Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Профессия санитарного врача сложна и ответственна

В этом году санитарно-эпидемиологическая служба России отмечает 100 лет со дня своего образования. В стране появился новый профессиональный праздник: 15 сентября распоряжением председателя Правительства РФ объявлен Днем федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
В Радужном санэпидстанция была создана 1 декабря 1985 года и первоначально входила в состав санитарной части НГДУ «Варьеганнефть». В 1990 году она стала самостоятельным учреждением. За 37 лет городская СЭС претерпела немало реорганизаций и изменений, но решаемые ею задачи всегда оставались важными и основополагающими для жизни и развития города.
15 сентября коллектив территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в г. Радужный филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО – Югре» принимал награды и поздравления. Торжественная церемония проходила в коворкинг-центре.
– Здоровье общества во многом определяется деятельностью вашей службы, – обратилась к виновникам торжества ведущая. – Специалисты Роспотребнадзора каждодневными усилиями способствуют улучшению качества жизни людей, предупреждают распространение заболеваемости, защищают права потребителей, заботятся о здоровье человека.
Поздравить представителей «санитарного щита» нашей страны пришла депутат Думы Радужного Ольга Хмелева. От имени своих коллег и главы города Натальи Гулиной она сказала теплые слова в адрес сотрудников территориального отдела по г. Радужный управления Роспотребнадзора.
– Ваши знания, опыт, профессиональная мудрость зачастую служат нам ориентиром в принятии непростых решений, – отметила Ольга Александровна. – Спасибо за многолетнюю преданность избранному делу. Искренне желаю вам уверенности в собственных силах, спокойствия и терпения.
Далее выступила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в г. Радужный, главный государственный санитарный врач города Людмила Анцупова:
– Мы сопровождаем человека от рождения и на протяжении всей жизни. Ведь только ребенок появляется на свет – малышу делают прививку. И с этого момента охраной его здоровья занимаются, в том числе, и специалисты санитарно-эпидемиологической службы. Профессия санитарного врача сложна и ответственна – нет более благородного дела. Во время распространения COVID-19 мы первые встали на борьбу с эпидемией. Сегодня Владимир Путин поставил перед нами новую, не менее важную задачу по предупреждению проникновения биологического оружия на территорию страны.
Людмила Геннадьевна выразила отдельную признательность ветеранам службы. За вклад в социальное развитие города и успешную деятельность, направленную на обеспечение благополучия Радужного, благодарственным письмом главы города наградили О. В. Баринову. Почетные грамоты Думы города вручили В. Е. Опря, Л. Н. Шафрановой, А. Т. Мавликаеву, Л. В. Тарасовой. Благодарственными письмами Думы Радужного были отмечены Л. М. Кузьминкова, Т. Ф. Волошок, О. А. Пеньковский, Л. Ф. Камалова, М. П. Локайчук.
Особенно интересно было услышать воспоминания специалистов, стоявших у истоков создания санитарно-эпидемиологической службы города, которые знают, в каких условиях приходилось трудиться 30 и 20 лет назад.
Таковым является отличник санэпидслужбы, ветеран труда Владимир Казимиров, возглавлявший СЭС с 2015 по 2021 годы. В Радужный (тогда еще вахтовый поселок) он приехал в 1978 году. Рассказал о первых и самых ярких своих впечатлениях. Поведал Владимир Дмитриевич и о многочисленных командировках, частых вертолетных «путешествиях» в отдаленные районы, где приходилось встречаться с разными, порой неординарными людьми.
Людмила Шафранова работает в городе уже 22 года. Принимала участие, когда вводили в эксплуатацию больничный комплекс, столовые на отдаленных месторождениях, школы и другие важные объекты. В своей поздравительной речи она выразила уверенность в том, что в нашем муниципалитете создана хорошая материальная база, которая обеспечивает безопасность, касающуюся здоровья и работы горожан во всех сферах: образования, спорта, производства…
В честь юбилея санитарно-эпидемиологической службы России в качестве подарка музыкальные композиции для присутствующих исполнили Лев Тимофеев, Алексей Стрельников, Ирина Маркова и Ирина Ларкина. Завершилось мероприятие ставшей уже традиционной фотосессией – коллектив сделал общую фотографию на память.
После торжественной церемонии Людмила Анцупова рассказала журналистам о важности выполняемых санитарно-эпидемиологической службой задач:
– Мы осуществляем мониторинг состояния воздуха, воды, пищевых продуктов, исследуем микроклимат в общественных помещениях, контролируем медицинскую и образовательную сферы, занимаемся профилактикой профессиональных заболеваний, в том числе и у работников нефтегазодобывающих предприятий. Направлений очень много. Благодаря упорному труду и планомерным мероприятиям санитарных врачей, эпидемиологов, ученых в РФ побеждены многие опасные болезни. Сейчас ведется активная борьба с вирусными инфекциями. При помощи лабораторной диагностики за 15 минут «расшифровывается» вирус, оперативно определяются меры профилактики и лечения. К примеру, Россия первой разработала вакцину от COVID-19. Поле деятельности – самое обширное.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА