Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Противостоять в борьбе с терроризмом

3 сентября в России объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Эта беда давно незаживающей раной тревожит российское общество. Теракты в Москве, Буйнакске, Волгодонске, Буденновске, Санкт-Петербурге и самый циничный – в Беслане – лишь неполный перечень произошедших трагедий.
Сегодня от рук террористов продолжают гибнуть люди, в том числе дети, женщины и старики, только теперь уже в Донецкой и Луганской народных республиках…
В Радужном каждый год 3 сентября, начиная с 2004-го, проводится акция «Вахта памяти», посвященная погибшим от террористических актов. Не стал исключением и 2022 год. Утром в этот день школьники, учителя, представители администрации, сотрудники МЧС, общественных организаций и просто неравнодушные горожане пришли к мемориалу Памяти поколений. Взрослые и дети несли цветы, белые шары и плакаты с надписями, осуждающими терроризм.
Ведущий памятного митинга Виктор Кинцель напомнил, что 1 сентября 2004 года нелюди захватили школу в Северной Осетии и несколько дней удерживали заложников, большинство из которых – дети. В результате погибли 300 человек. Присутствующая на мероприятии депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева отметила:
– Враг хотел запугать нас, но это событие всех объединило. Стоит ли помнить эти трагические дни? Стоит, потому что и сегодня террор существует.
В свою очередь, председатель Думы Радужного Григорий Борщёв подчеркнул, что память о погибших должна сохраняться и передаваться от поколения к поколению. Ведь только вместе, объединив усилия всего общества, можно одолеть чуму XXI века.
– Мы все думали, что с терактами уже покончено, и такое больше не повторится. Однако в 2014 году в Донецке подвергся бомбардировке детский пляж – погибли дети, – напомнил об относительно недавних событиях заместитель председателя общественной организации «Братство ветеранов спецназа «Русь» Виталий Пономарев. – Я свято верю и надеюсь, что благодаря спецоперации РФ будут уничтожены последние гады, способные стрелять в детей. Помянем погибших!
Настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин сказал, что убивая детей, террористы уничтожают наше будущее, молодежь и взрослых – настоящее. Однако террору должна противостоять человеческая сила духа. Задача ныне живущих – оставаться людьми, не озлобляться, любить ближних.
– Вечная память невинно погибшим жертвам, героям, которые ценой своей жизни спасали людей от террористов, а также благодарность тем, кто сейчас нас защищает! – завершил свою речь священнослужитель.
Затем была объявлена минута молчания, и люди возложили цветы к монументу, ступени которого покрылись красными гвоздиками – символом скорби и надежды на то, что трагедии больше не повторятся.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА