Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Молодежные инициативы: от идеи к реальности

Фраза «Молодежь – наше будущее» стала крылатой, но молодежь – это и настоящее, поскольку именно она – самая инициативная и активная часть общества. Ей присущи динамичность, желание творить, создавать новое, искать наиболее успешное.
Много инициатив уже реализовано. В 2022 году воплотился в жизнь еще один проект, предложенный молодым поколением радужнинцев. На этой неделе в коворкинг-центре «#ВМесте» состоялось торжественное открытие камерной сцены арт-студии «Креатив» ГМЦ «Вектор М». Объединение начало свою работу в этом году. Его художественным руководителем является директор ГМЦ «Вектор М» Станислав Николаев-Романкин. Сегодня в студии занимаются 15 творческих ребят, поделенных на две возрастные группы: младшую (до 18 лет) и старшую (18+). Деятельность коллектива очень разнообразна: танцы, песни, рисование, художественное слово и, конечно же, театр.
К дебютной постановке ребята готовились на протяжении трех месяцев. Спектакль «Цена» состоял из двух блоков: показа театрализованной постановки и обсуждения увиденного. Причем, в последнем принимали участие как зрители, так и актеры. Театрализованное представление разыграли школьники и студенты нашего города: Александра Озернова, Мария Нарбутовских, Николай Егоров, Илюза Гайфуллина, Анастасия Резниченко и Виктория Синицына ( на фото слева направо). Для сюжета была выбрана одна из актуальных во все времена тем, которую классик русской литературы И. С. Тургенев раскрыл в произведении «Отцы и дети».
На протяжении многих веков человечество спорит о методах воспитания, пытаясь найти универсальную формулу для воздействия на подрастающее поколение. Однако отыскать ее пока не удалось никому, а разногласия между отцами и детьми возникают по сей день.
Сцена, независимо от того, будь она в камерном театре или в большом концертном зале, всегда дает возможность рассмотреть какую-либо проблему со стороны, заставляет задуматься, поразмышлять, что-то переоценить. Спектакль «Цена» рассчитан на подростков, которые могут наглядно увидеть свои поступки на примере играющих актеров.
В дебютной постановке была представлена обычная ситуация из повседневной жизни. У главной героини, девочки-подростка, назревал конфликт с матерью и братом. Свои переживания она записывала в дневник и делилась ими с подругами. Зрителю бросились в глаза необычные декорации в виде клеток, которые, как оказалось, символизировали стереотипное мышление подруг. Старший брат главной героини выходил за рамки этих клеток, так как он мыслил шире, масштабнее. Он видел впереди новые горизонты и пытался донести это до девочек.
– Самое главное, что проговаривая тривиальные, уже избитые истины, мы даем ребятам ориентир двигаться дальше, попав в определенную ситуацию, – считает художественный руководитель арт-студии «Креатив» Станислав Николаев-Романкин. – На репетициях мы обсудили с детьми характер персонажей, происходящие события. Я предложил свое видение, они высказали собственную точку зрения. Спектакль направлен на то, чтобы каждый из нас ценил происходящее вокруг: вкусный ужин, чистая постель, объятие мамы… – всё это не случайные события в нашей жизни. И поистине счастлив тот, кто умеет радоваться этому здесь и сейчас.
Камерный театр – это небольшое пространство, где играются спектакли для узкого круга зрителей. Это место, где нет сцены, потому и нет разделения на актеров и зрителей. Гость оказывается в самой гуще событий и хитросплетений сюжета, которые не оставляют его до самого конца.
– Практически каждому герою я поверила, особенно старшему брату девочки, – поделилась начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Галина Голубева. – Я хочу пожелать подрастающему поколению любить и понимать своих родителей, ведь они как никто хотят детям только добра, а арт-студии «Креатив» – дальнейшего развития и реализации творческих идей.
Яркие, интересные инициативы молодых людей всегда с удовольствием поддерживает глава города Наталья Гулина. Выслушав идею создания камерной сцены, она одобрила этот проект. Это послужило стимулом к формированию арт-студии «Креатив».
Финансовую помощь для осуществления творческой мечты молодежи оказала депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева.
– Когда Инна Вениаминовна была с рабочим визитом у нас, в Радужном, я представил ей 3D-проект сцены и кулис, смету, план, объяснил суть идеи, – рассказал Станислав Николаев-Романкин. – Депутат заинтересовалась и сказала, что поможет. На средства в размере 185 тысяч рублей были закуплены ткань для кулис и штор, ширма, постижерная продукция, грим, краски, кисти. Также в помещении установили металлические штанги для кулис. Вся конструкция мобильная, аккуратно складывается и убирается на хранение.
В ближайшее время спектакль будет еще не раз сыгран на камерной сцене для учащихся общеобразовательных школ и студентов Радужнинского политехнического колледжа.
Елена ПРЕДЕИНА