Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Равнение на юнармейцев!

На прошлой неделе 200 радужнинских школьников пополнили ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В торжественной обстановке ребят посвятили в ряды юнармейцев.
В празднично украшенном спортивном зале СОШ № 3 собрались юнармейские классы из всех школ города. Началось мероприятие с построения, выноса Государственного флага и исполнения Гимна РФ. Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы города Дмитрий Жданов, председатель Думы Григорий Борщёв, военный комиссар города Радужный Виктор Лашко.
– Отныне вы – неотъемлемая часть большого патриотического движения, – обратился к школьникам Дмитрий Жданов. – С гордостью и честью несите звание юнармейца, будьте во всем примером для своих сверстников: в учебе, спорте, общественной жизни. Сейчас вы своими поступками и делами будете писать историю школы, города, округа и страны.
Патриотический настрой торжественной церемонии поддержали Виктор Лашко и Григорий Борщёв.
– Возрождение старых добрых традиций способно привести к тому, что мы вырастим поколение патриотов, бережно относящихся к историческому наследию и готовых строить светлое будущее для родной страны, – добавил Григорий Борщёв. – Пусть не каждый из новобранцев свяжет дальнейшую жизнь с военным делом, но самое главное – вырастут достойные люди нашей замечательной Родины. В добрый путь, дорогие ребята!
Каждому юнармейцу в этот день выпала честь произнести торжественную клятву: всегда быть верным своему Отечеству, соблюдать устав Юнармии, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев. В знак этого события каждый участник получил удостоверение и нагрудный значок.
Юнармейское движение было создано в 2016 году по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. В настоящее время в ряды Юнармии вступили более 1 миллиона школьников по всей стране. Курсантов учат быть полезными обществу, знать и помнить историю России, летопись ее военных подвигов и ратной славы. Как наследники этих традиций юнармейцы участвуют в масштабных мероприятиях военно-патриотической направленности, осваивают азы начальной военной подготовки, развивают лидерские навыки, приобретают научно-технические компетенции.
– Радует, что в нашем городе с каждым годом все больше детей вступают в юнармейское движение, – отметил начальник муниципального штаба ВВПОД «Юнармия» Александр Винницкий. – Это ребята умные, спортивные, знающие и понимающие историю своей страны, любящие родной край и малую родину. Считаю, что воспитывать патриотизм нужно у детей с самого раннего возраста.
С радостью присоединился к военно-патриотическому движению учащийся 5 класса СОШ № 3 Дмитрий Чехвалов:
– Я выбрал это направление, потому что считаю себя патриотом своей страны. В дальнейшем я бы хотел связать жизнь с армией. Думаю, что учеба в этом классе поможет выработать дисциплину и самоконтроль.
Педагог-организатор третьей школы Анастасия Радионова в школьные годы с гордостью носила звание юнармейца:
– Мы были пилотной площадкой юнармейского движения в нашем городе. Нас обучали маршировать, выносить знамена; мы принимали участие в различных патриотических форумах, спортивных соревнованиях. Юнармия – это круто! Ребята, пополняйте наши ряды, мы рады каждому! Стать юнармейцем могут как отдельные школьники, так и целые классы, военно-патриотические клубы. Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитываются настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе.
Елена ПРЕДЕИНА