Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужный посетила губернатор Югры Наталья Комарова

В минувшие выходные в Радужный с рабочим визитом приехала губернатор округа Наталья Комарова. В рамках запланированной программы совместно с главой города Натальей Гулиной она побывала на нескольких социально значимых объектах.
Наталья Владимировна посетила учебно-лабораторный корпус Радужнинского политехнического колледжа, где в прошлом году был проведен капитальный ремонт в рамках национального проекта «Образование».
– Общая проходимость учебного корпуса – 420 человек, – рассказала исполняющая обязанности директора БУ «РПК» Маргарита Новгородова. – Для обеспечения комплексной безопасности и комфортных условий в колледже отремонтировали кровлю, установили новые стеклопакеты, заменили внутреннюю и наружную отделку здания. Провели замену систем электроснабжения, отопления, водоснабжения, водоотведения, пожарной сигнализации, видеонаблюдения, локальной сети. Установили индивидуальный тепловой пункт и систему охранной сигнализации. В отремонтированном здании уже прошел учебный год, всем было тепло, светло, уютно и комфортно. Мы сейчас экономим энергоресурсы, что для нас немаловажно.
В здании колледжа также проведена перепланировка туалета на первом этаже: оборудовано санитарно-гигиеническое помещение для инвалидов и других маломобильных групп населения. В апреле закуплена новая ученическая мебель, в настоящее время произведены ее сборка и замена в учебных кабинетах. В августе колледж получит еще и новый автобус для обеспечения безопасной транспортировки учащихся.
Посещение асфальтобетонного завода
Асфальтобетонные смеси, резиновую крошку и бордюрные ограждения из старых автомобильных шин – эту и другую полезную для благоустройства города продукцию будут производить на новом заводе «МАЗ-20». Именно с посещения данного объекта начала рабочую встречу Наталья Комарова. Инвестиционный проект по созданию завода реализуется в городе в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».
– В ближайшие дни асфальтобетонный завод начнет свою работу. Инвестировано в него порядка 20 млн рублей, – рассказал директор ООО «Квадрат» Александр Прокопьев. – Создано 11 рабочих мест, планируемая мощность – 20 тонн в час. Благодаря такому производству на дорогах можно осуществлять как ямочный ремонт, так и сплошное асфальтирование. Также приобретена небольшая установка инфракрасного нагрева асфальта, которая будет применяться в межсезонье, когда температура окружающего воздуха не позволяет проводить ремонтные работы асфальтобетонным струйно-инъекционным методом. На данный момент на «МАЗ-20» ведутся пусконаладочные работы.
Глава города Наталья Гулина отметила, что такой завод необходим для города, так как цена на асфальтобетонные смеси ниже, чем в других компаниях, и объема будет достаточно для покрытия нужд муниципалитета.
Также завод приобрел установку для разделки шин. На данный момент это первое в Югре оборудование для утилизации и переработки использованных автомобильных шин.
Средняя общеобразовательная школа № 8
В рамках национального проекта «Образование» в СОШ № 8 проводятся капитальный ремонт и реконструкция столовой школы. Глава региона лично ознакомилась с ходом работ.
– В середине июня мы приступили к ремонтным работам, – доложил руководитель ООО «Югра Техник» Иван Евтушенко. – Демонтажные работы все завершены, сейчас делаем стяжку пола, оштукатуривание стен, ждем плитку. На следующей неделе приезжает бригада по инженерным сетям. Хочется отметить, что всё делаем основательно, из качественных материалов.
Обеденный зал столовой будет приспособлен для маломобильной группы населения. По плану работы будут завершены в середине августа.
Далее директор школы Раиса Шаяхметова представила Наталье Владимировне центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», который был открыт в школе в сентябре 2020 года.
«Без срока давности»
В ходе рабочего визита губернатору округа представили Всероссийскую историческую выставку архивных документов «Без срока давности». Передвижная модульная экспозиция о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны разместилась в здании ДК «Нефтяник». Работать она будет до 25 июля.
– Эта выставка – результат проекта, который был реализован по поручению Президента России, – отметил заместитель директора Библиотечно-музейного центра по музейной работе Роман Тюрин. – Архивные документы были рассекречены и опубликованы в соответствии с федеральным проектом «Без срока давности». По всей стране проект вобрал в себя 7 тысяч архивных документов, часть из которых представлена на выставке у нас, в Радужном.
Следующий проект, с которым познакомилась Наталья Комарова, – «В лабиринтах разума». Направлен он на создание условий для организации качественного и интересного времяпрепровождения горожан. Данный проект стал победителем первого конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц и получил грантовую поддержку в размере 42 тысяч рублей.
– Наш клуб существует на базе центральной библиотеки около пяти лет, – рассказал руководитель клуба настольных игр «Лабиринт» Александр Бычков. – В этом году благодаря гранту мы расширили сферу деятельности организации детского и семейного досуга. Горожанам очень нравится. Мы встречаемся каждую субботу на базе центральной библиотеки.
Александр представил проект «Ни шагу назад!» с одноименной игрой. Через цикл партий, разбитых на игровые сценарии, участникам предлагается окунуться в события Великой Отечественной войны, посмотреть на них глазами военачальников.
– Этот проект состоялся в 2020-м, в Год памяти и славы. Важно, чтобы молодые люди знали историю нашего государства, – подчеркнула Наталья Комарова.
Сквер имени Виктора Ивановича Муравленко
В настоящее время ремонтные работы в нашем городе идут и в сквере имени Виктора Ивановича Муравленко. Проводятся они в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Реализация будет проходить в два этапа, в ходе которых установят детские игровые и спортивные площадки, скамейки, урны, осуществят монтаж наружного освещения, оборудуют пандус, сделают озеленение.
На сегодняшний день подрядчик ведет работы по первому этапу, о ходе которых отчитался губернатору директор ООО «Универсальная сибирская компания» Алексей Ерофеев.
– Выполнены демонтажные и земляные работы. На данный момент ведется разработка грунта, устанавливаем поребрики, бордюрный камень. Идет отсыпка щебнем и устройство тротуара вдоль стоянки жилого дома № 8. Все зеленые насаждения мы стараемся сохранить. Задействованы 3 единицы техники (манипуляторы и погрузчик), работает бригада из 12 человек.
Реализация второго этапа будет осуществляться в 2022 году по итогам прошедшего всероссийского рейтингового голосования по выбору общественной территории, где большинством голосов горожане выбрали данный объект.
Онлайн-встреча с жителями Радужного
В завершение рабочего визита Наталья Комарова провела онлайн-встречу с жителями Радужного. Глава муниципалитета Наталья Гулина отчиталась о результатах реализации нацпроектов и жилищных программ. В ходе мероприятия обсуждались вопросы благоустройства города, инициативного бюджетирования, качества воды, строительства дорог, медицинских услуг и другие. Кроме того, в эфире участники подняли тему благоустройства дворовых территорий в микрорайонах.
Наталья Гулина рассказала, что в рамках реализации мероприятий муниципальной программы по формированию комфортной городской среды во дворах осуществляются работы по благоустройству, в том числе по установке нового детского игрового и спортивного оборудования.
– Все площадки (а их 74) обследованы вместе с общественностью, проведена экспертиза, – отметила Наталья Анатольевна. – Они будут приведены в соответствие с установленными нормами до конца августа. Также установят новые комплексы.
– ЖКХ, состояние дорог, занятость, уровень оплаты труда, возможности для самореализации молодых людей, здравоохранение – это то, на чем необходимо сосредоточить усилия органов власти. Мы договорились о нескольких решениях, они будут зафиксированы в поручениях губернатора. На специальном сайте жители будут иметь возможность высказать свое мнение, – подвела итог встречи губернатор округа Наталья Комарова.
Елена ПРЕДЕИНА