьбой к жителям городов округа: проявляйте больше инициативы, предлагайте проекты по благоустройству своего двора, общественной территории! Это не так уж и сложно. Думаю, общими усилиями мы сделаем наши города лучше и краше, – подчеркнул член Общественной палаты Ханты-Мансийска Юрий Буторин.
Стоит отметить, что идеи по улучшению комфортной городской среды хорошо вписываются в общие усилия региона в этом направлении.
– Я считаю, что стратегическая сессия прошла продуктивно. Мы как чиновники убедились, что движемся в правильном направлении. Нам удалось протестировать свои идеи, задумки. Общество нас поддержало. Мы понимали, чего хотим, и уже были наработки. Поэтому, когда дали участникам вводные данные, получили от них результат. Это дорогого стоит. Например, мы рассматривали реализацию проекта «Пушкинская карта» на территории округа, создание информационно-аналитической платформы «Культура Югры». Были конструктивные решения о необходимости мотивации потенциального потребителя, чтобы он понимал, для чего нужна данная платформа. Ведь сфера культуры очень разнопланова: это и школы искусств, и музеи, и театры, – поделился опытом работы на форуме директор Департамента культуры Югры Артур Латыпов.
По итогам сессии-форума «Команда Югры» будет составлен каталог проектов и мероприятий, направленных на достижение стратегических целей автономного округа.
По информации окружных СМИ