Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Режим ограничений по-прежнему действует

В начале марта губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о снятии большинства ограничений, введенных из-за коронавируса.
Больше не нужны QR-коды для посещения учреждений культуры, общепита и торговых центров; возобновили свою работу комнаты и развлекательные центры для детей. А на последнем заседании регионального оперштаба по борьбе с COVID-19 губернатор сообщила о снятии главным государственным врачом еще и ограничительных мер по школам.
Однако, несмотря на ожидания югорчан, масочный режим продолжает действовать на территории округа. Тем более, что COVID-19 никуда не делся: в ХМАО ежедневно фиксируют более ста заболевших в сутки.
17 марта специалисты управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения администрации города совместно с представителями ОМВД по г. Радужному провели профилактический рейд по торговым центрам города. В этот раз нарушителей масочного режима никто не наказывал, протоколы не составлялись. Людям просто объясняли, что режим ограничений пока не отменен, необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты. Посетителям торговых центров раздавали маски и тематические информационные брошюры.
Первое же посещение ТЦ «Подсолнух» показало, что горожане «расслабились», подзабыли об опасности заражения и погрузились в свои проблемы и ежедневные хлопоты. Хотя маски почти у всех были, и как только проверяющие зашли в первую торговую точку, покупатели начали их надевать. Буквально уже через десять минут все посетители «Подсолнуха» ходили в них. На этом проверяющие посчитали свою миссию в ТЦ выполненной. Сарафанное радио обязательно передаст во все концы города, что проверки масочного режима в Радужном по-прежнему проводятся, и люди вновь станут носить маски при посещении общественных мест.
– Сегодня совместно с полицейскими ОМВД России по г. Радужному и сотрудниками Росгвардии мы провели профилактический рейд, в ходе которого напоминали горожанам и гостям муниципалитета, что режим ограничений продолжает действовать. По-прежнему необходимо носить маски в магазинах, торговых центрах, учреждениях культуры и т. д. Люди думают, что если в Москве и других регионах России масочный режим отменен, то и у нас тоже. Это заблуждение. Также действуют штрафы за подобные нарушения. Согласно статье 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей». При повторных нарушениях наказания и штрафы возрастают, – прокомментировала специалист-эксперт управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения администрации города Кристина Нефедова.
Саша ИНИНА