Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Школьное питание: вкусно и полезно

Чем питаются школьники, в каких условиях и из чего готовится пища, соблюдаются ли санитарные нормы – это и многое другое в рамках реализации программ «Карта развития Югры», «Формирование современной городской среды» проверила специальная комиссия в составе заместителя главы города Дмитрия Жданова, председателя Думы г. Радужный Григория Борщёва, депутата Ольги Хмелевой.
На этот раз объектом внимания стала СОШ № 8. Члены рабочей группы осмотрели столовую и пищеблок учебного заведения, проверили качество еды и полноту порций, ознакомились с меню, пообщались с администрацией, сотрудниками и учениками.
– Мы убедились, что дети обеспечены разнообразным, вкусным и сбалансированным питанием, а это исключительно важно для их здоровья, – отметила депутат Думы города седьмого созыва, член партии «Единая Россия» Ольга Хмелева. – Восьмая школа в этом плане для многих может стать примером. Здесь красивая, вместительная столовая с яркими и удобными стульями, рассчитанная на более 200 человек. Столы накрываются за 5 минут до начала перемены, поэтому обеды всегда свежие и горячие. В пищеблоке произведен ремонт, установлено современное оборудование, всё чисто, аккуратно.
По словам поваров столовой, чтобы школьники хорошо учились, росли здоровыми и крепкими, их нужно правильно кормить.
– Меню разрабатывается технологом на две недели в соответствии с требованиями СанПиН, утверждается Роспотребнадзором и передается в школу, – рассказала заведующая столовой Светлана Круглякова. – В каждой порции соблюдаются энергетическая ценность, баланс белков, жиров, углеводов и витаминов. Не допускается пальмовое масло, исключаются майонез, уксус, маринады, чипсы, добавляется минимум соли. Для приготовления блюд используются щадящие способы приготовления продуктов: запекание, тушение, варка. Больше всего дети любят кушать макароны с гуляшом, пюре с котлетами и плов. Хорошо пьют фруктовые компоты и соки. К сожалению, почти не едят рыбу, а ведь блюда из нее очень полезны и включены в меню два раза в неделю.
Культура правильного питания у детей должна формироваться как в семье, так и в образовательных учреждениях. Зачастую родители и сами не понимают, что входит в правильное питание. С собой в школу дают перекус или деньги, на которые дети покупают чипсы, шоколад, тем самым перебивают аппетит, и желание есть в столовой полезную еду пропадает.
– Своего сына всегда спрашиваю, чем кормили в школе, – поделилась Людмила Власенко. – Слышу только положительные отзывы, что вкусно и сытно. Любимое блюдо в столовой – творожный пудинг со сгущенкой. Каши тоже хорошо ест (у меня двое детей, и я с детства их приучила на завтрак кушать каши). Так что не переживаю, что сын из школы вернется голодный.
Подобные проверки пройдут во всех школах города.
Елена ПРЕДЕИНА