Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Родина у нас у всех одна – Россия

Патриотическое воспитание
Родина у нас у всех одна – Россия
Каждое время рождает своих героев. Александр Захарченко, первый глава Донецкой народной республики, председатель Совета министров ДНР и главнокомандующий вооруженными силами молодой республики – герой из народа. Необходимость отстаивать и защищать интересы земляков, жителей Донбасса, выдвинула его на передовую происходящих событий, а яркая жизнь и трагическая гибель сделали примером мужества и любви к Родине.
В Радужном в честь Александра Захарченко переименована улица Ягельная. А 2 сентября в детском саду № 16 «Снежинка» и эколого-этнографическом музее города открылись экспозиции, посвященные этой легендарной личности. Мероприятия посетили глава города Наталья Гулина, председатель Думы Радужного Григорий Борщёв и председатель Региональной общественной организации «Братство ветеранов спецназа «Русь» в Югре Павел Барышников.
В детском саду уже много лет существует небольшой музей. 2 сентября он пополнился экспонатами, рассказывающими о герое ДНР. В их числе – муляжи орденов, которыми был награжден первый глава Донецкой республики, фотографии, материалы биографии и интересные факты из жизни Бати (так называли Захарченко боевые товарищи). Готовившая экспозицию и. о. заведующего МАДОУ Зоя Иванова рассказала об идее ее возникновения:
– Мы создали этот уголок в музее, чтобы дети и их родители могли прийти и узнать о том, каким был настоящий русский герой. Необходимо воспитывать патриотизм у маленьких радужнинцев. Ведь только хорошо зная историю своей Родины, человек может любить ее всей душой. Сам Александр Владимирович говорил: «Я внук своего деда. А еще я правнук моего прадеда. У меня дома лежат их награды. Я часто прихожу к ним и смотрю. И я понимаю, что если мои деды и прадеды смогли, то и я смогу. И когда я попаду туда к ним, мне не будет стыдно».
Экспозиция городского музея называется «Человек эпохи». Проводя экскурсию на ее открытии для приглашенных гостей, заместитель директора по музейной работе БУК «Библиотечно-музейный центр» Роман Тюрин кратко рассказал о биографии Александра Захарченко, о событиях на Украине, которые предшествовали гражданской войне, о борьбе жителей юго-востока Украины за свои права и о роли, которую сыграл Александр Владимирович в создании Донецкой народной республики.
На открытие выставки пришла землячка легендарного главы ДНР – жительница города Амросиевка Валентина Величко, которая переехала в Радужный в 2014 году. Она подтвердила, что на Донетчине Александра Захарченко очень уважали и любили:
– Он возглавил такое большое дело! Люди постарше к нему относились как к сыну, – сказала она в интервью. – Он был прост в общении: мог на улице встретить человека и завести разговор. Жаль, что жизнь Александра так рано оборвалась. О таком человеке просто необходимо сохранять память. Для молодежи – он лучший пример.
В свою очередь, Роман Тюрин отметил, что музейная экспозиция «Человек эпохи» со временем будет расширяться, дооформляться и станет постоянной. Ее открытие – демонстрация поддержки со стороны жителей Радужного народа Донбасса, юго-востока Украины и специальной военной операции, которую осуществляет РФ.
В СОШ № 4 в этот день состоялся урок мужества, на который были приглашены старшеклассники и учащиеся кадетских классов школы. Он был посвящен первому главе ДНР. В городе Донецке республиканское общеобразовательное учреждение «Школа № 4 – Кадетский корпус» носит имя Александра Владимировича. Один из кадетских классов радужнинской школы станет продолжателем этой славной традиции. Решением школы кадетскому 7-А классу присвоено имя героя А. В. Захарченко.
– Очень трогательное, волнительное мероприятие, – отметила глава города Наталья Гулина. – Радует, что дети настроены чтить память настоящих воинов. Учащиеся Радужного понимают, что нацизму сегодня нет места на земле. Они верят в то, что Россия – великая страна, и она непобедима!
– Мы будем бережно хранить память о герое, вставшем на защиту своего народа, своей страны, – сказала ученица кадетского класса Ольга Узун. – Своими поступками, делами подтвердим оказанную нам честь быть кадетским классом имени Александра Владимировича Захарченко!
А 3 сентября в городе состоялось торжественное открытие памятного щита в честь А. В. Захарченко. Новый символ борьбы за свой народ и родную землю установили в 4 микрорайоне, около здания ОМВД по г. Радужному. На нем изображен герой ДНР и нанесены его цитаты, ушедшие в народ и ставшие крылатыми: например, «Родина у нас у всех одна – Россия».
На церемонии выступили военный комиссар г. Радужного Виктор Лашко и заместитель председателя общественной организации «Братство ветеранов спецназа «Русь» Виталий Пономарев. Они говорили о необходимости сохранения памяти о защитниках Отечества, их подвигах и самопожертвовании, важности борьбы с современным нацизмом. Открыли памятный щит глава города Наталья Гулина и ученики кадетского класса им. Александра Захарченко СОШ № 4.
Почетной гостьей на церемонии стала депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева. Она отметила:
– Югра строилась и поднималась благодаря труду всех народов бывшего СССР. Здесь проживает огромное число украинцев. Нам не все равно, что происходит на Украине. Такие герои, как Захарченко, освобождали ее землю от гарцующей клики оголтелых нацистов. Мы обязаны помнить об этом и чтить память погибших. Боевые товарищи доведут их дело до конца.
Саша ИНИНА