Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Как уберечь от ошибок

23 марта в МАУ СШОР «Юность» прошла встреча с тренерским составом спортивных школ города, направленная на профилактику экстремизма среди подростков и молодежи, занимающихся спортом.
В мероприятии приняли участие помощник прокурора г. Радужный Марсель Гизатуллин, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Радужному Нариман Курбанмагомедов и представители отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма администрации города.
Разговор шел на различные актуальные темы, но в центре внимания встал вопрос защиты детей и подростков от негативной информации, которая в последнее время заполонила интернет и социальные сети.
С момента начала войсковой спецоперации России на Украине активизировались различные деструктивные элементы, которые выкладывают фейковые видео о действиях нашей армии, пытаются втянуть молодежь в различные противоправные действия, настроить ее против власти, сеют вражду, стараются разжечь межнациональные и социальные конфликты, и т. д. Данной работой занимаются, в том числе, и специальные службы СБУ, а иностранные соцсети активно им помогают.
В связи с этим в России была запрещена деятельность Facebook и Instagram. Они были признаны экстремистскими. Об этом собравшихся проинформировал Марсель Гизатуллин. Он также напомнил, что введена административная и уголовная ответственность за деятельность, направленную на дискредитацию Вооруженных Сил РФ и государства в целом. Помощник прокурора призвал тренеров предостеречь детей от общения с незнакомыми людьми через соцсети. Попадание ребенка под чужое влияние может грозить различными неприятностями. Известны случаи, в том числе и в Югре, когда несовершеннолетние рассылали ложные сообщения о минировании школ и госучреждений. Впоследствии выяснялось, что им за это платили деньги. А знакомство с кураторами и руководство их действиями проходило через интернет. Проблема в том, что в силу возраста подростки еще не могут осознать всю тяжесть и последствия своих поступков.
В свою очередь, Нариман Курбанмагомедов попросил преподавателей интересоваться увлечениями воспитанников, быть в курсе того, что сейчас волнует мальчишек и девчонок. Ведь большую часть информации юные радужнинцы, как и их сверстники во всем мире, черпают из телефонов и интернета, и не всегда она достоверна и безопасна. К сожалению, в семьях данному вопросу зачастую уделяют недостаточное внимание. А ведь простая беседа может уберечь ребенка от множества ошибок.
– Вы для своих подопечных являетесь безусловными авторитетами, – обратилась к коллективу спортивных школ ведущая мероприятия, начальник отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма Татьяна Барабанова. – Можно сказать, у вас в руках – детские души, на формирование которых вы влияете. Большинство спортсменов уважают своих тренеров и помнят их всю жизнь. Разговаривайте с ребятами, объясняйте, что хорошо, а что плохо.
На встрече также была продемонстрирована презентация «Экстремизм. Понятие. Виды. Ответственность» и розданы тематические памятки с указанием телефонов служб, куда можно обратиться за помощью и консультацией. Со всей этой информацией будут ознакомлены и обучающиеся спортивных школ.
Саша ИНИНА