Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Содействие в устройстве на работу

С 2022 года у работодателей появилась новая обязанность – направлять сведения об имеющихся вакансиях в территориальные службы занятости. Приказом Минтруда от 26.01.2022 № 24 отменены старые отчетные формы и утверждены новые.
Установлено, что компании, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, должны публиковать на единой цифровой платформе Роструда «Работа в России» информацию о потребностях в специалистах, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также специальных рабочих мест для работы инвалидов.
Органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения, рекомендовано еженедельно производить анализ ситуации на рынке труда. В нашем городе с начала текущего года численность безработных кардинально не изменилась.
– На 28 марта 2022 года в Радужнинском центре занятости населения зарегистрированы 186 безработных граждан, – отметила начальник управления экономики и прогнозирования администрации города Радужный Светлана Гладышева. – По сравнению с началом года численность безработных увеличилась на 10 человек. Показатель уровня регистрируемой безработицы составил 0,97% от численности экономически активного населения. Заявленная работодателями в центр занятости населения потребность в работниках составила 465 вакантных рабочих мест, что на 74 рабочих места больше, чем на начало года.
Услуги Радужнинского центра занятости населения доступны не только для безработных людей. Сюда могут обратиться работники, переведенные на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; работники организаций, в которых принято решение о простое; граждане в отпусках без сохранения зарплаты; работники организаций, которые проходят процедуру банкротства; граждане, испытывающие трудности в поиске работы.
О том, какие услуги граждане могут получить в КУ «Радужнинский центр занятости населения», рассказала его директор Елена Питеева.
– Главное направление нашей деятельности – содействие в трудоустройстве и активизация людей на рынке труда. Специалисты консультируют граждан, обращающихся в службу занятости, о способах получения работы; о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам. Также служба занятости помогает заполнять гражданам резюме, оказывает услуги по социальной адаптации, психологической поддержке, профессиональной ориентации. В случае если гражданин не найдет для себя подходящую работу, он может пройти подготовку либо переподготовку. Обучение осуществляется по направлению службы занятости на востребованные на рынке труда нашего города профессии. Эти услуги для граждан бесплатны. Также радужнинцы могут открыть собственное дело, получив субсидию в размере 220 тысяч рублей. Подать заявление на получение услуг можно на цифровой платформе «Работа в России».
По словам сотрудников центра занятости, если граждане обращаются за услугой без назначения пособия по безработице, то подбор работы осуществляется в электронном виде, учреждение посещать необязательно. При получении заявления специалисты его регистрируют, производят подбор вакансий и направляют их в личный кабинет. Услуга будет оказываться до того момента, пока гражданин не отзовет свое заявление.
Если человек рассчитывает на получение статуса безработного и пособия по безработице, он также может подать документы в электронном виде. Информация о вакансиях будет направляться в его личный кабинет. В дальнейшем гражданин уже начнет посещать центр занятости для подбора работы лично. В случае если в течение 11 дней со дня регистрации заявления служба занятости не нашла человеку место, будет рассмотрен вопрос о признании его безработным и назначении пособия.
Посетить КУ «Радужнинский центр занятости населения» можно по адресу: 3 мкр., д. 22. Телефон горячей линии: 8 (34668) 3-20-05.
Елена ПРЕДЕИНА

Вставка
В условиях санкций государство поддерживает рынок труда в регионах, финансируя программы поддержки занятости. По словам председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, в связи с приостановкой работы иностранных компаний или закрытием бизнеса важно не допустить, чтобы люди остались без работы. Всего из государственной казны выделили почти 40 миллиардов рублей, 522 миллиона получит наш округ. 430 из них потратят на организацию общественных работ и временного трудоустройства тех, кто находится под риском увольнения. Еще свыше 90 миллионов предназначены для финансирования региональных программ профобучения и дополнительного образования работников промышленных предприятий.