Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

День работников леса

Леса в России занимают около 45% от всей площади страны. В свою очередь, 4,3% от всего лесного массива РФ приходится на долю Югры. Следят за природными богатствами региона работники лесных хозяйств, которые в минувшие выходные отметили свой профессиональный праздник.
Накануне в Ханты-Мансийске состоялся Югорский лесной форум. Это уникальная площадка для организации встреч с партнерами, демонстрации выставочных экспозиций, знакомства специалистов предприятий отрасли с новейшими технологиями и оборудованием в сфере лесного хозяйства, налаживания контактов для дальнейшего профессионального сотрудничества.
Приняли участие в форуме и работники Аганского территориального отдела лесничества (г. Радужный).
– Мы пообщались с коллегами, рассказали о том, чего добились наши лесничества, – поделился заместитель начальника Аганского территориального отдела лесничества Айдар Хабибуллин. – Заканчивается лесокультурный и пожароопасный сезоны, поэтому подводим промежуточные итоги. Еще есть время, чтобы доработать недочеты и завершить год с хорошими показателями. Для нашего предприятия этот год был неплохим. В пожароопасный период мы оперативно реагировали на очаги возгорания и своевременно их ликвидировали.
Площадь ответственной территории Аганского лесничества и Аганского лесхоза составляет 3 млн гектаров леса. Трудятся на предприятиях около 30 человек. Большое внимание специалисты уделяют противопожарным мероприятиям: созданию защитных минерализованных полос и уборке неликвидной древесины. Успешно реализуется проект по естественному и искусственному лесовосстановлению.
– В прошлом году было восстановлено около 900 га, в этом по плану – 600 га, – продолжил Айдар Фигатович. – Все горельники прошлых лет сначала обследуются. Если был беглый низовой пожар, не нанесший природе существенный ущерб, через пару лет она восстановится. Но есть участки, где прошел верховой пожар, который значительно повредил древостои. В таких случаях мы помогаем природе, высаживая новые деревья. Хорошо подключаются к экологическим мероприятиям нефтяные компании.
Во время форума состоялось выездное совещание – совет лесничих Югры. Лесоводы обсудили отраслевые вопросы: лесовосстановление, экологическое состояние земель лесного фонда, а также план мероприятий, направленный на сокращение количества лесных пожаров.
В течение всего дня в КВЦ «Югра-Экспо» работали экспозиции «Годичное кольцо. Год 2022» и «Лесная поляна – дары леса», а также выставки истории развития лесного хозяйства Югры, деятельности и достижений работников леса региона, авиалесоохраны и школьных лесничеств. Широко было представлено Аганское лесничество и город Радужный.
– Наша экспозиция смотрелась достойно, – отметил Айдар Хабибуллин. – Спасибо всем, кто помог ее организовать. Мы представили поделки из дерева и природного материала, дары леса – ягоды и грибы, а также одежду и предметы быта малочисленных народов Севера. Достойное место заняли творческие работы школьных лесничеств.
Торжественной частью форума стало вручение ведомственных и окружных наград, а также подведение итогов конкурсов «Лучший по профессии» и «Хозяин тайги». Пять сотрудников Аганского лесничества отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.
Елена ПРЕДЕИНА