Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Природа нуждается в защите

Радужный много лет участвует в реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», который, в свою очередь, является частью большого нацпроекта «Экология».
По словам начальника отдела природных ресурсов и экологии администрации Радужного Андрея Сопыряева, у нас регулярно проводятся мероприятия по очистке прибрежных зон водоемов, расположенных как на территории муниципалитета, так и вблизи него.
– Так, в 2022-м были проведены субботники по уборке прибрежных полос реки Аган, ее протоки, озер в черте города, – рассказал собеседник. – Всё это излюбленные места отдыха горожан. По инициативе председателя ГСК «Приречный» и «Энергетик» в нынешнем году состоялся субботник на прибрежной территории реки Агрн-Еган. Участники этой волонтерской акции очень плодотворно поработали – было собрано около 8 кубометров хлама и сора. Вывезли целый «КамАЗ» ТБО.
Весь собранный мусор отвозят на полигон ТБО (с региональным оператором заключен специальный договор). Согласно установленным проектом «Сохранение уникальных водных объектов» показателям, ежегодно администрация привлекает не менее 203 человек к уборке, от хлама очищается не менее 1,8 км прибрежных полос. Радужный успешно организует и проводит субботники. Благодаря этому поддерживается чистота водоемов и городских территорий. На очистку от хлама прибрежных зон приглашаем всех желающих. Тем, кто откликается, предоставляем перчатки и мусорные мешки. О запланированных мероприятиях заранее информируем через соцсети и сайт администрации. Как правило, субботники проводятся силами представителей администрации, депутатов Думы города, членов некоммерческих организаций и объединений, а также неравнодушных радужнинцев.
К сожалению, живописные уголки, где отдыхают горожане, чистыми не назовешь. Хотя, казалось бы, все мы любим природу, но не бережем ее. Хотелось бы обратиться к радужнинцам: приезжайте к местам отдыха на машинах, не забыв взять пакеты для мусора, чтобы после пикника или рыбалки убрать за собой и вывезти ТБО! Это не трудно, но очень важно для сохранения окружающей среды.
Андрей Валерьевич подчеркнул, что в большинстве популярных мест отдыха мусорные контейнеры не установлены (кроме городского пляжа), однако это не повод вести себя по-варварски, оставляя бутылки, пластик, бумагу и т. д. Уборка за собой мусора – обязанность культурного человека. Если же кто-то проявит инициативу и предложит очистить прибрежную территорию какого-либо водного объекта, который не входит в традиционный список, она будет поддержана администрацией. Необходимо только изъявить желание.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА